Вы здесь

Про Шморгана и Брусничку

    Эта история произошла в те давние времена, когда люди были нравственными, трава зеленая, а колбаса – из мяса. В одном уездном городе жил кот по имени Шморган. Это был аристократ в своем роде – изящный, грациозный, немного толстоват, в общем, походил он больше на немецкого буржуя, а не на кота. И вот этот самый кот, лежа после сытного ужина, которым его угостила хозяйка трактира, в котором он ежедневно околачивался, однажды задался вопросом: «А ведь когда-нибудь меня не станет. И что же тогда будет? Кто будет есть мои сосиски, спать на моей постели и вообще, что будет с этим миром? Ведь он лишится раз и навсегда такого обаятельного и доброго парня как я. Ох, ох…». Мысли были настолько назойливы, что несчастный Шморган даже заворочался на теплой лежанке от негодования. «Да, я не писатель, не политик, не изобретатель и вообще – не сделал ничего такого, чтобы меня могли запомнить, но это значит, что сразу, едва только я крякну, меня совершеннейшим образом забудут. Ох, ох… Но неужели одной моей красоты и доброты недостаточно? А мой талант? Смотри-ка, где еще есть хоть один из нашей породы, кто смог бы съесть десяток сосисок за раз? Нет таких. Значит, я в своем роде уникальный. И поэтому я должен жить вечно, иначе мир просто потеряет все хорошее, что в нем есть. Я не могу так поступить с этим миром, я не имею права умирать и, значит, я должен жить…» 

    А в этом время в горах группа альпинистов попала под сход лавины, и на месте уже работали МЧСники со своими собаками-спасателями. Собаки были крайне измотаны, но исправно выполняли нелегкую работу, свалившуюся на их собачьи плечи, как снег на альпинистов. И среди команды одинаково симпатичных лабрадоров был один пес по кличке Брусничка. Он карабкался по снегу, копал лапами снег так, как будто он через пять минут упадет замертво и больше никогда не встанет. Ужасно хотелось есть, спать, пить и вообще, проще сказать, чего ему не хотелось. Порой ему казалось, что сердце выскочит из груди, он завалится замертво и все – прощай, белый свет. Но он переламывал свою собачью сущность, и в его голове билась-вертелась одна мысль: «Только бы найти, только бы спасти». Он ни о чем больше не мог и думать.

   Кот от переживаний за мир долго ворочался, не мог уснуть и, в конце концов, решил встать и немного пожевать оставшихся с ужина недоеденных сосисок. Со смаком и чувством он разжевывал каждый кусочек и думал, думал, думал, как вдруг внезапно он почувствовал, что маленький кусочек лакомства попал, что называется, не в то горло. Шморган закашлялся и ему показалось, что он задыхается. В глазах потемнело. «Нет, не показалось!» - были последние мысли несчастного Шморгана, который умер как истинный кошачий аристократ – подавившись сосиской.

   Спасательная операция близилась к завершению. Нашли шесть из шести альпинистов, но, к сожалению, последний был уже мертв. Брусничка не могла сдержать своих слез. «Это я, я во всем виновата. Не успела во время. Ах, как же так. Ох, ах» - вздыхала она. Вечером ее ждал роскошный ужин, но кусок в горло не лез, слезы так и душили бедного пса. На следующий день первые полосы газет пестрели заголовками вроде этих: «Благодаря собакам удалось найти пропавших альпинистов», «Брусничка – герой нашего времени». Ну и все такое, что обычно пишут в газетах.  Но Брусничка была не в восторге от всех этих новостей. «Глупости все эти слова» - подумала она и побежала на полигон оттачивать свои навыки спасателя.

   Недоумевающий читатель спросит: «А где же мораль?». А мораль крайне проста. И я уверен, что серьезный читатель этого несерьезного рассказа найдет ее сам.

23.03.17
 

Комментарии

Миниатюра резонирует с коротким рассказом 'Старик и речка' сайта 'Школа своего дела' Юрия Мороза. Мораль, как и рояль в кустах, без обоняния и слуха трудно обнаружить. Будем развивать свои способности.