Вы здесь

С Божьей помощью

Елена и Анна неслись на только что отремонтированном джипе, как на раскрытых парусах, по бездорожью в Мерзлово. О, это Мерзлово! Это такой благодатный кусочек земли, где в заброшенном селе, превратившемся в дачный поселок, восстанавливается разрушенный храм. Место, затерянное в лесах, труднодоступное, тем еще более ценное. Там в каждый камешек вложен свой труд, там каждое деревце посажено своими руками. И все, что удалось восстановить пока в храме, хранит тепло человеческих сердец. Там, как нигде, чувствуется, что «небо отверсто, и ангелы сходят с небес».

Редко подругам теперь удается встретиться и вырваться сюда из городской суеты. Но всегда — это мгновения счастья. И вот, смиренно уступая встречному джипу на узкой проселочной дороге, Анна, сидевшая за рулем, находясь под впечатлением долгожданного общения, не заметила, как нырнула двумя колесами в овраг, густо поросший высокой травой и совершенно неотличимый от простирающегося вдаль поля.  Судьбоносное мгновенье подруги даже и ощутить не успели. Ух! — и машина зависла под углом 45 градусов в этом самом овраге. Встречный джип только и мелькнул задним бампером, удаляясь за поворот. Девчонки тихонько и аккуратно выбирались из машины, еще плохо осознавая, что произошло, не понимая своих действий и боясь даже слабого дуновения ветерка, чтоб машину вдруг не качнуло в сторону. «Слав Богу за все! А ведь могли бы и перевернуться!» — одновременно прошептали они.

А навстречу уже бегут местные жители:

— Да как же вы! Да что же это! А ну-ка, давайте поможем, не переживайте, дернем как следует!

— Ничего мы сейчас дергать не будем — на молебен идем, — отрезала испуганная  Анна.

А вот уже и батюшка Алексий, спокойный и радостный, прогуливается по недавно посаженной и так хорошо прижившейся аллее из кустарников туи, ведущей к храму. Анна скорее к нему бежит, вся дрожит:

— Батюшка, такое случилось! Смотрите! — и показывает фото аварии, снятое на смартфон.

— Ну, что ты так расстраиваешься, подумаешь, — беда какая. Руки, ноги целы? Голова в порядке? — батюшка поражал и одновременно успокаивал своей «евангельской беспопечительностью» о житейском.

 -Ну, да, — впала в замешательство Анна.

— Вот теперь проси у Бога помощи, молись поусердней, дорогая, и мы будем молиться все вместе.

На молебен стали собираться прихожане — было три женщины средних лет. Иногда бывает и больше. Это истинные прихожане с окрестных дачных участков, и потому особо ценные. На них вся надежда в создании прихода. Для кого восстанавливается Воскресенский сельский храм, и кто будет заботиться о нем, как не они? На машинах подоспели еще две красавицы, они же певчие и чтецы, они же свечницы и благоукрасительницы, сильно дивясь увиденному на дороге.

Начался водосвятный молебен священномученику Алексию, пострадавшему вместе с храмом за веру в годы довоенного богоборческого лихолетья. Молебен вечерний, потому что храм приписной, и священник приезжает сюда после Богослужения в Покровском храме. Хорошо молиться здесь, спокойно на душе, неотмирная таинственная атмосфера… Алтарь теперь настоящий, с иконостасом, подаренным за ненадобностью соседним уже разбогатевшим храмом. А раньше вместо алтаря дыра в чисто поле выходила, молились просто на Богом созданный пейзаж. И песок уже сверху не сыплется после того, как покрыли крышу рубероидом и установили большой деревянный крест.

— Ну, что? — спросил батюшка по окончании молебна, — жаль, спортивного костюма не прихватил, всего не предусмотришь, не так уж часто машины из кювета вытаскиваем, можно сказать, даже в первый раз.

Приходят — а там уже местный мужичок на своем джипе дожидается. Выбежал он навстречу, радостный такой, приключение все-таки! Мужчина грузный, с большим животом, по повадкам видно, что «крутой». Он начал обстоятельно объяснять, шумно размахивая руками, про тягу, противотягу, имея научный подход. В процессе рассуждений он прицепил трос сзади, а двух таджиков поставил спереди:

— Как въезжали, так будем и выезжать! — судьбоносно провозгласил он. — Толкаем назад на счет три!!!

Раз, два, три! — И трос мгновенно порвался, как ниточка. При этом машина просела еще глубже. Вылез мужичок из своего автомобиля и, посокрушавшись немножко, с вдохновеньем, достойным лучшего применения, продолжил объяснения, шумно  размахивая руками.

— Батюшка, так он же под «шафе», неадекватный, видно, — прошептала Елена.

— Где ж это вы адекватных в деревне в воскресенье вечером найдете? — удивилась певчая Мария, видно, много знавшая о жизни.

— Батюшка, давайте эвакуатор вызовем, что с ними связываться, — рационально предложила Елена.

— Ну что за суета, разве вы не видите, как люди для вас с Божьей помощью стараются? Не спешите, помолимся и посмотрим, что будет дальше, — батюшка был непоколебим.

Между тем вечерело.

Деловой мужичок и говорит:

— Все! Баста! Значит так: ты — худенькая, что за рулем, — оставайся, а вы все разъезжайтесь по домам. Дело долгое, тракториста будем искать.

— Как это — разъезжайтесь? Мы же все вместе, никуда мы не уедем, — как само собой разумеющееся, пояснил  батюшка.

Ему-то, батюшке, действительно, делать нечего. Разве что завтра в пять утра в Псково-Печерский монастырь выезжать, да и дома семья многодетная ждет…

— Так, друзья, все за подножным кормом! — скомандовал отец Алексий.

Народ разбрелся по лесу. Ах, как хорош августовский лес в лучах заходящего солнца, звенящий прозрачной чистотой воздуха, в пахучей опадающей предосенней листве! Дышать — не надышаться. Грибов набрали целый пакет, их при дороге много остается, ведь грибники всегда стремятся в лес поглубже. Нашлись дикие кислые яблочки, орешник, поспевающий к любимому в народе ореховому Спасу, и шиповник с толстой сочной кожурой-витаминами.

Через каких-нибудь полчаса и помощь подоспела. Приехал тракторист, солидный такой, трезвый, сразу видно — свое дело знает. Трактористы нынче на селе — элита. Аня трясется от страха, как зайчонок, нервы все же сдали, и молится, молится про себя, плачет.

— Ну, хозяйка, забирайся в машину! — командует тракторист, прицепив внушительный трос к переднему бамперу.

— Нет! Не сяду, я боюсь.

— Так кто же рулить будет?

В машину сел батюшка.

— Ну не плачь, ты же видишь, батюшка ради тебя даже жизнью рискует, — успокаивала ее Елена.

Раз — и, хоть это и не было мгновеньем, — машина вылетела на дорогу, как пушинка.

От неожиданности друзья не минуту онемели, не предвидя столь скорой развязки. А потом как начали обниматься, напевая: «Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе!»

Батюшка подошел к трактористу:

— Чем мы Вам обязаны, добрый человек?

— Да что вы! Да я ж помочь! — смутился тракторист, в глубине души чувствуя себя настоящим героем.

Тут уже все стали жать ему руку, благодарить, а Анна, теперь уже со слезами радости на глазах,  даже поцеловала его в шершавую щеку.

Получился праздник  для души на фоне общего ликования и благодарения Богу.

А если бы вызвали эвакуатор, еще неизвестно, что бы из всего этого вышло.

Комментарии