Вы здесь

Сказка о Белой лилии

Чудесное время года – весна! Зеленые поля, заливные луга, склоны гор покрываются всевозможными видами цветов. В воздухе растворяется благоухание их дивных ароматов. Яркие анемоны с крупными белыми, розовыми, фиолетовыми цветами, благородные ирисы, красавицы фиалки, изящные орхидеи, царица роза, нежные белые лилии – вся земля будто расцветает и становится похожей на прекрасный цветочный ковер.
Если прийти на цветочный луг в теплый весенний день и очень внимательно прислушаться, можно услышать, как шелестят лепестки и листья, стебельки цветов и трав, приводимые в движение легким весенним ветром. Для простого слушателя это лишь обычный весенний шум. Но внимательное и чуткое ухо человека желающего слушать в этом цветочном гуле сможет расслышать неспешные разговоры, радостное пение, а также слова возмущения, сожаления и даже плач.
Да, вы не ошиблись – эти голоса принадлежат обитателям зеленого луга – маленьким прекрасным созданиям – полевым цветам. Говорящие цветы! - что за глупость, скажете вы. Конечно, можно не верить в то, что цветы могут разговаривать, и многие не верят, пока сами не услышат и не убедятся, что это чистая правда.
Я не слышала сама как разговаривают цветы на лугу, у меня возможно не настолько еще чуткое ухо. То, что я хочу рассказать вам, я узнала… ну да ладно, вы же все равно не поверите, но тот, кто рассказал мне ее, лично слышал эту историю от… белой лилии.
Было это давным-давно… В теплый весенний день на горном лугу, сплошь покрытом ковром из самых красивых полевых цветов, слышен был разговор, который вели две белые лилии. Росли они совсем рядом друг с дружкой, в окружении васильков и тюльпанов, и часто разговаривали между собой.
- Как же все-таки хорошо нам, полевым цветам. Нас греет солнышко, нас питает теплый дождик, а утром на лепестках собирается роса и мы можем наслаждаться ее прохладой в жаркое утро. Как же все премудро устроено, какое же это счастье, жить так, как живем мы! Мы можем весь день, от восхода солнца и до заката петь песню, прославляющую нашего Создателя!
- Да, нам очень хорошо. У нас есть все, что нам нужно и нам не о чем беспокоиться. Но я не могу быть до конца счастливой, потому что меня постоянно тревожит одна мысль, я не могу спокойно наслаждаться своим счастьем… потому что…
- Почему? – с нетерпением перебила ее другая белая лилия – что еще тебе нужно, что может так беспокоить тебя? Я не понимаю…
- Потому что я вижу, что в мире не все так безоблачно, как у нас с тобой, как у цветов или птиц или зверей. У нас и у них все просто и хорошо, мы счастливы. Но есть те, для которых само понятие счастья практически не достижимо. По крайней мере, я не видела среди них тех, кто был бы счастлив всегда, как я или ты… и это меня сильно расстраивает.
- О ком ты говоришь? Кто не может быть счастлив в этом мире?
- Ты еще не поняла?… Я говорю о людях. Эти создания так глубоко несчастны, что не могут спокойно наслаждаться красотой полевого цветка, срывают, нюхают и тут же бросают. Или могут просто растоптать прекрасные цветы, потому что не смотрят вообще себе под ноги, куда-то спешат, бегут, ничего не видят вокруг. Или специально – это же насколько надо быть несчастным – рвут нас, безжалостно, с корнем, выкапывают, выжигают нас огнем. Редко кто останавливается просто, чтобы посмотреть на нас и почувствовать аромат. Они не видят этой Красоты, не живут в ней. Они не чувствуют как мы с тобой любви нашего Творца, которая делает нас счастливыми. Мне их безумно жаль, но я не знаю, почему так происходит, почему они не могут быть такими как мы?
А как бы мне хотелось, чтобы и у людей была жизнь как у нас с тобой без страданий, забот, огорчений, чтобы и они под яркими лучами солнца с прохладными капельками утренней росы на своих лепестках, как и мы непрестанно пели песню, прославляющую Творца, создавшего все вокруг. Как бы тогда было хорошо! Знаешь, я долго думала и поняла, что, скорее всего, это невозможно. Они никогда не будут счастливы, – и у маленькой белой лилии на глазах выступили слезы.
Вторая белая лилия немного помолчала, как будто вспоминала что-то давно забытое:
- Знаешь, мне моя бабушка рассказывала, когда я была еще совсем маленьким росточком, что так в мире было не всегда. Что … а она это слышала от своей прабабушки, а та в свою очередь – от своей, - что когда – то, очень - очень давно, весь мир был дивным цветущим садом. И цветы и звери и люди жили в любви и согласии и не было в мире никакого зла, страданий, бед, все были счастливы, и даже цветы никто не рвал – люди любовались нами прямо так, не причиняя нам никакого вреда.
Но однажды женщина, кажется, бабушка говорила, что ее звали Ева, однажды гуляла в саду, наслаждалась пением птиц и красотой цветов. Вдруг она услышала шипящий голос … кажется, это был змей, который, если я правильно поняла то, что мне бабушка говорила, внушил ей, что она вовсе не счастлива, а наоборот, глубоко несчастна, только не знает об этом, Стать счастливой и свободной она сможет только, если съест какой-то плод с какого-то дерева. Кажется, дерево это называлось Древом познания добра и зла, и именно с него Творец запретил людям срывать и есть плоды. Она нарушила заповедь, сорвала и съела его, и мужа им накормила. И тогда все мгновенно изменилось, земля перестала быть цветущим садом, появились пустыни, и земли, где вообще не росло ничего живого… Это была страшная трагедия, разрушившая все в один момент.
Бабушка говорила, что все это известно нам, лилиям, от нашей самой главной праматери – первой белой лилии. А она в свою очередь слышала об этом от самой той женщины – Евы, которая так долго и так много потом плакала из-за того, что она сделала, что ее слезы дали жизнь чудесному цветку. Этим цветком и была первая белая лилия.
- Не знаю, верить или нет, я думаю, все это сказки, так не бывает… Слезы не превращаются в цветы!
- Можешь не верить! Это твое дело, но это еще не вся история! Бабушка рассказывала мне, а ей ее бабушка ну и т.д. до самой первой белой лилии, что рыдая, женщина не теряла надежду, и хоть все сейчас стало так плохо, но наступит день, когда другая Женщина станет матерью Того, кто избавит мир от страданий и люди смогут снова быть счастливы и это счастье уже никогда не закончится. А мы – белые лилии – потомки той, которая собой воплотила печаль и горе о потерянном счастье, будем преданно служить Ей, Той, другой Женщине. Нас будут называть Ее цветами. Высшее блаженство для каждой белой лилии это быть принесенной к Ее стопам теми, кто обращается к Ней с надеждой, верой и любовью. Каждая из нас будет нести к Ней печаль, обиды, горе тех, кто будет приносить нас Ей в дар, и печаль развеется, обида забудется, горе навсегда исчезнет и сменится радостью.
- Знаешь, твой рассказ такой необыкновенный, но мне почему-то кажется теперь, что все это чистая правда! Ах, как бы я хотела увидеть эту Женщину, служить Ей, подарить ей свой аромат, чтобы Она наслаждалась его благоуханием. Я хотела бы отдать Ей свою красоту, чтобы ее созерцание наполняло радостью сердце Той, которая есть сама Красота и Благоуханный цвет. Но что такое моя красота и мой аромат в сравнении с ними, они лишь их слабое отражение.
Даже если мне придется уснуть навсегда в большой красивой вазе, лишь за одно мгновение счастья я готова отдать свою жизнь. Теперь я почему-то точно знаю, что я усну не навсегда. Я обязательно проснусь и когда я проснусь, я всегда буду рядом с Ней и с Ним – с ее сыном, который избавит мир от страданий. Как же я буду счастлива!
Как только маленькая Белая лилия произнесла эти слова, она увидела перед собой великолепного юношу в светлых одеждах. Его лицо сияло необыкновенной красотой. За свою жизнь среди цветов и трав на лугу она встречала много людей, которые проходили мимо по своим делам, иногда они останавливались рядом с ней, и она могла лучше рассмотреть их. Но таких красивых лиц она не видела никогда. В его облике было еще что-то необычное, она даже сразу не поняло что, но потом обратила внимание, что за его спиной находятся два крыла, покрытые белыми пушистыми перьями, как у прекрасных белых лебедей. Как-то раз она видела пару этих грациозных птиц, они прилетали на небольшое озеро рядом с лугом, где она росла. Белая лилия была готова к чуду. Она не знала, кто этот юноша, но чувствовала, что от него исходит добро и свет. И ей нечего было бояться. Наоборот, все внутри у нее было исполнено необыкновенной радости.
- маленькая Белая лилия, твои слова были услышаны. Твоя вера горяча и сильна. Твоя любовь к Той, которая Сама есть Цвет неувядаемый, так велика, что ее лучи простерлись до самого неба.
Я был послан, чтобы принести Ей благую весть, но уже на пути к Ее дому я услышал голос Творца, который повелел мне лететь сюда на горный луг и найти маленькую белую лилию. Я сразу увидел тебя, твои лепестки так ярко светились Любовью, что я думал что ослепну, хотя это и невозможно. За твою великую любовь весь твой род – все белые лилии - будет называться Ее цветком и прославлять Ее имя.
Он протянул к ней руку, и маленькая белая лилия почувствовала, как отрывается от земли. Потом они вместе пролетели над цветущими лугами, зелеными полями, голубым озером с тихой водой. Она блаженно покоилась в его руке, и думала, как же прекрасен мир, и как же он еще более преобразится, станет еще прекрасней, когда сбудутся услышанные ею слова о рождении Того, кто станет источником бесконечного счастья. Так размышляя, она даже не заметила, как Юноша уже оказался в доме, в светлой комнате, убранство которой отличалось удивительной скромностью.
В комнате на скамье сидела девушка удивительной красоты. Совсем юная, она была одета очень просто. Головка девушки была покрыта мафорием цвета небесной лазури, но из-под него все же выбилась прядь золотых волос, в которой играли солнечные лучики, струящиеся в комнату через большие светлые окна. От девушки исходило величайшее спокойствие и умиротворение. Во всем ее облике ощущалась такая чистота, что ни белоснежные вершины гор, ни одна самая красивая белая лилия не могла с Ней сравниться.
Она сидела за работой, склонив свою прекрасную головку. Ее нежные тонкие пальцы перебирали алые нити своего рукоделия, когда она заметила явившегося ей Вестника:
- Радуйся Благодатная. Господь с Тобою! – приветствовал ее Юноша.
- Радуйся Благодатная, Господь с Тобою! – произнесла маленькая белая лилия. Теперь наконец-то она была очень счастлива, все ее существо светилось любовью.
С тех пор Белая лилия навсегда стала цветком Богородицы. Люди стали приносить Матери Спасителя в дар эти белые цветы, воплощающие чистоту и невинность. В дар Той, которая есть сама Чистота, чтобы выразить свою любовь.
И с тех пор люди верят в Ее милосердие и надеются на то, что Она никого не оставит в скорбях и бедах, печалях и напастях, а осыплет всех, прибегающих к Ней, нежными лепестками своей благодати и любви, чтобы люди наконец преобразились и стали как эти прекрасные цветы, как та маленькая белая лилия, с радостью принесшая себя в жертву ради Веры, Надежды и Любви.
Вот так закончилась история, услышанная от Белой лилии. Можете верить в нее, можете не верить. Конечно, скорее всего, не бывает говорящих цветов и не бывает людей, понимающих их язык.
Но я верю, что для каждого из нас эта история только начинается. И еще я точно знаю, что маленькая белая лилия теперь украшает дивный цветущий сад, в котором в свободные от нас, требующих постоянных забот и утешения минуты, находит отдохновение Пречистая Дева. И хотя путь маленькой белой лилии – очень трудный путь, но он открыт каждому, и я верю, что он того стоит.
 

Комментарии

" знаю, что маленькая белая лилия теперь украшает дивный цветущий сад, в котором в свободные от нас, требующих постоянных забот и утешения минуты, находит отдохновение Пречистая Дева." - спасиБо, Наталия! так радостно найти Вашу сказку в день Заступницы Усердной, Казанской Божией Матери! а я так скорбела, что не попала на праздник ни в монастырь, ни на Снежный (там престольный праздник). Пресвятая Богородице, помогай нам!