Вы здесь

Сказки-крошки о лесных крошках

Очки

Стрекоза решила отправиться в полет: вертолет свой завела, зеленый защитный костюм одела, перчатки натянула. Готова к полету. Собралась уже взлетать, как видит к ней муравей бежит и протягивает большие голубые очки – «вот держи, в небе пригодится! Все летчики в очках летают!»

Домоседка

Улитка нашла себе домик, и такой он был славный, что никуда выходить из него не хотелось. Гусеница её звала капусту есть – не пошла. Бабочка брала на цветочное поле летать - отказалась. Майский Жук обещал клад показать – домик ей милее клада. Вскоре домик прирос к улитке на её большую радость, и она пошла гулять вместе с ним.

Подарок

Бабочка очень любила цветы – она каждый день навещала их и приносила им росу с полей. И цветы её любили. На день рождения бабочки они сшили ей радостное платье из цветных лоскутков от своих листочков. Бабочка одела платье, закружилась от счастья и взлетела над цветами. Так дружба нас учит летать. 

Прическа

Ежик очень переживал, что у него большие розовые ушки, а шерстка маленькая. Пришел он к старой мудрой Ели, с которой дружил, и пожаловался на свою беду. Елочка погладила его своей пушистой лапой по голове, и с тех пор у ежика появились иголки.

Тигры

Сынок пчелки плачет дома: «Все в школе смеются над моим нарядом!» «Тебе не нравится твое платье?» - удивилась мама-пчела. «Нет, оно такое яркое: везде меня видно, никуда не спрячешься!» «А зачем прятаться? Пчелы очень храбрые насекомые и очень величественные. Потому и окрас у нас как у тигра».
 

Комментарии

Инна Сапега

Да, да, взлетела и полетела от счастья, что её так любят. спасибо Вам за комментарии, надо еще поработать немножечко.

Мария Коробова

Восхитительные миниатюры для малышей. Очки летчика для стрекозы - вообще находка. Образы и наивные, и точные, а юмор какой!

Спасибо за литературные впечатления. Заранее радуюсь за Ваших маленьких читателей. Вдохновилась: напишу новое задание для тренинга на курсах (Экологическое воспитание дошкольников) на основе Ваших текстов (то-то слушатели Вам спасибо скажут).

Крепко жму руку, успехов!

Мария Коробова

 Милая Инночка! Итак, получает каждый слушатель на руки по миниатюрке Вашей и пониже курсивчиком: "Тренинг №1. Прочтите текст (автор И. Сапега), разработайте  альтернативную занятию форму педагогической работы (на основе ФГТ к ООП), в которую можно включить сказку-миниатюру (прочесть, драматизировать, подготовить музыкально-пластический этюд и др.), укажите  нравственно-экологические задачи, дидактический материал, а также образовательные области, задействованные в данной работе". Посидит слушатель  минут 40 и, глядишь, научится быстро творить самостоятельные интереснейшие досуги, музыкально-литературные композиции, этические беседы, занятия-концерты...

А Вы тоже "садовница"? Крепко жму руку коллеге.