Вы здесь

Настоящий Дед Мороз

Это была первая Лёшина Ёлка. И Лёша ждал её с нетерпением. Ещё бы — ведь там будет настоящий Дед Мороз, и, говорят, живая обезьянка.

Утром мама достала сыну его любимую рубашку с лошадками и синие теплые штанишки. И Лешка даже разрешил себя причесать.

— Какой ты большой! — вздохнула мама.

— Я — большо-о-ой! — согласился мальчик. И тут же уточнил: — Сколько мне годиков, мам?

— Три с половиной!

— Да, три... — Лёша внушительно оттопырил четыре пальца. — С половиной!

Затем на большого Лёшу мама и бабушка надевали комбинезон, шапку, валенки и вязаные рукавицы. Мальчик улыбался, послушно поворачиваясь то одним, то другим боком. Наконец, мама повязала сыну заключительный шарф и перекрестила его лоб.

— Слушайся бабушку!

— Угу. — ответил из-под всей этой одежки сын.

— Ну, с Богом! — кивнула мама, посадив Лешу с бабушкой в лифт.

Когда его двери захлопнулись, мама снова вздохнула. На кухне она помыла руки, повязала фартук и принялась замешивать тесто для пирогов.

Через час позвонила бабушка, и Лешкин голос в трубке серьезно сказал: — Мама, я домой хочу!

— Что случилось, сынок?

— Ничего. Всё хорошо. Просто я хочу к тебе.

— А представление кончилось?

— Да.

— И обезьянку видел?

— Нет. Я не хочу обезьянку. Я домой хочу.

— Хорошо! — озабоченно произнесла мама, вытирая руки о фартук. — Идите с бабушкой домой. Я жду вас!

Вернулся Лёша притихший. И когда мама помогала сыну снимать валенки и комбинезон, он молчал.

— Тебе понравилась ёлка сынок? — аккуратно спросила мама, заглядывая Леше в глаза.

— Мне подарили подарок! Смотри! — Леша протянул маме сумочку со сладостями.

— Дед Мороз?

— Нет. Снегурочка.

— А Дед Мороз там был?

— Был. И Кикимора.

— Кикимора? — удивилась мама.

— Ну да. — И Лёшка побежал на кухню. Кажется, он не очень хотел говорить о ёлке.

На кухне всех ждал горячий чай. И Лёша щедро разделил свои конфеты — угостил и маму, и бабушку, и папе оставил парочку самых вкусных конфет.

После чая они с мамой лепили пироги с ягодами. А поставив их в печь, смотрели мультик про Святителя Николая. Это был необычный мультик. Из песка. Там святой Николай принёс одному мальчику маленький кораблик. И Лёшка подумал, что кораблик — это, пожалуй, лучший подарок на Рождество.

Пироги испеклись. С работы пришёл папа. Был ужин. Интересная книжка. И молитва на ночь. А когда мама уже выключила в детской свет и нагнулась, чтобы поцеловать сына, Лёша прошептал:

— Я больше не пойду на это представление.

— Что? — не поняла мама.

— Я больше не пойду на это представление. — твердо произнес малыш.

— На ёлку? Тебе не понравилось?

— Нет.

Лёша присел в кроватке, посмотрел внимательно на маму, и сказал:

— Там Дед Мороз был ... не такой....

— Какой?

— Ненастоящий.

Мальчик снова лёг на подушку, отвернулся к стенке и ещё раз уже еле слышно повторил:

— Я не пойду больше...

Мама сидела на кровати сына и гладила его руку. Леша заснул. И мама думала, какой он уже большой. Очень большой. Как быстро он вырос.

А Лёше снился Дед Мороз. Только не тот, что в старой короткой шубе с искусственным мехом и наклеенной бородой. А другой — седой, настоящий. С маленьким корабликом в руке.­­

Комментарии

Леша догадался верно. Настоящий "Дед Мороз", тайный даритель подарков - Святитель Николай. А тот, на утреннике - просто ряженый артист. Жаль, конечно, что этот мальчик не верит в сказку. Но ведь эта сказка - не настоящая. Правдивые истории, похожие на сказки, сочиняет сама жизнь.

Но вопрос о роли сказок в жизни православных людей - сложный вопрос. Ведь мы родились и жили в совсем другое время. И за незнанием о Святителе Николае до поры верили в Дедушку Мороза.

"Детство веселое, детские грезы!

Только вас вспомнишь - улыбка и слезы".

Это уже Иван Никитин.

С грядущим Рождеством Вас! И с обеими Новогодьями сразу!newyear

Инна Сапега

А я люблю деда Мороза до сих пор!

С Новым Годом, Матушка!

Тут дело как раз в том, что мальяик верил, а увидел Деда Мороза, который не очень-то походил на его представление о чуде, о сказке. В три с половиной года это ощущение сказки оно почти у всех детей. И им хочется чудесного, праздничного, и НАСТОЯЩЕГО. Но ребенок, даже в таком возрасте, вопреки мнению взрослых, видит оторвавшуюся бороду или недобрый нрав. Видит, замечает и по-своему этоу все переживает. Нам взрослым порой кажется, что там дети, любой папа может одеться в Деда Мороза. А вот и не любой. А только такой, который детей любит! Потому что любовь или её отсуствие - они сразу заметны. И именно эта наполненность делает Деда Мороза настоящим или нет. А вообщем мы утрачиваем умение радоваться праздникам и радовать других, на мой взгляд. Это очень-очень горько.

А Вас с праздниками, Матушка. Мы тут были на освящение храма у нас в районе, 2 января. Был епископ. И вот что удивительно. После службы он так просто и хорошо всем говорит: С Новым Годом! С Новым Счастьем! И так тепло. Потому что все мы люди, православные или нет. И Новый год - ведь то же праздник, наш праздник.Не знаю отчего, но  еня такое приветсвие очень порадовало.

С Богом!

С Рождеством Христовым, дорогая Инна! Близится час, когда во время оно пришел в мир Спаситель мира. И с освящением храма - поздравляю. Поздравьте и меня - Новый год провела на родине, послезавтра (увы!) еду назад. Дописала "гражданку Диссертацию", привезу новый сюжет.

Честно говоря, в Деда Мороза я никогда не верила...да и видела только ряженых на утренниках, из года в год одинаковых по сценарию. Но хочется верить, что кто-то верит в эти сказки и не будет разочарован ими. Вы верно подметили - волшебное превращение совершает любовь...но мы это утрачиваем. Но все же иногда просыпается в нас ребенок, жаждущий чуда...

С Рождеством Вас!newyear  

Мне очень понравилось начало.

— Какой ты большой! — вздохнула мама.

— Я — большо-о-ой! — согласился мальчик. И тут же уточнил: — Сколько мне годиков, мам?

— Три с половиной!

— Да, три... — Лёша внушительно оттопырил четыре пальца. — С половиной!

Эти четыре пальчика прелестны dedsneg

И вот это хорошо:

Затем на большого Лёшу мама и бабушка надевали комбинезон, шапку, валенки и вязаные рукавицы. Мальчик улыбался, послушно поворачиваясь то одним, то другим боком.

А вообще это здорово - вкладывать в текст живое содержание, взятое из непосредственного опыта. Потом ведь все забудется, а текст будет хранить память.

СпасиБо, Солнышко sun

С Новым годом!

Инна Сапега

С Новым Годом!

Да, Светочка, ты права - этот рассказ тоже из пережитого. То, что так мимолетно и что очень хочется запомнить. Хотелось написать иначе, а написалось так - как рассказ о детях для детей.

Спасибо тебе! С Богом!

Инночка, очень настоящий рассказ. СпасиБо тебе, не отпускай это ощущение детства и чистоты. Оно с возрастом распыляется и покидает взрослых .А у тебя оно есть , как и у большого Лёши.И мы, читатели,тоже получили частичку детства.

Инна Сапега

Спасибо Вам за добрые слова!

Новый год, Рождество - это такое время, когда все ждут чудо, особенно дети. И вот фигура Дед Мороза - она ведь тоже и есть это проявление сказочности, зимнего чуда. Я до сих пор очень люблю этого персонажа. Но когда вдруг Дед Мороз оказывается ненастоящим, настолько, что даже ребенок это замечает - это грустно. Очень грустно, мне кажется.