Вы здесь

Картошка, червяки и сосиски

Дело было в минералогическом музее. Пятилетняя Оля познакомилась с девочкой, и барышни, не теряя времени зря, стали изучать экспонаты музея вдвоем. В результате серьезных научных изысканий юные умы изобрели новую, доселе неизвестную, систему классификации минералов. В зависимости от того, на что они похожи, были установлены следующие типы минералов:

– кукуруза,

– картошка или картофельное пюре,

– червяки на тарелке,

– сосиски.

Так за 10 минут были систематизированы все 150 тысяч экспонатов музея. Всё гениальное просто!

Некоторые образцы – лежащие на полу огромные кристаллы и метеориты – можно было даже потрогать руками. А вот вазу из малахита трогать было нельзя. На постаменте под нею было ясно написано: «Не трогать». Для тех, кто не понял или сомневается, с другой стороны была еще одна табличка: «Пожалуйста, не прикасайтесь к вазе». А третья табличка «Ну что еще написать, чтобы вазу не трогали?..» – это уже, наверное, был крик души сотрудников музея.

Мы вели себя хорошо, вазу не трогали. Честное слово.

Среди экспонатов, рассказывающих об истории Минералогического музея им. Ферсмана, было распоряжение Петра Первого: «Еще приказываю всякого не только пускать сюда даром, но если кто придет с компанией смотреть редкости, то и угощать их на мой счет чашкою кофе, рюмкою вина или водки, либо чем-нибудь иным в самых этих комнатах». Эх, жаль, что разобрала я эту надпись уже только на фотографии, приехав домой. А то можно было бы и кофейку попросить…

А Маше там больше всего вай-фай понравился. При Петре Первом в музее угощали кофе или чем покрепче, а теперь – бесплатным интернетом.

(февраль 2019)

 

Историческая справка: Минералогический музей им. А. Е. Ферсмана РАН (Минмузей РАН) — академический минералогический музей, крупнейший в России. Основан по распоряжению Петра Первого в 1716 году в Санкт-Петербурге как минеральный кабинет Кунсткамеры. С 1725 года находится в ведении Российской академии наук. Вместе с академией наук музей переехал в Москву в 1934.

Комментарии

Елена Шутова

 А детки не были голодными на 75 (кукуруза, картошка, сосиски) и раздосадованными на 25%% (червяки на тарелке) во время экскурсии?
 Улыбнули и призадумали, Людмила, солнечно. Рада, что заглянула.