Вы здесь

Путешествие с Ангелом

Ночная жизнь городского госпиталя ничем не отличалась от дневной больничной суеты, разве что лампы дневного света надоедливо освещали небольшие палаты, в которых шла непрерывная борьба за жизнь...

    Она закрыла глаза, мечтая отдохнуть от боли хотя бы немного, её губы привычно шептали молитву, и вдруг какой-то мягкий  тёплый свет окутал хрупкое измученное тело, проник сквозь сомкнутые веки и словно пролился внутрь истерзанного болезнью сознания. Марта вздрогнула, открыла глаза и вскрикнула от испуга. Прямо перед ней стояло существо, отдалённо напоминающее птицу: большие полупрозрачные крылья словно растворялись в ярком голубом сиянии. Марта пригляделась, сквозь волны света еле уловимыми очертаниями проступало лицо. «Ангел»- догадалась она...

- Пойдём со мной – таким же мягким как этот необыкновенный свет прозвучал голос Ангела.

Марта встала, ей было удивительно легко, словно груз болезни и страданий остался лежать на больничной койке. Она пошла, вернее почти взлетела, так ей показалось. Ангел крепко держал её руку в своей, это придавало ей уверенности и спокойствия. Через минуту, а может раньше, они оказались перед массивной каменной дверью. Ангел помедлил, как будто ждал чего-то, но всё же открыл дверь и путники оказались в саду. Ангел шёл впереди и словно маленькую девочку вёл за собой удивлённую спутницу.

- Как странно... Я даже не успела спросить тебя... – попыталась заговорить Марта.

- Нет, ты не умерла – предваряя вопрос ответил ангел.

Она ступала по мокрой траве босыми ногами, и какое-то смутное предчувствие не покидало её.

- Это твои пустые слёзы на скошенной траве – промолвил Ангел, словно отвечая на немой вопрос спутницы. –   Сад, в котором мы находимся – отражённая реальность твоей семейной жизни и всё, что ты видишь здесь – создано тобой.

Ангел неторопливо проследовал по узкой тропинке, Марта смущённо озиралась вокруг.  Восторгов такой сад вызвать не мог, это стало понятно с первых же шагов. Повсюду – запустение, как будто нескончаемое увядание мучило всё живое в этом неприглядном саду. Странные заросли колючих кустарников, обвивающих груду камней,  пустые тропинки, два старых дерева, между которыми виднелся трухлявый пень. Вдалеке Марта увидела нечто, похожее на пруд, зеркальная поверхность которого отражала серый унылый пейзаж. Ангел ускорил шаг.

- Это озеро Обиды, посмотри в его глубину. – Ангел отошёл в сторону, уступая дорогу Марте.

Она сделала три шага и, словно предчувствуя недоброе, остановилась в нерешительности.

- Ну что же ты, смотри! – голос Ангела звучал настойчиво.

Марта наклонилась. Зеркальная поверхность отражала существо, похожее на женщину, с растрёпанными рыжими волосами, морщинистым лицом, и впалыми глазами.

- Это – я? – Марта отпрянула назад. – Зачем? За что??? – слёзы потоком вырвались из глаз и, падая на поверхность зеркального озера, издавали протяжный звон.

- Такой сделала тебя обида. – грустно ответил Ангел.

Марта закрыла лицо руками, не желая видеть своё отражение.

- Пойдём, ты увидишь ещё кое-что – поторопил женщину крылатый спутник.

- Что ещё? – Марта испуганно отпрянула назад.

- Не бойся, так надо. – И Ангел крепко взял за руку свою подопечную.

Они прошли несколько шагов вперёд как вдруг перед ними разверзлась огромная пропасть, кишащая разными гадами. Ужас холодной стрелой пронзил сердце женщины. Но Ангел лишь крепче сжимал её руку.

- Поторопись, нам нельзя здесь останавливаться! – крикнул Ангел сквозь нарастающее змеиное шипение.

- Что это значит? Откуда в моём саду эта мерзость?

- Когда вы ссорились, ты часто сплетничала с подругами, жалуясь на мужа. Подруги с нескрываемой радостью следили за вашей семейной жизнью, как будто просматривали плёнку увлекательной киноленты... Эти змеи плодятся стремительно, твои подруги рассказывают о вас повсюду, приумножая сплетни многократно. Мы должны перепрыгнуть эту пропасть! Держись крепче!

Мгновение и Марта почувствовала встречный поток воздуха, они летели над пропастью и Марта зажмурила глаза от страха.  Через несколько минут полёта  всё тот же мягкий тёплый свет будто окутал всё её существо - они вновь оказались на земле. Марта облегчённо вздохнула и огляделась вокруг.

Небольшой кустарник с маленькими росточками  освежал собой общую унылую картину. Марта обрадовалась и словно поддавшись какому-то чувству шагнула к кустарнику. Внезапно ветки кустов зашевелились и прямо на женщину выбежал чёрный козёл.

В ту же секунду Марта отпрянула назад и, словно защищаясь, попыталась укрыться большим крылом Ангела.

- Как, разве ты не помнишь, Марта? Когда-то ты назвала Сергея «козлом», и даже не подумала извиняться. Вот полюбуйся – с тех пор это животное поедает все молодые побеги добра и счастья, которое вы пытались взрастить.

Ей нечего было сказать, только горькое эхо воспоминаний снова возвращало её в реальность забытых дней.

Пустота и разочарование разбили  хрупкий кораблик семейной жизни. Лишь только забрезжил ласковый рассвет, предвещая долгую счастливую жизнь, как тут же лавиной посыпались испытания: предательство близких, крах семейного бизнеса, бездетность как эмблема печали и повод для издевательства окружающих. Она винила во всём его, он уже не надеялся обрести счастье с ней, но продолжал ждать и плыть по течению...

Марта не заметила как оказалась перед огромной каменной стеной,  Ангел бережно перенёс испуганную женщину в это странное место.

- Всё, дальше – нельзя. Это стена Разлуки. Вы поделили сад на две половины, я не могу войти в ту часть, которую оставил себе твой муж. – на глазах Ангела заблестели слёзы.

Ледяной ветер насквозь пронизывал хрупкое тело женщины, Марта дрожала от страха и холода. Она осторожно прикоснулась дрожащими пальцами к шершавой поверхности стены и зарыдала.

- Серёжа, прости меня... Где ты сейчас?

- Он в коме... Авария, в которую вы попали...

- Не надо! Замолчи! Я всё помню, я помню его глаза и эти руки... все в крови! Я успела тогда подумать: «Как глупо...» - Марта бросилась бежать без оглядки:  в туман, в неизвестность, в иную реальность. Ей захотелось поскорее спрятаться, забыть как страшный сон всё, что случилось с ними.

Огромная сизая туча нависла над садом, ледяные вихри с воем поднимали в воздух песок, закручивая в неистовом танце.

Марта бежала, не разбирая дороги, слёзы предательски застилали глаза. И вдруг – стена... Она вновь наткнулась на ту же стену. Небольшое пространство стены словно засеребрилось, преображаясь в зеркальную поверхность.

Он смотрел на неё. Этот взгляд...Как тогда, много лет назад – так смотрят только сердцем. Марта протянула руки к зеркальной поверхности стены. Мягкий тёплый свет соединял два отражения, и тонкий луч надежды, словно нежный росток, пробивающийся сквозь холодную стену, озарил два бьющихся сердца...

Комментарии

Совершенно верно, отец Василий! Я каждой клеточкой своей почувствовала тогда, во сне, свою немощь и несовершенство, некрасивость. Но какой же красивый был Ангел, и свет, и то тепло, которые исходили от него!

Слава Богу за всё!

Спаси Господи, отец Василий, за отзыв! sun

Очень понравилось! (Увиделось что-то похожее об Ангеле в книге "Мои посмертные приключения" Ю. Вознесенской. Я, когда прочла, была долго под впечатлением.) У Вас, Татьяна, тоже очень живо написано. Легко верится и живо представляется. И, главное, четко видится, как бы со стороны, что мы делаем друг с другом - сколько боли причиняем себе и своим самым близким из-за своей близорукой самости. И как возможен и необходим, спасителен тонкий лучик взаимного понимания и терпения. И что этот лучик можно получить только свыше, вместе со своей верой.
И еще позвольте поделиться своим переживанием по поводу Ангела. Я видела сон о Нем. Вернее Их, Ангелов было два. Мы шли с моей давней школьной подругой (с ней уже нет связи) по дороге домой (где жила до замужества). Был вечер, сумерки. И у поворота на очередную улочку наступила полнейшая темнота. Мы оторопели, остановились. И увидели впереди двух юношей. В белых одеждах. У Них были колчаны со стрелами за плечами. И от Них исходило сияние. И было осознание, что это Ангелы. Они мирно шли, разговаривая между собой. Потом оглянулись и знаками позвали нас следовать за ними. И я проснулась. Чувство было не объяснимое. Какого-то спокойствия, защищенности. Потом как-то в храме мне сказали, что это к скорби. Скорбь была. Не знаю, уж, связана ли она была с этим сном, но защита, точно, была, предсказанная. Иначе не знаю, как выстояла бы. В общем, Слава Богу за все! Только и надо повторять.
Спасибо Вам, дорогая Татьяна, за чудный, фантастический и такой реально-живой рассказ! Бог в помощь!

Мне очень давно хотелось написать что-то, связанное с моим сном. Живые сны случаются так редко, и Ангел приходил ко мне во сне лишь однажды. К сожалению, я не видела его лица, так как он постоянно шёл впереди и вёл меня за руку, но я видела его красивые крылья и меч, вложенный в ножны. Мне захотелось передать те настоящие ощущения, которые я испытала во сне. Но это не вполне тот самый сон, так как очень много в нём было сокровенного. И всё же я рада, что удалось передать удивительное ощущение реальности в том, нереальном (казалось бы) сновидении...

Что касается скорбей, то мне кажется, что близость Бога и Ангелов чувствует сердце, принимающее скорби, поэтому чувствуется помощь в собственной немощи. А если ты сам... ну что ж - в таком случае ты рискуешь оказаться вот в таком неприглядном саду...

Спаси Господи, дорогая Раиса! Рада Вашим размышлениям и отзыву! Солнышка Вам! sun

Да, Татьяна, конечно, согласна с Вами. Если сам, то... Я с некоторых пор (по видимому, как только, спасительно для себя, почувствовала свою немощь) в самые тяжкие и значительные моменты в жизни чувствую, как меня буквально за руку ведут, к выходу из тяжести, к миру. Потом начинаешь рассуждать и понимаешь, что человеческим, конкретно моим силам это не реально исполнить. Вот, и получается "видимость" невидимых Сил Небесных. Так же, как и темных, когда ты "не в себе". Да... Жить интересно! И учиться. Я больше себя чувствую учеником в зрелом возрасте, чем в молодости, когда был реально ученический возраст в общепринятом понимании. И учеба другая. Хотя она и не прекращалась никогда. Если прекратится, то, наверное, тяжко будет. Дай Бог, чтоб до конца... Спасибо, Вам, Татьяна, за общение, за то, что так тепло и благотворно делитесь своими "душевными наработками", своим сокровенным! Бог в помощь!

Алла Немцова

Какой красивый финал... 

 тонкий луч надежды, словно нежный росток, пробивающийся сквозь холодную стену, озарил два бьющихся сердца...

Да, люди большие мастера возводить стены. Оскудение любви.

СпасиБо, Танюша за историю. Грустно, но - раз сам Ангел явился - не безнадежно.

люди большие мастера возводить стены.

Самое главное - бесполезно бежать, рано или поздно наткнёшься на ту же стену. Мало кому из современных семейных пар удаётся преодолевать кризисы, так называемые "вулканические толчки" самости, которые в итоге извергают весь негатив на поверхность. Но всегда (по моему твёрдому убеждению) остаётся надежда на обретение света.

Спаси Господи, Аллочка, очень рада Вашим мыслям в ответ на мой маленький рассказ.

Ангел - это так красиво... и незабываемо...cloudnine

- Это твои пустые слёзы на скошенной траве – промолвил Ангел, словно отвечая на немой вопрос спутницы. –   Сад, в котором мы находимся – отражённая реальность твоей семейной жизни и всё, что ты видишь здесь – создано тобой.
 

Спасибо. Дивно, грустно, по-настоящему.

Да, это действительно грустно - вдруг увидеть увядающий сад супружества. Много лет назад я увидела дивный сон, но ощущение реальности происходившего не покидает меня и по сей день. Частично я использовала образы, увиденные во сне, в котором точно так же Ангел водил меня.

Спаси Господи, Леночка! Всегда рада общению! Светлой осени Вам! sun