Вы здесь

Люблю я осень в каждом проявленье

Люблю я осень в каждом  проявленье:
И в бархатном дыханье сентября,
Когда светило, предаваясь лени,
Ласкает нежно, теплоту даря.

Люблю её в октябрьском вернисаже –
Нерукотворной пестроте картин:
В них  дождь и ветер, туч ненастных сажа
И позолота клёнов и осин.

И даже лёд, и листьев жухлых тленье
Любви моей не смогут умалить:
Моё в подлунном мире появленье
Ноябрьская связует с нею нить.

И в скорбный час, когда душа готова
Переступить незримую черту,
Уснуть навечно под осенним кровом
Небес благословением сочту.
 

Комментарии

Такова любовь: к осени ли, к человеку ли - она не зависит от мимолетных впечатлений. Любимое любимо всегда. Даже если от рук его тебе смерть суждена (просто неладно вспомнила известную балладу...узнала, что есть и армянский вариант) о сыноубийце, которого сердце, вырезанное им из материнской груди, спрашивает:"ты не ушибся, сынок?"

Вот такой любовью - истинной, жертвенной, готовой понести все ради любви - проникнуто Ваше стихотворение...rainbow

Андрей Линник

Красочные, сочные эпитеты и метафоры. Яркое, запоминающееся стихотворение, с легкой осенней грустинкой и красивым, философски-глубоким финалом. Спасибо, уважаемая Татьяна!
С 9 по 12 октября я буду в Евпатории, на поэтическом фестивале, который проводит ЛИТО им. Сельвинского. Хотелось бы встретиться. Можем обменяться сборниками стихов, если Вы не против. У меня, правда, пока только один сборник вышел.
С теплом, Андрей.

Красота красок, полнота, которая готова уснуть без сожалений.

Уснуть навечно под осенним кровом
Небес благословением сочту.

Самое сильное выражение любви к осени, наверное. Кажется, увидела я тот ковёр из листьев, который видится достаточно близким и тёплым, чтобы не пугаться его.

 

 Света, благодарю за отзыв. Очень люблю осень. К сожалению, мало приходится ею любоваться, отрешившись от мирской суеты. Всё как-то на ходу, по пути на работу и с работы домой. А мысль о смерти под осенним кровом давно во мне живёт. Может, это связано с тем, что много коллег по работе, и молодых, и пожилых, уходили именно под осенним кровом. Осень всегда в нашем коллективе собирает такую "жатву". Такие вот печальные мысли, но они не приводят к унынию, а скорее к переосмыслению жизненного пути. Радости тебе такой же яркой, как осенние краски.