Вы здесь

Плодом тайного призванья...

                                Я пришёл на эту землю,
                                Чтоб скорей её покинуть.
                                                 
Сергей Есенин

Плóдом тайного призванья
Жизнь короткую приемля,
Не за тленным воздаяньем
Я пришёл на эту землю.

А пришёл я встретить Бога,
И душой Небес коснуться,
Смерть презревши,
                              у Порога
Чистой вечности проснуться.

11.04.2010 г.
 

Комментарии

Мария Коробова

 Здравствуйте, батюшка! Хороши Ваши строки - в них много какой-то истинно православной смиренной мудрости, кротости. Они явно диссонируют с эпиграфом. Наверное, мне кажется так, потому что стихи Есенина надрывны, противоречивы, в этих и многих других его стихотворениях нет мира с собой и окружающим.  Дитя русской деревни, он присутствовал при начале ее социального разрушения (начиная с традиций, веры) - и отсюда тоже  много безысходно-горестного. В отличие от Вас, батюшка, религия не смогла помочь одному из самых трагичных образов нашей поэзии. Интересно, Вы сознательно построили эпиграф и свое стихотворение на таком скрытом контрасте, или воспользовались сходной ключевой строкой, как заставкой, иллюстрацией?

Спасибо за чудесные литературные впечатления и возможность поразмышлять. Молитесь за меня, грешную.

Благодарю Вас, дорогая Мария, за столь развернутый образ, прекрасно обозначающий Ваши чувства при прочтении этого стихотворения. А есенинскую строку я поставил в эпиграф по той причине, что мелодия этого стихотворения навеяла строки моего стихотворения (по ритмике эти стихи эдентичны).

Храни Вас Господь в жизни и творчестве.

<p>&quot;Все встречаю, все приемлю,<br />
Рад и счастлив душу вынуть.<br />
Я пришел на эту землю,<br />
Чтоб скорей ее покинуть.&quot;</p>
<p>Здравствуйте, отец Алексий! Я не понимаю до конца, о чем хотел сказать С. Есенин в своем стихотворении? Один из лучших певцов красоты природной, родного края. Говорит о Божественности природы, быстротечности земной жизни, о том, что все на земле преходяще. И ... недосказанность. Может быть, поэтому Вы поставили эпиграфом строки С. Есенина к своему стихотворению? Чтоб досказать?</p>
<p>&quot;А пришёл я встретить Бога,<br />
И душой Небес коснуться,<br />
Смерть презревши,<br />
у Порога<br />
Чистой вечности проснуться. &quot;</p>
<p>Или я не так понимаю Ваш замысел? Поясните, пожалуйста! С уважением, Раиса.</p>

СпасиБо за ответ, дорогой отец Алексий! Как это интересно, все-таки! Вдохновение приходит к поэту откуда? Наверное, отовсюду, где благодать! Ваши стихи мне понятны, близки! Наполняют жизнь смыслом и светом! Дальнейших творческих исканий и находок Вам, отец Алексий! Божией помощи! Читательских откликов!