Вы здесь

Нищая учительница у метро

В ряд в метро стоят старушки.
Отрешён печальный взгляд.
Там, на площади, где Пушкин,
Расположен детский сад. 

Суетливые мамаши
Бросят в руку пятачок.
— На, иди, подай на кашу,
Той бабульке сам, сынок.

Каждый день бегу я мимо.
Сердце мукою щемит.
Этой дать - необходимо,
И за ту - душа болит.

Но одна, дна старушка
Всё стоит в моих глазах.
Из-под шляпки – завитушка…
И в суконных сапогах…

Подошла. Спросила: «Как Вы?
Может,  чем могу помочь?»
И смотрю: слеза - две капли.
А глаза? Ну, просто, вточь....

— Вы учительница, может? —
Робко задаю вопрос.
— Да, конечно, а так кто же.
Много лет быть довелось…

А сама заволновалась,
Словно, что-то бы не так:
— Посмотрите, что досталось,
Буду спать не натощак!

Как душа моя взмолилась!
Нам, подстать, упасть пред ней!
Нищенка тут извинилась,
Покраснев до всех корней.

Научить она стремилась,
Как нам Родину любить.
А теперь ещё смутилась:
— Молочка бы мне попить...

Я ушла. Рыдать не смею.
Я — "учителка" сама,
Как она я постарею.
Неужели, как она?...

Как она стоять у сада?
Пятачок брать у детей?
Не хочу такого ада
Для родных учителей.

Комментарии

Людмила, Ваше произведение, - это гимн-протест мизерной пенсии педагогов. Я сама учитель б\у и даже работала директором, но пенсии моей хватает только на налоги и пропитание, а чтобы детей и внуков побаловать...только если подработать, или встать с протянутой рукой. Но хочу сказать: чтобы встать и просить милостыню...это ж какое надо мужество или отчаяние. Спаси всех Господи от этого!

Людмила Ларкина

Да, дорогая Валентина. От того многие учителя, научные сотрудники, медицинские работники, и другие  без бюджетники, в начале 90-ых вышли на рынки. На такой отчаянный шаг пошли те, у кого на тот момент оказались голодными дети. Не приведи Господь еще раз такой революции. Кто - то называет то время щадящим словом -"перестройка". Ничего не перестраивалось. Все разрушалось. Единственно за что спасибо и большое  - это за то, что открылись храмы. Слава Богу за все.

Мария Коробова

Это плакала душа хорошего совестливого человека. Не мы будем держать ответ за эту старушку, дорогая! Ваши горькие искренние строки стали памятником ей и документом эпохи. Может, через сто лет эти стихи найдет ученый и приложит как истинное свидетельство о том, что было...

У меня сразу возник вопрос-недоумение по поводу такой неординарной ситуации. Те учителя, которых я знаю, даже состарившись, продолжают подрабатывать репетиторством и без куска хлеба, так сказать, не остаются. Но тут дело в другом - в отношении государства к этой величайшей профессии. И второй момент - это опять-таки пятая заповедь, которую упразднили в умах и сердцах современных молодых людей. И как не вспомнить - "от сумы и от тюрьмы..." Не дай Господь!

Спаси Господи, Людмила, сжалось сердце от Ваших пронзительных строк! give_rose

Людмила Ларкина

Дорогая Танечка,  вероятно,  есть возможноть подрабатывать репетиторством учителям, которым сегодня  за 70 лет, в каких - либо других населенных пунктах, но не в Москве, где много молодых репетиторов не только  из университетов..., но и из  прибывших туда образованных эмигранотов с разных республик бывшего СССР. Ведь в Москву эмигранты не только приезжают работать на стройках и рынках...  

Людмила Ларкина

Учительница много лет преподавала урок географии в школе и была профессионалом своего дела. К сожалению, у нее не было семьи. Все это удалось узнать позднее. Это не единичный случай.

Бывший директор школы (учительница истории) ходила по мусорным бакам... Это не ее старание выдавить слезу, а условия жизни, в которые она попала к своим 80 годам жизни. Она тоже была профессионалом своего дела - настоящим педагогом в  средней школе одного из подмосковных  поселков...

Дай Бог всем сил.   

Тогда страшно. В перестройку, кстати, так и было. Про педагогов не знаю,но врачи торговали на рынках и "челночили". Кое-кто медицину потом не вернулся...деградировал.

А насчет "слезы" - просто у меня "профессиональная деформация". Привыкла, что за больничным идет не только больной, но и симулянт, решивший половить рыбку (был у меня такой).

Учительницу жаль вдвойне. Ей не вернуться в жизнь. Е.rainbow