Вы здесь

О Красоте

Радость сердца

Скажу одну притчу о красоте. 

К одному старцу мать привела маленького мальчика и сказала, что тот хочет услышать от него главный вопрос.

Старец и спрашивает у дитяти: «Как ты думаешь, что такое красота?»

Мальчик заплакал и убежал.

На второй день старец задает тот же вопрос малышу: «Деточка, скажи мне, что такое красота?».

Мальчик засмеялся и убежал.

В третий день старец у него пытает: «Чадце мое, так что же такое красота?».

Мальчик молчит и ничего не говорит.

Старец вздохнул, погладил по голове ребенка и отправил играть. Мать тут же приступает и требует от старца ответ: «Отче, скажи, что с моим сыном? Почему он в ответ на твой вопрос плачет, смеется и молчит?»

Старец улыбнулся, и посмотрел на женщину глубоким взглядом.

— Плачет, потому, что красота  становится большим злом и приносит много горя, когда сплетается с ложью и гордостью;  смеется малыш от того, что красота – это радость сердца, смысл всего сущего,  вечный союз гармонии и любви, светлая улыбка Бога…  а молчит ваш мальчик от того, что много, очень много стало на земле людей с каменным сердцем, они уже  не слышат этой радости и потому выбирают первое…

Комментарии

Чтобы знать красоту, надо искать её и быть готовым на жертвы ради неё. Людям же красота не нужна - разве только красивость: с красивостью можно жить комфортно. Красота же часто требует принести в жертву красивость, и мало кто готов к этому.

Спасибо!

Галина Минеева

Именно!.. Красота - все, что создано Богом в чистоте, мы же, люди, вычленили из нее крупинку по нашему крохотному разумению, вылепили из нее идола  красивости, манка, иллюзию красоты, извратив Божий смысл Красоты. И вот, этот идол  пухнет, наливается страстями человеческими, забирает в плен планету, ступает по душам человеков, по телам их - в зависти, ревности, ненависти, крови и мести,  а те, кто направил несчастных по ложному пути, отправители и устроители этого шоу веков, громко, зубасто и рогасто  хохочут - удалось!

Спасибо, Светлана, за внимание. Сейчас зашла на страничку, глянула - у Вас новенькое,  понравилось,  забегу ещё раз. А эту притчу я написала для одной работы в одной книге, но она не состоялась,  и я решила - пусть будетт в "Омилии".

Храни Вас Бог!sun