Вы здесь

Когда это будет…

Дети играют на улице. Чиновники смотрят в компьютеры. Город машин и рекламы, беготни и болезни, страха и мимолётной радости поёт свою вечную унылую песню. Потом приходит Господь. И всё замирает, всё становится ненужным. И мир оставляют живущие, как дети оставляют песочницу, где лежат забытые игрушки. Ничего уже не имеет смысла. Всё сделано, всё сказано. Открывается последняя правда. Кто-то радуется. И кто-то в отчаянии. Страшен суд. И предвкушение погибели томит миллионы душ.
- Придите, - говорит Господь. И могилы отверзаются, и мёртвые воскресают. Немощные и убогие трепещут и ликуют, потому что Спаситель зовёт их. И мечутся богатые и сильные мира, живые и восставшие. Холод и пустота вокруг них. Потому что не зовёт их Пришедший. Когда это будет? Может быть, завтра. Или через неделю. Но точно, будет.

Комментарии

Вспоминаю Ваше "Как Господь встречался с православными писателями". Здесь та же тема внутреннего непокоя. Скорее, подмены. Все правильно. Заигрались детки Господни большие и маленькие, а о главном-то забыли... Всегда удивляюсь, что у Вас серьезные, можно сказать, страшные темы, выходят с улыбкой...грустной. Идем-то идем, да куда идем...узнаем, когда придем...да не поздно ли будет! Хлопаю Вам! Люблю Вас читать! Е.

Спасибо Вам, матушка, большое! Для меня важны и дороги Ваши слова. Признаюсь, всегда неуверенно себя чувствую, когда выхожу за рамки "сатирика". Потому и в "Омилии" появляюсь редко - то, что пишется в публицистике и сатире, бывает весьма остро (думаешь, не подставить бы дорогих людей), а в "серьёзном" - вечные колебания: получилось ли? могу ли касаться столь высокого? Спасибо ещё раз за Вашу поддержку.