Вы здесь

Хабеас Корпус

У меня есть знакомая Анна Шулейт — она художница из Бостона, США. Рядом с ее домом находилась психиатрическая больница — огромное старинное здание, построенное в 1856 году. В детстве она часто гуляла по парку рядом с больницей и заглядывала в окна, пытаясь увидеть в них кусочек такой непонятной для нее жизни. А потом Анна уехала в другой город учиться. И вернулась уже много лет спустя. И в окнах больницы уже не горел свет, в нем больше не было жизни — здание пустовало, его собирались сносить. И почему-то моей милой Анне стало грустно. И, видимо, угадав сочувствие, это заброшенное одинокое строение вдруг заговорило с ней. И все ей рассказало — о людях, которые когда-то жили и наполняли его душу, об их печалях и радостях, о трагедии быть не от мира сего и не в мире сем, о свободе, о понимании, о теплоте и об одиночестве. Бесконечном одиночестве здания и людей, живущих в нем. И Анна плакала от рассказа и грела руки о холодные стены больницы — забора ведь уже не было. А прохожии шли мимо и ничего не замечали — ни огромного пустого здания, ни маленькую фигурку женщины, прижавшейся к нему. И Анне захотелось это изменить.

Три года она искала людей, населявших больницу — врачей и пациентов. Три года она собирала средства для своего подарка им и зданию. Три года работы, прошений, исканий, находок. И вот 18 ноября 2003 здание заговорило. Само. Более 100 динамиков, установленных в открытых окнах заброшенной больницы, в один голос запели Магнификат Баха. "Величит душа моя Господа" вторили стены, полы, потолки, серое ноябрьское небо, вторили сердца людей, пришедших попрощаться с таким когда-то важным для них строением. И души величали Господа и благодарили Его.

Свой проект Анна назвала Хабеас Корпус (Habeas Corpus)— ведь психиатрическая больница в какой-то мере дань истинно свободным людям. Свободным даже от своего собственного я.

Величит душа моя, Господа!

Комментарии

 Удивительные люди - писатели и художники. Они умеют увидеть в обыденном невероятное. Когда это от Бога, тогда на читателей, наблюдателей льется это чудесное тепло через их творения.

Инна Сапега

Алла, спасибо вам за щедые слова. Мне трудно назвать этот проект поступком - ведь по сути в нем не было ничего героического. Только - благодарность.

Мы с Анной немного вместе учились. Интересная она - во всем видит красоту. Это - дар, конечно. И мне радостно, что она этим даром делится.