Вы здесь

Мне в детстве часто снился рай…

Мне в детстве часто снился рай.
Его деревья меднолицы,
Его златые колесницы,
Его чудесный добрый край,
Остались в сердце у меня.
И я отчаянно тоскую
По вспышкам светлого огня,
По гласу с неба: — Аллилуйя!

И с той поры, вся жизнь как ад:
Меня ломает и корёжит.
Но снова вспомню райский сад,
И верю, что Господь поможет,
И я когда-нибудь вернусь
В тот край, святой и поднебесный.
Дождём живительным прольюсь,
И удержусь над страшной бездной.

08.11.2015 храм Святого Великого князя Владимира

Комментарии

Наталья Трясцина

Если в каждом человеке заложена искра Божия, то наверняка уж она стремится обрести полноту и соборно подключиться к общему свету. Все так разумно было устроено Богом в мире, только почему-то человек все исковеркал грехом. Как будто человечество смотрится в кривое зеркало, а цельное зеркало предназначенное Богом, человек разбил после грехопадения Адама и Евы, а затем кое-как склеил. Вот отсюда и тоска. По цельности, по чистоте, по истинному свету.

Наталья Трясцина

Я под впечатлением от Вашего последнего рассказа, хотела написать, что думаю, но работала, и, общение откладывала на потом, когда не будет так суетно, как сегодня. Пока скажу коротко - главное, что меня потрясло: Вы уловили звук и запах той эпохи. Мне безумно нравится читать прозу, которая оживляет историю.

Алла Немцова

Спасибо, что прочитали и за добрый отзыв, Наташа. Да, именно это и хотелось передать - атмосферу той эпохи. В пору моего раннего детства, а это 60-е гг., всё еще было очень близко и живо. У меня было очень счастливое детство, но сны почему-то снились тревожные. 

Еще раз с Днем Рождения! 

И с той поры, вся жизнь как ад:
Меня ломает и корёжит.
Но снова вспомню райский сад,
И верю, что Господь поможет,
И я когда-нибудь вернусь
В тот край, святой и поднебесный.

 

У меня последние несколько дней примерно такие - тягостные. Слишком грустно от всего, что вижу вокруг. И надо найти силы стоять во свете вопреки сгущающейся тьме.Устоим ли?

Стихи получились. Подарок ко Дню рождения от «светлого огня».

С праздником, Наташа! pig_ball

Наталья Трясцина

На самом деле, когда человеку трудно, он разочаровался во многом в жизни,  тогда предельно четким становится фокус объектива памяти (именно, когда он направлен на детство) и человек может черпать свет из далеких воспоминаний.

А я не помню. чтобы в детстве переживала нечто подобное. Может, потому что была не крещенная.
Наташа, С днем рождения! И пусть в свое время будет райский сад! Но пока здесь еще желаю Вам долгие годы поработать над его приобретением!