Вы здесь

От чего погибает душа...

От чего погибает душа,
Остывая, теряет надежду?..
От того, что, безвольно греша,
Не приемлет смиренья одежды.

Лики доброго счастья встречать
Ей давно не дарована милость –
От того, что любить и прощать,
Вняв корысти, она разучилась.

В час беды ей не слушать бы плоть,
Отторгать бы и ропот и мщенье –
Зная радость, с которой Господь
Ждёт заблудших сердец возвращенья.

Ей не тратить бы попусту дней,
Испивая то горечь, то скуку, –
Но, расставшись с гордыней своей,
Протянуть ко Спасителю руку…

25.04.2010 г.
 

Комментарии

Здравствуйте, дорогой отец Алексий! Ваше стихотворение обо всех и для всех. О главном и о начальном в деле спасения. И призыв, и помощь, и надежда. СпасиБо за добрые строки, за укрепление через эти строки! Мира Вам, укрепления Божиего в благотворном служении!

Добрый вечер о. Алексий, неизменное спасиБо Вам за очередную проповедь, за то, что не не устаёте делиться с нами своим пастырским опытом.( Опыт - это единственное, что мы возьмём с собой в вечность? или.........)

Добрый день, отец Алексей. Захожу на сайт не часто, вот сегодня прочитав Ваше стихотворение, получила ответ, на сложившуюся в данный момент в моей жизни ситуацию. И на душе радостно стало. Спасибо Вам большое.

Мария Коробова

Здравствуйте, батюшка Алексий! - Прочтя многие стихи Ваши, отец Алексий, я обнаруживаю удивительную "полифоничность" многих, казалось бы, линейных понятий. В лирике Вашей "одежды смиренья" носят сильные и мужественные люди. Я очень поздно поняла, что подлинное смирение - это необычайная способность твердо противостоять - искушению, испытанию. Первые годы воцерковления я робела надевать крестик на работу.

Недаром в первых же строках возникает слово "безвольно". Так же закономерно появляется образ гордыни и мщенья - это не проявление силы,и а удел отступника и труса. Трогает то,что Вы не спешите заклеймить позором слабую и грешную чью-то душу, а даете надежду на спасение. Вместе с тем стихи не агрессивны - они музыкальны. раздумчивы, благозвучны. Мудрые, серьезные стихи. Спасибо за прекрасные литературные и духовные впечатления.

С огромным уважением  Нижегородская Омилийка

Ирина Богданова

Очень своевременное и назидательное стихотворение. Гордыня невероятно трудно изживается и приносит человеку много бед и печалей, но мы, к сожалению, даже не задумываемся об их первопричине.

Дорогая Ирина, очень рад, что это стихотворение стало поводом встретиться с Вами на омилийских дорожка.

Искренне желаю и Вам творческих успехов.

Надеюсь, что скоро прочитаем продолжение Вашего нового романа.