Вы здесь

Прошлое

Прошлое — это тень, которая всегда следует за тобой, где бы ты ни был. Седая вуаль, словно дымка, окутывает человеческую память, пытаясь вытеснить завтрашний день, память о Вечности...

Человек утопает в сером омуте воспоминаний, и чьи-то лица мелькают непрерывно в его воображении.  События прошлого невидимой нитью связывают нас с настоящим. Мы часто не замечаем как перестаём существовать в реальности, потому что непрерывный диалог с персонажами прошлого заставляет нас вновь и вновь переживать то, что мы изменить не в силах. Чьи-то невидимые руки-тени из прошлого настойчиво затягивают сознание в серую трясину бессмысленных баталий. 

Невозможность или нежелание простить и разорвать связующую нить с прошлым, превращает нашу жизнь в бесконечный круг. Мы ищем выход, но забываем, что выход — это Бог. Тени исчезают в полдень — так прошлое исчезает под лучами Божьей любви, где солнце всегда находится в зените. Тени прошлого навсегда исчезают там, где жизнь наполнена сиянием Солнца Правды — Христа. «Иго Моё благо, и бремя Мое легко» (Мф. 11:28–30).

Комментарии

Бог дал человеку свойство помнить и забывать. В своём прошлом следует разобраться - что нужно помнить, а что забыть. Если выбор сделан правильно, то Бог поможет нужное оставить в памяти, а ненужное изгладить.

Воспоминания о хорошем приносят радость и полноту жизни; о плохом - печаль,горечь, раздрожение и даже злобу. 

К сожалению, люди больше склонны помнить зло, застревать в прошлых обидах и неудачах. Ошибки прошлого словно тяжёлое ярмо мешают двигаться вперёд, к Вечности. Для меня всегда было удивительно то, что свойственно святым - помнить только о главном, и находиться под лучами Божьей любви, и какая бы скорбная жизнь ни была тут, на земле, благодарить Бога и радоваться каждому прожитому дню.

Спаси Господи, отец Олег! Благодарю за отзыв!

"Невозможность или нежелание простить "...почему-то думаю, что важно ещё и другое...быть может статься, что прошлое это и есть тот самый крест, который следует взять и нести...
а чисто по человечески - кошмарная у кого-то жизнь, коль тени прошлого живут в ней не просто в режиме он-лайн, но и весьма к тому же осязаемо...

Если прошлое тяготит, постоянно заставляя поворачиваться назад, то жизнь на самом деле может превратиться в кошмар. Трудно принять настоящее, смириться с прошлыми ошибками, ещё труднее - принести покаяние. Слава Богу, множество святых являются для нас примером жизни, в которой солнце всегда находится в зените.

Спаси Господи, Гость, за ваш отзыв!