Вы здесь

Напрасные мечты...

Весенний луч касался ласково ветвей
И тонкой нитью золотой струился в дом.
Сливался в танце мир причудливых теней
И лёгкой дымкой растворялся за окном.

Кружилась в небе нежно  песня ветерка,
Как будто не было печали и забот.
И эта жизнь - всегда стремительно тонка,
Казалось всем, что не прервать её полёт.

И утопали взгляды в чаше дивных роз,
Сердца стучали, подбирая чей-то ритм.
А в поднебесье пролилась река из слёз -
Была беда тогда предчувствием твоим.

Осенний ветер леденящею тоской
Порвал лучи надежды, сотканные в ряд.
Где этот солнца свет, придуманный тобой?
Остались тени у заброшенных оград...
 

Комментарии

Елена Мизюн

Всё в нашей жизни земной тонко, уязвимо, недолговечно. Только в детстве реальность кажется нескончаемой сказкой. А с годами всё крепче становится осознание, что "эта жизнь - всегда стремительно тонка"...

Замечателно написано, спасибо!

Из прекрасных сказок выходят не только прекрасные принцессы, к сожалению, но и мерзкие чудовища. Только не все люди способны вести борьбу с чудовищным миром теней внутри себя. Легче уйти в мечты, забыться, погрузиться в вечный сказочный сон. Но тем страшнее будет пробуждение...

Спаси Господи, Леночка! Всегда рада общению!

Татьяна, здравствуйте! Зашла на Ваш огонек, чтоб хотя бы поздороваться. Уютно у Вас... И в Ваших "Напрасных мечтах" отчетливо видны не напрасные. И хочется к ним присоединиться. Понимать вместе: "И эта жизнь - всегда стремительно тонка". Не жить, оставаясь в неведении: "Как будто не было печали и забот", но и не жить постоянно , когда б: "Была беда тогда предчувствием твоим".
И на вопрос:
"Где этот солнца свет, придуманный тобой?
Вместе с "тенями у заброшенных оград..."
не переставать видеть БЕСПРЕРЫВНУЮ СМЕНУ "осенних ветров" с их "леденящей тоской" и "весенними лучами", "песней ветерка".

И главное, всегда видеть, иметь в душе НАДЕЖДУ, рожденную верой. Верой и в смену осени - весны, и в то, что НЕ ЗРЯ " в поднебесье пролилась река из слёз".

Такие, вот "НЕ напрасные мечты" пробудили Ваши "Напрасные..." За что и спасиБо! И еще за необычайно красивые стихи. Лиричные и философские одновременно. Так мне, (очень длинно и путано сказав) увиделось.

Приветствую Вас, дорогая Раиса, у огонька!

Напрасными мечты бывают тогда, когда человек планомерно уходит от реальности, погружаясь в ирреальные миры, выдумывая своё счастье.

Спаси Господи, Раиса за ваше неизменное внимание! Всегда рада Вам! rainbow-smile

Где этот солнца свет, придуманный тобой?
Остались тени у заброшенных оград...

Теней всё больше, света, наоборот, - всё меньше. И всё же, без света не бывает и теней.
Да, настроение похоже на то состояние, когда грустишь, глядя на дождь за окном. И всё же, ты - в комнате, а не на улице: грусть легкая, светлая.

Радости тебе, Танечка, и света sun

 

Всё так, Светланочка - теней всё больше, а света - меньше. Тем радостнее бывает увидеть внезапно пробившийся сквозь толщею темноты лучик света в чьих-то глазах. В себе самой найти этот свет тоже бывает очень нелегко. Главное - принимать с благодарностью всё, что дано здесь и сейчас. И не мечтать напрасно...

Спаси Господи, Светланочка! И тебе - света, тепла и радости! give_heart