Вы здесь

Не со мной...

Не со мной случилось, не со мной:
Войны, голод, мор – прошли как будто
Незаметной, тайной стороной...
Я ещё живу – ежеминутно.
Я живу и умираю в том,
Что ещё случилось не со мной:
Нелюбовь взяла за горло. Ком.
Я в духовной коме гробовой
И во тьме встречаю снова утро.

Комментарии

Здравствуйте, дорогая Татьяна! Строки, действительно, сильные и болевые. Я как-то "набрела" на миниатюру Светланы Коппел-Ковтун "Мировая скорбь". Именно тогда, когда в уме "крутилось" слово в слово: "мировая скорбь". И разъедало душу невыносимой болью (не только личной, а какой-то всеобщей, ПОСЛЕ личных переживаний). Я тогда написала ей, что рада этому созвучию, потому что думала, что схожу с ума. Я Вам от души желаю, чтобы эта боль, скорбь "отодвинулись" в сторону. Или так - "закрасились" надеждой, утешением. Боль не должна быть не выносимой, чтоб не наступил шок. Да и Бог этого не хочет, не допускает, как показывает жизнь. Так что пойдите навстречу утешению. Боль пусть перейдет в со-участие, молитву. В осознание того, что Бог сильнее и мудрее нас - ПОВЕРХ Вашей боли. И Ваше внимание переключится более на самое и самых ближних Вам, на то, что "подле". Это утешит. Я позволила себе давать Вам совет из своего (схожего с Вами) пережитого состояния, из-за со-чувствия Вам. Радости Вам, дорогая Татьяна, утешения, укрепления от Господа! Извините, если мой совет покажется Вам не корректным. (Вообще-то смешная ситуация (и самонадеянная) - давать совет психологу. Но иногда обычное дружески сказанное слово - действеннее любого мудрствования.) Пусть это слово звучит подле Вас почаще! И примите и мой привет, дружески Вас обнимаю! Ваша благодарная читательница, собеседница.

Дорогая Раиса, как же вы всегда чутко читаете и слышите! Да, нам, психологам, порой самим очень не хватает обычного дружеского участия. Я научилась не так давно гасить эту боль молитвой, потому что рядом не всегда есть сопереживающий и поддерживающий друг, а накатывает бывает очень сильно "и за себя и за того парня". Молиться в таком состоянии ещё сложнее, но Вы меня наверняка поймёте. И на самом деле-то я никогда не отчаиваюсь, слава Богу за тот оптимизм, которым Он меня одарил. Теперь стараюсь дарить этот оптимизм другим. Очень надеюсь, что многое изменится и каждая встреча пройдёт не напрасно.

СпасиБо Вам, дорогая моя читательница-собеседница-подруга Раиса! Всегда-всегда Вам рада! friends

Галина Минеева

Не со мной случилось, не со мной...

Я живу и умираю в том,
Что ещё случилось не со мной

Дорогая Татьяна! В очень коротком сердечном монологе сказано так много о мире, его трагедии, и о единичной тревоге одного бьющегося сердца; о судьбе  целого мира, бегущего от себя самого... Низкий поклон! rainbow 

Я ещё живу – ежеминутно.
Я живу и умираю в том,
Что ещё случилось не со мной:
Нелюбовь взяла за горло. Ком.

Войны и моры и сейчас с нами, многие люди сегодня страдают. Даже если мы не знаем об этом, ужас жизни длится и в нас. Как на теле, если один пальчек пострадал, всё тело чувствует.

И то, что было не с нами, было и с нами: и на уровне биологии, и на уровне духовном.

Всепобеждающей радости, Танечка! Тьма сгущается перед рассветом sun

Эти стихи не совсем обо мне, но о человеке в целом. И во мне и в каждом есть эта нелюбовь, что берёт за горло, и есть эта боль за другого, когда умираешь вместе с ним, с его горем. И огромное сожаление о тех невыплаканных слезах, "за того парня", которые могли бы облегчить его страдание... В общем, много чего в этих строках, Света. Но ты как всегда уловила самое главное.

СпасиБО!!! Будем радоваться вопреки...

Для тех, кто понимает смысл терпения - да. И люди, которые лично испытали войны, голод, угрозу жизни знают силу и цену терпению. Мы знаем - теоретически, кое-что практически, но не в полную меру. И слава Богу!

Спаси Господи, Галина, но у нас уже глубокая ночь и я отправляюсь спать. byealarm

Радости Вам и света! Рада, что заглянули! И приятно познакомиться! rainbow-smile