Вы здесь

О душа, сколь многие пороги...

О душа, сколь многие пороги
Ты обтёрла, чтобы встретить счастье,
Но вкусила сумрачной тревоги,
Став рабой безудержных пристрастий.

Ты познала злобный мир подлога,
И от бед твои угасли силы…
Жаль, что с верой – к Божьему Порогу
В покаяньи ты не приступила.

Ты ждала… – от Господа далече,
Чистоты и света не искала.
Наш Отец любую душу лечит –
Лишь бы та даров Его взалкала!..

7.04.2010 г.
 

Комментарии

Стихи - это сгусток, концентрация мысли, по-моему. То, что в прозе приходится развивать в целой книге - в поэзии - могут сказать несколько строк. Ваши стихи, отец Алексий, - это маленькие поэмы - проповеди (на мой взгляд читателя). Спасительные и дружеские беседы. Самое главное и ценное (для меня) в них - это глубина, мудрость, жизненные подсказки, наставления, утешение, надежда, призыв, помощь! А их "ладность", включающая поэтическую красоту, чистоту и легкость слога, ритма; их искренность заставляют ум и душу буквально впитывать их! И заставляют откликнуться благотворным помыслом, словом и, так хотелось бы, делом.
Пусть вдохновение Вам сопутствует! Нам (читателям) на радость и в помощь! Всего Вам, дорогой отец Алексий, самого доброго!

<p>Вы, дорогой отец Алексий, уже сказали о своем отношении к таланту:</p>
<p>&quot;И чтоб гордыня не играла мною,<br />
Спод&oacute;би мя смиренья дух стяжать,<br />
Чтоб многих дел, ниспосланных Тобою,<br />
В безумии себе не приписать. &quot;</p>
<p>Поэтому верю, что с Вами благословение Божие, которое несет Ваше творчество людям. Которое делает его не только востребованным, но и благотворным! Которое Вас бережет и будет далее беречь от НЕ достоинства той оценки Вашего творчества, которую дают все Ваши читатели.<br />
Еще раз желаю Вам - пусть вдохновение Вас не покидает, пусть Бог Вас благословит!<br />
С уважением, Ваша читательница.</p>

Здравствуйте. Понравилось Ваше стихотворение, как всегда замечательно написано. Очень тонко, без назидательности, прочувствованно. Творческих успехов Вам о. Алексий.

Спаси Господи, дорогая Светлана за Ваше посещение и отзыв.

Это стихотворение развивает мысли предыдущего стихотворения о душе и несколько похоже на него. В Омилии я решил пуюликовать стихи хронологически, чтобы потом не запутаться и не забыть чего.