Вы здесь

Простить, но не забыть

Я обиду простил, осенившись крестом троекратно,
И она растворилась дымком над церковной свечой…
Я обиду простил, но забыть, по причине понятной,
Не могу – ибо память есть свойство натуры людской.

Я обиду простил..., только где-то в ячейках укромных
Мозг безстрастно*  хранит файл прощённой обиды моей.
Но я, помня обиду, – её никому не припомню…
Боже, чудо яви, вытри нáчисто память о ней…

_________________________

*Автор знает, что по нормам современного Русского Языка данное слово следует писать не через З, а через С, но сознательно использует в подобных словах и в подобных стихотворениях дореволюционную («до-Ленинскую») орфографию, в которой приставка БЕЗ не имела формы БЕС. Автор, даже невольно, не желает славить беса («бесстрастный» = «страстный бес»). :)

Комментарии

Алла Немцова

Да, Вадим, как хочется иметь такой ластик, которым можно стереть из памяти неприглядное. 

А вообще, если уж копнуть поглубже, добраться до корешка, нет-нет, да и увидишь в мотивации поступка обидевшего свою вину. Ставишь так себе плюсик за прощение обидчика, а он в минус превращается. И не прощение это уже вовсе, а тщеславие великодушного. 

Настоящее прощение, от чистого сердца - это Божий Дар. Праздник души.

Мне кажется, ничего страшного, если в каких-то "файлах" хранится память о прощении обидчика. Вспоминая, можно помолиться об этом человеке, лишним не будет. Вдруг о нем никто никогда не молился.

Замечательное стихотворение, спасиБо, Вадим!

Это и правда чудо. Мучает, кровоточит, исходит гноем обида, а с Божьей помощью - расстворяется бесследно. Чудо. спасибо за стих.

Сергей Голубь

Стихи - размышление... Действительно, сами мы не способны, видимо, прощать сильные обиды. Только Господь, как чудо. А как умалить Бога? Думаю автор прав, вначале(и главное) от нас исходит твёрдое решение - простить. И Бог совершает чудо. Вадим, удачи вам.