Вы здесь

Призри на смирение

Смирение…у каждого свое представление об этом понятии. Смиряться можно по-разному и не всегда с пользой для души.

Часто нам кажется, что мы «смирились» под действием обстоятельств. Мы так жаждем желаемого, и раз за разом не выходит. И чем большее упорство мы проявляем, тем плачевней результат. А в итоге оказывается, что то, чего мы так жаждем и без чего себя не представляем, на самом деле нам не надо. Мы тратим массу времени, эмоций, идем к цели по головам родных и близких, и наше неуемное упорство утыкается в холмик разбитых иллюзий.

Иногда мы смиряемся, примерив на себя маску добродетели. Но там где игра, никогда не бывает подлинного чувства. Мы с умилением взираем на мир, пока у нас все хорошо. От избытка внутреннего мира делимся улыбками с окружающими, но стоит налететь ветру невзгод, срывающему наносные маски-лица, и нашему взору предстают угрюмые физиономии.

А временами, мы «смиряемся» просто чтобы ничего не делать, прикрывая свое бессилие и инертность. Забыв про неиспользованные таланты, про которые спросит Всевышний.

Так что же такое настоящее смирение? И почему так часто в ответ на наши мольбы мы не слышим ответа?
Наверное, мы часто долгие года тратим на поиск ответа потому, что не слушаем своего сердца. Бог обращается к нам посредством людей, знаков, голоса совести, а мы нарочно его заглушаем. Приходится пройти серпантин неправильных путей, чтобы вернуться вспять и выбрать верную дорогу.

Моя встреча с иконой «Призри на смирение» произошла 10 лет назад. Услышав о чудотворном образе, я поспешила со своим сокровенным багажом желаний в надежде на их скорое осуществление. Тогда, едва воцерковившись, я воспринимала обращение к чудотворному образу как прошение к волшебнику, который должен мне помочь в осуществлении задуманного, едва я об этом попрошу. Мне и в голову не приходило, что просимое может быть для меня вредно, не нужно или еще не время для его осуществления. И просила я даже не от сердца, не от всего стремления, а как-то так, между прочим. Просимое я конечно не получила и решила, что надо просто найти другой образ, который поможет. Так прошел не один год, а просимое оставалось недосягаемым. Пока один случай не перевернул мое сознание и отношение к себе и вере в целом.

Как говорится, гром не грянет – мужик не перекреститься. Я не была исключением. Когда мою семью посетило печальное событие, сквозь призму которого я увидела свою предыдущую, пустую жизнь и будущую несостоятельность, я снова пришла к иконе «Призри на смирение». Стоя на Церковной службе в полной растерянности, осознавая, что я могу потерять самое любимое и дорогое, самую большую ценность в жизни, которую раньше в гордости и бездушии попирала ногами, я впервые в жизни осознала, что теряю почву под ногами. Что ни моя отвага, ни фанфаронство, ни ложная гордость, ни желание, не помогут удержать то, что я могу потерять. Что все, против чего я так боролась и восставала, на самом деле было не помехой, а деревом, на котором строится моя жизнь.

И я первый раз заплакала, как ребенок, маленький, беспомощный, желающий спрятаться под одеялом от злого мира. Я осознала, что все, что делала ранее, делала неправильно. Осознание пришло неожиданно, как будто кто-то снял с глаз пелену. Подняв заплаканное лицо, я увидела впереди икону, ту самую и поняла, что все, что со мной произошло, не случайно. Человек не может увидеть собственную беспомощность. Только Бог, касаясь благодатью, может оживить засохшее сердце.

В этот раз я просила от всего сердца, от всей души, непрестанно, зная, что только Бог может помочь мне в данной ситуации. Это была вера вопреки, вера с надеждой, вера в любовь, милосердие и помощь. А в душе царило смирение. То самое, неподдельное. Готовое принять все, осознающее свою немощь, и надеющееся, что просьба будет услышана.

В минуту, когда человек может потерять все, он начинает ценить истинно важные вещи.
29 сентября по новому стилю (16 сентября по старому) православная Церковь почитает Киевскую чудотворную икону Божией Матери “Призри на смирение”, которая пр Эта икона ХІХ века является списком чудотворного образа 1420 года, который явился на Каменном озере в Псковской области. 16 сентября того же года она была перенесена в соборный храм Пскова. Тогда, в память перенесения чудотворной иконы было установлено празднование 16 сентября по старому стилю.

Древний образ “Призри на смирение” не дошел до наших дней. В XIX веке не встречается упоминаний о древней иконе. Предполагают, что икона погибла во время одного из стихийных бедствий.
Списков иконы “Призри на смирение” известно немного. Один из них конца XVII в. находится в Киевском Флоровском Вознесенском женском монастыре. Второй — чудотворная икона Божией Матери “Призри на смирение” (XIX в.) - в Киевском Свято-Введенском мужском монастыре.

В Свято-Введенский монастырь икона Божьей Матери «Призри на смирение» была передана осенью 1992 года схимонахиней Феодорой, которая хранила ее у себя на протяжении 55 лет.

Летом 1993 года настоятель Введенской общины, игумен Дамиан обратил внимание на потемневшие краски иконы, находящейся в деревянной раме под стеклом. Было принято решение пригласить реставраторов, чтобы определить причины изменения красочного слоя. Однако, 1 августа, в день памяти прп. Серафима Саровского, когда рама со стеклом была снята, все присутствовавшие увидели, что тональность красок на иконе не изменилась, а на стекле с обратной стороны явился серебристый отпечаток, в точности повторивший силуэты Богоматери и Младенца.

В результате исследований, киевские ученые установили, что отпечаток светло-серого цвета на стекле - органического происхождения и является нерукотворным отражением Богоматери и Младенца. На темном фоне он выглядит негативом, а на белом — позитивом.

Стекло с отображением было установлено в киоте рядом с иконой.
От самой иконы и от нерукотворного ее отпечатка на стекле стали происходить исцеления. 22 ноября 1995 года Священный Синод Украинской Православной Церкви Московского Патриархата постановил считать Киевскую икону Божией Матери “Призри на смирение” чудотворной, с празднованием в ее честь 16/29 сентября.

Каждый год 19 июля/1 августа в Свято-Введенском мужском монастыре торжественно отмечается и день явления чуда — нерукотворного отпечатка на стекле.

Прежде чем идти с просьбой к иконе, надо убрать все наносное, ненужное и оставить только веру, надежду, упование на помощь и просьбу о самом важном и сокровенном.

И как говорил, Иоанн Лествичник: « Смиренномудрие есть безымянная благодать души, имя которой тем только известно, кои познали её собственным опытом». 

Комментарии

Вы правы. Лишь при встрече с бедой, настоящей, не придуманной, человек видит свое подлинное лицо. И чаще всего - ужасается ему. Как видно, у православных общий духовный опыт. Спасибо Вам. Слышать про этот образ и отпечаток на стекле приходилось. Даже видеть такие иконки - репродукция самого образа и отпечатка на стекле. А про желания - да, помню, одна монахиня, ныне умершая, говорила: "прошу-прошу у Бога - ан не сбывается. Тогда ропщу на Него. А потом выясняется - получи я желаемое, оно было бы мне не на пользу. Слава Тебе, Господи!" Пересказ мой, но смысл ее слов был таким. Правда, все правда. Е.