Вы здесь

Сказки из Котофейска

Тайна молодильных мышек

Рассказ королевы Белинды обещал быть долгим, и гости, испросив разрешения хозяйки, расположились полукругом вокруг трона.
Белинда на секунду задумалась, а потом начала говорить, припоминая давние события:

– Эта история случилась много лет назад, когда я была совсем юной придворной мышкой, только-только закончившей школу фрейлин.
Мышкой я слыла шустрой, нрава кроткого, и все придворные мыши преклонного возраста, без конца гоняли меня с поручениями. То подай им платок, то принеси крылышко бабочки припудрить нос пыльцой, то разыщи потерянные очки. Дошло до того, что одна вредная мышь заставила меня ловить для неё сверчков, чтобы на ночь слушать их песенку!

  Иной раз я тайком плакала от обиды, но не представляла, как из маленькой мышки на побегушках превратиться в уважаемую даму. Жалел меня только один человек во дворце – король Мышлянд Первый. 

Когда он замечал, как придворные мыши ругают меня за недостаточно быстро выполненное поручение, он недовольно морщился и щёлкал моего обидчика королевским хвостом по носу.

Можете представить моё отчаяние, когда в один мрачный день король слёг с опасной болезнью.

Лёжа на троне, Мышлянд жалобно пищал от боли, и ему не помогали ни свежевыкопанные корешки лекарственных растений, ни растирания салом, ни целебные ванны.

Его величество умирал.

Тогда я вспомнила, что в королевском дворце хранится огромная библиотека, доставшаяся королю в наследство от прабабушки, любившей на досуге погрызть книжку-другую.

– Иди туда и садись за работу, – сказала я себе, – в умных книгах можно найти ответ на любой вопрос.

  Сказано-сделано. Не откладывая дел в долгий ящик, я отправилась в библиотеку и принялась грызть научные труды. Скажу сразу – больше всего мне пришлись по нраву кожаные переплёты, пропахшие плесенью. Но я добросовестно исследовала не только самое вкусное. Мне повезло. Десятая книга оказалась чрезвычайно твёрдой. На ней я сломала зуб, но разгадала тайну молодильных мышек.
Королева Белинда открыла рот и показала острый золотой зуб, вставленный вместо сломанного.

– А мышки? – поторопил рассказчицу папа-кот, – Вы обещали нам открыть их тайну.

–Терпение, дорогие коты, – пискнула королева, – слушайте дальше.

Расстроившись из-за сломанного зуба, я перестала грызть книгу, и решила на минутку прекратить жевать и рассмотреть картинки. 
К своему удивлению, я увидела, нечто совершенно необычное. Да вот. Посудите сами!

Пошарив лапой под троном, королева выудила оттуда небольшую книжку в изрядно погрызенном переплёте. На обложке золотыми буквами светилось название «Весёлые фокусы».

– Фокусы! – в один голос замяукали коты. – А как же секрет молодильных мышек?

– Секрет в том, что молодильные мышки – тоже фокус.

Королева Белинда взяла с бархатной подушки цилиндр, надела его на голову и произнесла загадочные слова:

– Мышь, быш, кыш, карамышь.

Потом сняла шляпу, поставила её на пол, и оттуда, одна за одной, стали вываливаться маленькие белые мышки в серебряных колпачках.

Они потешно кланялись, приподнимая свои колпачки с кисточками на конце, и сцепившись хвостиками, заплясали вприсядку, пока один из мышей играл на дудочке.

Не помня себя от восторга, Барсик и Мурзик перекатились на спину и задрыгали лапами в воздухе, а мама-кошка и папа-кот сначала что есть силы застучали коготками, а потом, махнув хвостом на приличия, начали кататься вместе с детьми и радостно выкрикивать:

– Бис! Браво!

Похвала зрителей подбодрила артистов, и они с ещё большей энергией принялись плясать, петь и ходить колесом так быстро, что коты едва успевали следить за их действием.

Наконец, вдоволь насладившись представлением, королева Белинда хлопнула в ладоши, и мыши, поклонившись до земли, мигом исчезли в глубине шляпы.

– Ваше величество, это было чудесно! – сказала мама-кошка, – мне кажется, что я помолодела на пять лет, и вновь превратилась в котёнка.

– В этом и есть секрет весёлых фокусов! – сказала довольная королева и пояснила. – В предисловии к книге написано, что весёлый смех и бодрость духа возвращает здоровье. Вот я и выучилась делать фокусы, которые описаны в этой книге. А когда набила на них лапу, то рискнула показать представление его величеству Мышлянду Первому.

От радости и удовольствия, больной король забыл про недуги и хохотал, как мышонок. А вдоволь насмеявшись, изволил сам разучить один несложный фокус. С этого самого дня его величество пошёл на поправку.

А когда выздоровел окончательно, то созвал всех придворных и заявил, что не желает больше быть законным монархом, а передаёт трон самой умной мышке в королевстве. На этих словах он снял свою корону и надел мне на голову. А потом, когда улёгся шум среди придворных, сообщил, что с этого дня решил стать фокусником, и будет рассматривать картинки в книге и разучивать по одному фокусу в неделю.

Бывший король Мышлянд и сейчас ещё не закончил изучение, поэтому книгу я вам подарить не могу. Но цилиндр с молодильными мышками, так и быть одолжу для КотоФеи.

Но помните, все котофейские коты должны держать свои лапы подальше от моих мышек!

– Благодарим вас, ваше величество, вы действительно самая мудрая мышь на свете! – согнулись в поклоне мама, папа и Барсик с Мурзиком.

Показывая, что аудиенция окончена, королева Белинда поднялась, но её остановили умоляющие глаза Мурзика и Барсика. Её величество милостиво улыбнулась:

– Вы хотели о чём-то спросить, маленькие коты?

– Да, ваше высочество, – робко промяукали котята, – мы тоже хотели бы разучить хоть один, самый крошечный фокус.

Комментарии

Ой, умру со смеха! Как же смешно! И здорово! И умно! Вот в чем тайна-то: радость, смех возвращают и сохраняют молодость...а реалии, какие реалии: крылышко бабочки вместо пудры, мышки в серебряных колпачках, покатывающиеся со смеху котята! Жизнь, бьющая ключом через край серебряной чаши... Пишите, пишите дальше! Как же чудесно! Хло-хлоп-хлоп! Оп! Е.

Ирина Богданова

Матушка Евфимия, спасибо!

От Ваших комментариев всегда хочется сделать лучше и больше!

А что до сказок из Котофейска, то они уже дописаны и иллюстрируются.

Я наверху вставила картинку художницы Е.Киселёвой. 

 

 

Мария Коробова

 ...что молодильных мышек никто не ел. Остроумный и добрый ход с фокусами. Кроме того, это как раз то, что нравится самим читателям. По-иоему, самая симпатичная глава. И смешно! - Мышка "грызет" знания в библиотеке; мышки-дамы пудрятся  бабочкиным крылышком...

Мурочка (ой, Ирочка!), здорово! Спасибо. Защитница мышей и котов из Нижнего.

Ольга Клюкина

Замечательная сказка, Ирочка. Так весело, изобретательно, и такая важная, внятная мысль насчет лечения радостью. Ведь нет ничего доступннее и проще!  Мне очень понравилось: издаю писк восхищения.