Вы здесь

Озеро

Пологий берег озера — зеркало небес и звездной россыпи в степи рядом с пересечением трех пыльных дорог. Внедорожник цвета серебристый металлик остановился около огромных дольменов, заросших мхом. Из машины вывалилась веселая компания: две девушки и двое молодых людей, шумно выражая восторг. Ни птиц, ни зверей не видно вокруг, только беззащитная стихия слитых воедино воды и беспорядочно змеящейся травы.

— На этом камне что-то написано, — девушка попыталась прочесть слова, — todo pasara, что это значит?

— Все пройдет.

— Когда? — засмеялась ее подруга.

— Скоро, — пошутил молодой человек.

Неожиданный порыв ветра вырвал легкий шелковый шарф из рук прочитавшей надпись девушки и понес в сторону озера, перекатывая по невидимым воздушным течениям. Все четверо побежали за улетающим шарфом. Приблизившись к берегу, компания заметила старика, вытаскивающего невод из темных вод озера. Он стоял рядом с дырявой лодкой и выбрасывал обратно в волны всех рыб, какие только попадали в сеть. Из кармана старой потертой кожанной куртки торчал шелковый шарф цвета жженой сиены.

— Сегодня отличный улов у хранителей душ, — заметил старик, не оборачиваясь.

— А мы думали, вы ловите рыбу.

— Сегодня четыре души забрели на край мира, увидев тайну первой секунды. Я указал им обратный путь — здесь не ждут случайных гостей. Я предложил им вечность, но они отказались. Им рано покидать лабиринты иллюзий. И я отпустил их на свободу. Эти души забыли свой шарф, хотя и думают, что его вырвал из рук ветер. Но ветер никогда не забирает вещи, которые крепко держат, только лишь то, о чем забыли.

Старик вытянул остатки невода, закинул в лодку и, оттолкнув дырявую посудину от берега и запрыгнув внутрь, закачался на целующихся друг с другом волнах.

— У вас дырявая лодка, вы не боитесь утонуть? — крикнул вслед молодой человек.

— По этому озеру можно плавать на любой лодке, даже дырявой, — деревянную посудину быстро относило от берега.

— Кто вы? — девичий голос, казалось, отскакивал от пространства и рассыпался эхом по берегу.

— Я тот, кто подарил вам удивление!

В это мгновение в озере отразился пахарь, который старательно высеивал маленькие звездочки на пути старой посудины со странным стариком, у которого не было даже весел, чтобы управлять судном. Тот закидывал невод и вытаскивал рыб, которых сразу же выпускал на свободу.

— Зачем вы ловите и сразу отпускаете рыб? — вопрос застыл в воздухе.

— Вам только кажется, что я ловлю рыб, — это души, которые рождаются в мир. Я дарю им вечность, потому что только вечная душа отражается в озере звездой. Когда-нибудь вы найдете свой платок, а у себя дома в душном пространстве квартиры вам станет скучно и вы захотите узнать чуть больше, чем дает вам рекламный журнал. Я говорю с вами оттуда, откуда вся человеческая история видится как одно мгновение. Будьте радостны!

Видение исчезло, а с ним погасли отражения звезд. Утренние лучи солнца скользили по целующимся друг с другом волнам. Где-то в стороне тишину пространство разорвал нетерпеливый рык льва.

— Разве здесь водятся львы? — испугано спросила девушка.

— Кто знает, что тут водится! — молодой человек снял машину с сигнализации и вся четверка поспешно запрыгнула в теплый кожаный салон, дрожа, скорее, от страха и нервного возбуждения, — на карте это место называется «Вакуум».

— Странное название для места на карте.

Машина сорвалась с места и понеслась по одной из трех дорог, пересекавшихся на берегу глубокого реликтового озера, чьи волны сливались воедино с беспорядочно змеящейся травой. Как говорили местные пастухи, озеро перемещалось по земле, иногда случайно сталкиваясь с людьми и отмеренным им временем. Этим старым преданиям давно никто не верил, да и сами пастухи посмеивались, рассказывая подобные глупости.