Вы здесь

Не уставайте делать добро

Почему мы устаем делать добро?! Внезапно загораемся и также быстро остываем…Суета, усталость, рутина наваливаются на наши души тяжелым камнем и мы не в состоянии понести собственные немощи. Почему тогда другие успевают так много?! И не только себя, весь мир готовы обнять, накормить утешить. Что это: особый дар, состояние души, склад характера?

Словно в ответ на поставленный вопрос прозвучала история, рассказанная недавно случайным попутчиком. В одном отдаленном селении построили Храм и долго туда не могли найти священника. И вот однажды приехал Батюшка. Осмотрелся, изучил обстановку и очень сильно загрустил: глушь, прихожан немного, да и из этой малой паствы большинство неверующих. Подумал Батюшка: «У Бога случайностей не бывает, а дело слуги Господнего не рассуждать, а выполнять возложенные на него обязанности». И начал служить.

В воскресный день служит - никого из прихожан, только он да дьякон. Праздник какой - ни одного человека. Так прошел месяц-другой и совсем растерялся Священник: зачем я тут нужен, если спасать некого, не имеют желания. И хотел было уже обратно податься. Собрал вещи, взял билет и вдруг толи во сне, толи наяву услышал обращенный к нему голос: «Зачем бросаешь мою паству? Твое дело не рассуждать, а четко следовать своему предназначению! Вернись, подними крест служения и, не рассуждая, продолжай свое дело. Молись и служи. Служи и молись. Будет со временем столько людей в твоем приходе, что в Храме не поместятся». Убоялся Батюшка, положил все вещи на свои места и снова вернулся в Храм, большой и просторный, который может вместить целую площадь.
Опять потянулись день за днем, месяц за месяцем. А Храм опять пустой, только изредка начали захаживать любопытствующие да дети малые. Грустит Батюшка да тихо молится: о себе нерадивом, о пастве своей равнодушной, о прибавлении сил душевных для несения сего нелегкого служения. Так прошло долгих два года…Два тяжелых шага на пути в вечность…Сначала тяжело шло служение, потом как – будто поддалась тяжелая ноша и сдвинулась с души: стал Батюшка как-то иначе относится с поселянам и своей работе. Тяжесть сменилась душевным теплом, душевное омертвение любовью, и в Храм он уже шел не как на работу, а как на Проповедь Спасения в заблудшей и закостеневшей человеческой душе.

Не заметил Батюшка, как потянулся народ: кто из любопытства, кто снять камень с сердца. С какой любовью и радостью он встречал первых прихожан, словно бездетная мать долгожданного первенца. Слезы катились из глаз, когда он вспоминал минуты своей немощи и безверия. Словно Святой Симеон Богоприимец приветствовал он первых исповедников. Вот она обещанная паства. Стоило ради этого два года смирять себя, переживать душевную немощь, надеяться, верить и в итоге полюбить и свой приход, и людей здесь живущих. Увидеть среди них не пьющих, бездушных, неверующих, а просто людей, потерявших нить спасения и страдающих от своих собственных немощей. Пришел час и наполнился Храм людьми, стало так тесно, что в большие праздники многим пришлось на улице стоять.

Не так ли и мы идем по жизни, как этот Батюшка?! Ведь он такой же человек, как и мы с вами. Нам тяжело в рутине повседневности, не хватает сил, здоровья, а главное веры. Ведь у Бога ни одно слово не бывает забыто, ни одно доброе дело не пройдет без внимания. Мы часто не видим итогов своего труда здесь и сейчас, но значит ли это, что наш труд остается без результата?! Что для нас важнее, похвала за добро или живое участие и уверенность в том, что наши молитвы за родных, друзей и близких, наша милостыня, наша поддержка тихо незаметно делают свою работу и Господь слышит нас всегда и везде и ведет за руку по пути спасения.

В минуты отчаяния, когда, кажется, что волна скорбей закрыла собой спасительный берег, вспомним о Боге, о наших родных и близких, о дорогих друзьях. Возможно, им тяжелей в разы, и кого-то из нашего окружения точит червь сомнения или камнем лежит на душе невыплаканное горе. Возьмем крест служения и помолимся о тех, кому плохо. Протянем руку помощи тем, кто утопает в бездне отчаяния. Подадим кусок хлеба тому, для кого эта морозная ночь будет последней. И явно или не явно для нас, совершится чудо и помощь обязательно дойдет до адресата, а Господь даст нам силы нести свою ношу и поддерживать родных и близких. И возможно, через месяцы или годы, осуществляя свое служение с верой, надеждой и любовью, мы увидим результаты своих не напрасных трудов и Храм нашей заполнится до краев Божественной благодатью. «Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов» (Гал.6.2)

Комментарии

Эвелина Каравай

Спасибо.Я как раз сегодня была в Голосеевской пустыни. Нищие....как мало они делают и как много....Если бы люди понимали, что это их шанс спасения. Маленькая лепта, доброе дело....тогда бы они сами бегали за просителями.....Сколько у людей шанксов и как они глухи бывают.