Вы здесь

Как научиться улыбаться

Когда-то был на свете город, где люди не умели улыбаться. То ли они такими рождались, то ли разучились улыбаться из-за каких-то бед и напастей — сейчас это уже не объяснит никто. Но, как бы то ни было, существовал где-то город, жители которого не умели улыбаться. Если не наяву существовал, так в сказке.

Однажды откуда-то пришел в этот город добрый чудак. Пришел и стал учить людей улыбаться. Вот что он им говорил:

— Научиться улыбаться непросто. Ведь настоящая улыбка не может быть злой, коварной, лицемерной. Настоящая улыбка- только улыбка добрая.

Когда-то был на свете город, где люди не умели улыбаться. То ли они такими рождались, то ли разучились улыбаться из-за каких-то бед и напастей — сейчас это уже не объяснит никто. Но, как бы то ни было, существовал где-то город, жители которого не умели улыбаться. Если не наяву существовал, так в сказке.

Однажды откуда-то пришел в этот город добрый чудак. Пришел и стал учить людей улыбаться. Вот что он им говорил:

— Научиться улыбаться непросто. Ведь настоящая улыбка не может быть злой, коварной, лицемерной. Настоящая улыбка- только улыбка добрая. А для того, чтобы она стала доброй, надо, чтобы в душе не таилось зло. Надо ни на кого не держать обиды, и искренне прощать тех, кто сделал тебе плохо. Надо в каждом человеке видеть брата во Христе. А это невозможно без веры в Бога, без надежды на Его милосердие и помощь, без любви к Нему и Его созданиям — людям. Ведь каждый человек, даже самый плохой, сотворен по образу Божию. Без веры в добро и его Подателя-Бога, без любви к Нему и к людям невозможно научиться улыбаться по-настоящему. Невозможно быть и оставаться человеком.

Люди молча слушали его. Качали головами. И почти все, не дослушав, уходили. Ведь далеко не каждый готов работать над собой, изгонять из сердца страсти, которые свили там гнездо. Не каждый готов научиться непростому искусству улыбаться по-настоящему.

А вскоре пришел в тот город через западные ворота другой гость. Он оклеил город яркими афишами, где крупными буквами было написано, что он- самый настоящий из настоящих волшебников. И что он- единственный, кто посвятит людей в тайну, как жить без проблем. Он тоже учил улыбаться. Только совсем иначе, нежели его предшественник. Вот что он говорил жадно слушавшим его людям:

— Никакой науки, как улыбаться правильно, не существует. Чтобы изобразить улыбку, надо просто как можно шире оскалить все 32 зуба сразу. Чтобы все вокруг поняли, что вы непобедимы, злы и беспощадны. И что вам наплевать на всех, кроме себя. И знаком вашей силы и вашего презрения ко всему на свете должна стать ваша сокрушительная улыбка!

Как ни печально, но у него нашлось множество последователей. Нехитрая и такая легкая наука ненависти пришлась по вкусу очень многим. И разве думалось им при этом, что их улыбка слишком напоминает звериный оскал?

Наверное, вы думаете, что Бог покарал жителей города за их злобу? Но нет. Говорят, этот город существует и поныне. Ведь Господь не хочет смерти грешника, но чтобы тот обратился и был жив. И Бог ждет — может быть, жители этого города еще покаются? Может быть, они еще захотят научиться улыбаться по-настоящему? Может быть, они еще успеют стать людьми не только по имени, но и по делам?

Вы спрашиваете — где же находится этот город? Зачастую я и сама не понимаю — где. Не наяву, так в сказке. Может быть, об этом лучше знает зеркало, в которое каждый из нас иногда почему-то боится взглянуть на собственное отражение?..

Комментарии

Это - старая сказка. Но я готова подписаться под каждой ее строчкой. Собственно, об этом и в "Гамлете" - "улыбка и злодейство могут вместе быть" ("можно улыбаться, улыбаться и быть мерзавцем"). И это все встречается отнюдь не в сказках. А потому еще страшней. Е.girl_crazy

И красивых церквей, позолоченных храмов, ухоженных монастырей, священников, игуменов стало больше.
Иконы, крестные ходы, православные братства, воскресные школы . . .
Стало ли больше злых волшебников? Думаю нет.Может быть чуть чуть.
А улыбок стало меньше. Добрых, искренних. Как на старых фото 60-70х годов. И намного меньше. Намного намного.
Вот бы понять как так получается.

Однако, спасибо.

Есть хорошая руская поговорка - "Церковь не в бревнах, а ребрах". Лесков об этом много писал...хоть и увлекался толстовством. А он из кутейников, "знал среду". А еще вспомнился случай: этак в 70-е годы в Троице-Сергиевой Лавре старушка недовольно оглядывает лубочные образки-фотографии, "приятно раскрашенные", аляповатые. Потом спрашивает монаха в лавочке: "а что, получше нет? Таких, как в старину были, писаных?" Ответ монаха: "какие времена (или - какие верующие, точно не помню), такие и чудотворцы". Знать, за что-то заслужили мы на фоне внешнего благолепия пустоту в душах и танцы в храмах. Что произошло по сравнению с памятной мне серединой 80-х? Почему стало ненужным краеведение? Почему то памятное, что недоуничтожили большевики, потом доломали и повыбросили свои же? Да, когда-то, в 19 веке, иконы Рублева использовали, как ступени для колокольни ("не годится молиться, так сгодится горшки покрывать"). И все же...катимся явно не туда. Наверное, очередное испытание - искушение мнимым благополучием. Оно пострашнее гонений. Ведь внешне все хорошо... Кто из пророков сказал: "они говорят: мир, мир! а мира нет". Кажется, Исайя. Было... Е. 

Вот эта сказка. Она из моих о-очень ранних. Собственно, первыми были рецензии, потом сказочки, потом - то, что я называю "реалом". Деталировка тут хорошая, хотя добрый гость говорит тяжеловато. В первоначальном тексте в монологе "западного" гостя была добавка: "и когда ваш враг будет лежать умирающим в ваших ног, а вы будете сдавливать сапогом его горло, добейте его своей всесокрушающей улыбкой". Но после изъятия этого суть сказки не изменилась. Кстати, у меня в текстах часто торжествует зло. И злодеи, как правило, внешне просто душки, с характерной сюсюкающей речью. Таковы диавол в "Дневнике неизвестного" и князь из "Медного знака", да не они одни. Кстати, так говорила пара-тройка моих православных знакомых... А Вам спасибо - прочли. pig_ballЕ.

Андрей Нестеров

Здесь за пазухой каждый прячет кинжал,
За улыбкой веселой - звериный оскал.
Внешне все добродушны, милы,
А в душе беспощадны и злы...

Этот город обходит люд стороной,
Боль и ужас в глазах тех, кто был за стеной.
Кто сбежал - не вернется туда,
Никогда... никогда... никогда...

Я знаю этот город. Это - Москва, страшное место, где я сейчас живу. Впрочем, мой Архангельск вряд и был лучше, раз я убежала оттуда...против воли, от безысходности. Но дороги назад нет. А в сказке местонахождение этого города открывается через зеркало... Спасибо, что прочли! Е.

Нет пророка в своём отечестве. Это ж давно известно, матушка! Сам Христос о том говорил и от того страдал. Если человек выше среднего, его свои же загрызут. Только средний человек может не бояться этого. Так что вам всюду будет непросто. Зато здесь вас все любят и читают.

Спасибо. Просто забавно...умирать. Переезд в чужой город, к которому не питаешь любви (да простят москвичи - "всяк кулик свое болото хвалит"), теряя все, что нажил за 48 лет на родине (не о вещах или положении говорю) - почти смерть. Теряет ценность все, кроме последней ценности - Господа. Спасибо, неожиданный собседник...

Инна Сапега

Матушка! вы - держитесь там. в Архангельске - архангелы, а у нас в Москве - святой Георгий. Он тоже помогает.

я одно время много путешествовала и дл меня все города как-то стали одним городом. переезд подобен смерти, но и там надежда на радость воскресения. все к лучшему, всё нам на пользу.

я уже соскучилась по вам (или за вас?). вы давно не писали. а эту сказку помню и про Ванин крестик помню - я читала в книге. Эта книга у меня стоит на полке и я часто смотрю на неё и о вас думаю. потому как хорошая книга вышла.

а вы малышей на консультируете? мы никак не можем из-за очередей попасть к детскому невропатологу - а положено - ну это я так, к слову!

улыбаюсь вам.

Ваша Инна

Увы, я не смогу помочь (хотя чувствую себя полной свиньей после Ваших добрых слов...но как же Вы верно сказали, почти как я и чувствую - переезд подобен смерти. Впрочем, я испытывала подобное чувство при постриге в рясофор...а монах - в некотором роде подобен зомби - ему умирать-воскресать не впервой). Потому что я - "взрослый" невролог. То есть, с 14 лет - милости прошу к моему шала... молотку (и Вас могу смотреть-лечить), а все что "до", я - профанище. Детский невролог - это другой врач, и я ни сертификата такого не имею, ни патологии детской не знаю. Увы...хрю-хрю-хрюка я.pig_ball Еще и потому хрюка, что не смогла помочь Вам в другом...сами-знаете-в-чем. А кто свинья? Конечно- я.

А "Ванин крестик" есть в "сретенской" книжке. Но там - их редакция, а тут - моя. Хотя спасибо им - взяли "автора с улицы". И Вам спасибо, живая душа!whistling Бог даст, увидимся. Домодедово куда ближе к Москве, чем Архангельск. Кстати, сегодня Марина письмо послала. Правлю "Патриарха Григория" ("Героя Эллады" тож). Там и за прочую работенку возьмусь. Сейчас вон про ленд-лиз рОман стряпаю. Скоро С.А. повесит кусочек. Спасибо Вам! Е.newyear