Вы здесь

Ныне многие Бога ругают…

Ныне многие Бога ругают…
Деньги,
          гордость, 
                       разврат и вино
Души к ложным путям направляют;
Мы же истинно знаем одно:
Зло давно б обессилило в мире,
Путь к пороку бесследно зарос,–
Если б люди действительно жили,
Так, как им заповедал Христос.

                                   2009

Комментарии

Мария Коробова

 Батюшка, я так отчетливо вдруг представила, как эти строгие стройные слова развеваются на вымпеле рыцаря-пилигрима, что у меня получились стихи. Я посвещаю их Вам. У меня не получается правильно отделять строки, я буду ставить черточку вот такую: "/"

   "Если б жили все, как заповедал Христос.. -   Мой девиз в храбром сердце цветами пророс. /  На плаще и на вымпеле эти слова,/ На гербе ж  - только крест и небес синева./ Я пустынею в град подвигаюсь святой,/ Повторяю с молитвой девиз мой простой:/ Если  б жили все, как заповедал Христос!../ И повеяло влагой и запахом роз..." / Пусть в оазисе розы цветут, как весной,/Пилигрим оставляет его за спиной./ Он спешит, и с любовью глядят небеса: /Едет рыцарь отважный, отец Александр!        

Марина Алёшина

Миновали времена гонений, когда яснее было, кто за Христа, кто против. Теперь же настали времена, когда границы размылись и есть возможность быть христианином только по имени. Здесь - выбор каждого. Вспоминаются похожие ситуации в истории Церкви, когда вне гонений возвысившего голос против нечестия святителя Иоанна отправили в изгнание свои же собратья.
На такие мысли навело стихотворение Ваше.

Спаси Господи, дорогая Светлана, за Ваш теплый отзыв. 

С Вашим эссе это стихотворение действительно очень перекликается. 

Люди сегодня ругают Бога за то, что в мире много зла, но сами же это зло умножают в мире своими делами. 

Да, если бы мы действительно жили как заповедал Христос, как учит вера наша православная, зло теряло бы силу свою день ото дня. Этим стихотворением, о. Алексий, Вы напомнили мне одну мою зарисовку на ту же тему: http://omiliya.org/content/slezy-dushi-khristianskoi.html