Вы здесь

Крошки из волшебной шкатулки. Предисловие.

Знаешь ли ты, откуда берутся сказки? Из духовки. Да-да, именно оттуда. Постой, не беги на кухню, в маминой духовке ты  сказок не отыщешь! Настоящие сказочные пироги - работа фей.

Каждый день на волшебной кухне хозяйничает новая фея. Оттого и пироги получаются разные: иногда их начиняют поучительными историями, иногда - головокружительными приключениями, иногда - невероятными фантазиями, иногда - таинственными загадками или забавными потешками...

Когда фея видит, что пирог готов, она поскорее вытаскивает свою волшебную палочку. Ведь очень важно разрезать сказочный пирог с пылу с жару, пока он не остыл. Вот тогда и получаются самые вкусные сказки – просто пальчики оближешь.

Потом малютки-феи берут по кусочку пирога и стремительно разлетаются в разные стороны. Они спешат угостить всех мам и бабушек, чтобы те могли рассказать своим детям и внукам новенькие, свежие истории. Правда, ни мамы, ни бабушки не помнят сказочного угощения, потому что оно происходит ночью. Просто, просыпаясь утром, твоя мама улыбается и думает: «Кажется, мне приснился прекрасный сон. Расскажу-ка я своему малышу сказку – пусть тоже радуется».

Волшебная палочка, конечно, разрезает пирог гораздо аккуратнее, чем обычный нож. Тем не менее, крошки все же остаются. Феи никогда их не выбрасывают, ведь даже самые маленькие сказки порой бывают очень интересными и нужными. Для сказочных крошек у фей есть специальная волшебная шкатулка. А когда крошек в ней набирается много, феи снова берутся за работу. Они осыпают крошками спящих детей, и детям целую ночь снятся особенно яркие и увлекательные сны.

Некоторые крошки я собрала и храню теперь на страницах этой книжки. Как мне это удалось? Извини, большой секрет!

Комментарии

Ирина Богданова

Наташа, спасибо, что поделилась секретом сказочного пирога. Оказывается, нам скоро можно будет написать сказочную кулинарную книгу, потому что у меня тоже есть подобная стряпня. 

Но, честно, твоя загадочнее.

Наталья Юрина

Да, оказывается, собирать крошки - дело непростое (открыла Америку!). Крупноватые крошки у меня получаются, но ничего, буду работать над этим.

А рецепты, как известно, у каждой хозяйки свои, даже если блюда кажутся давно известными. ))