Вы здесь

Избушка экстремиста или старая сказка на новый лад

Жили-были Лисичка и Зайчик. У Лисы была избушка ледяная, а у Зайца – лубяная. Весной лисья избушка растаяла. Попросилась Лиса к Зайцу погреться, а его самого-то и выгнала.

Идет Зайчик, плачет, лапками слезы вытирает. Навстречу ему Собака:
- Ав-ав, о чем, Заинька, плачешь?
- Как же мне, Собачка, не плакать – пустил я Лису к себе в избушку погреться, а она меня выгнала.
- Ишь ты, шо деется-то, шо деется! - Покачала головой Собака, - но ты не горюй! Пойдем, выгоню тебе эту нахалку!
Подошли они к избушке, Собака начала брехать, лису выгонять. А Лиса:
- Как выскочу, как выпрыгну, пойдут клочки по закоулочкам!
Испугалась Собака, почесала задней лапой за ухом и говорит:
- Эка незадача! Не правы мы с тобой, Косой, ох не правы! Ты сам посуди, нас – двое, Лиса – одна, в меньшинстве, стало быть. А слыхал, нонче права меньшинств уважать положено, негоже ущемлять-то! Это, понимаешь ли, ди-скри-ми-на-ция! – протявкала Собака услышанное где-то заморское слово и убежала.

А Зайчик дальше идет и плачет. Тут навстречу – Волк:
- Эй, Косой, чего нюни распустил?
- Да вот, Лиса меня выгнала из моей же избушки!
- Вот стерва! Ну, я ей задам! Иди, показывай, где твоя хата!
Подошли они к избушке, Волк стал Лису выгонять, завыл страшным голосом. А она с печи:
- Как выскочу, как выпрыгну, пойдут клочки по закоулочкам!
Волк сразу сник как-то, задумался и говорит:
- Слышь, братан, экстремист ты, в натуре! Никакой в тебе гуманности! Лису понять нужно, у ней привычки просто не совсем традиционные. Ну так что? Уважение следует проявить к чужим взглядам, толерантность, так сказать! Дык нет же, ты все обидеть норовишь, свои взгляды навязываешь, маргинал несчастный! Эх, Косой, Косой! В цивилизованном лесу ведь живешь, а такая дремучесть!

Сказал это Волк и убежал. А Зайчик опять загоревал. Идет мимо Медведь:
- О чем, Зайчиша, плачешь?
- Да вот, выгнала меня Лиса из моей же избушки, не знаю, что теперь делать. Может ты, Медведюшка, поможешь? Ты же в нашем лесу – главный хозяин!
- Ишь, разбойница-то какая! Надобно ее проучить, - грозно зарычал Медведь, но потом призадумался, – это самое, Косой, знаешь, запамятовал-то я совсем! Нам ведь заграница помощь обещала – зайчишек оберегать. Скоро у них все лисьи силы, стало быть, мобилизуют, да и к нам, прямичком, направят, вас, длинноухих, защищать от опасностей всяких! А ежели мы Лису твою тронем, то заграница дюже, дюже разобидится! А мне наружных конфликтов токмо еще не хватало! Да и вам, косым, тогда защиты той не видать, як собственных ушей! Так что ты, Зайка, топай дальше и не зуди! В твоих же интересах!

Сказал так Медведь и закосолапил дальше. А Зайчишка снова – слезы лить! Тут видит – Петух навстречу идет, в красных сапогах, с косой на плечах. Спрашивает Петушок:
- О чем, Заюшка, плачешь?
- Ох, Петенька, как же мне не плакать! Выгнала меня Лиса из моей избушки!
- Не горюй, я тебе помогу, выгоню Лису!
- Эх, Петя! Отстал ты от жизни! Лису выгонять – права меньшинств нарушать! Нельзя!
- Это порядки лесные, Косой, нельзя никому нарушать, - ни меньшинству, ни большинству! А кто нарушит – тому спуску не дадим, с ними разговор особый!
- Но это не толерантно, Петечка!
- Где ж ты слов таких понабрался, Косой? А если тебя Лиса съесть захочет, - будешь толерантно ей в пасть прыгать?
Задумался Зайчишка, потом сказал:
- Но Медведь говорит, что Лису нельзя трогать, а то заграница обидится, и лисы тамошние откажутся нас, зайчишек, охранять!
- Ну и радуйся, целей будете! Пошли, что ли, Лису выгонять!

Подошли они к избушке. Петушок как закричит:

- Иду на ногах
В красных сапогах,
Несу косу на плечах,
Хочу Лису посечи,
Пошла, Лиса, с печи!

Испугалась Лиса, собрала свои пожитки наспех, да – бежать! А Петушок с Зайчиком стали в избушке жить-поживать, да добра наживать.
 

Комментарии

Помню стихотворный вариант. Что ж, тут не менее смешно и дельно (и картинка по делу - "кротость" эта - себе ж на погибель). Хотя...и впрямь странно в сказке, что и пес-то, и волк-то, и медведь-то лисы испугались. Вот и вопрос - уж и впрямь не по идеологическим ли соображениям? Ну, понятно: известная проблема со сказками: автор правды не знал, зато уж чита-атель ее зна-ает... И все же - хорошая у Вас вещица получилась! Хлопаю! Е.

Алла Немцова

 "Звери задрожали, в обморок упали". Помнится, в бессмертном творении Корнея Чуковского источником звериного страха был и вовсе таракан. Внимательный и бдительный взрослый читатель усматривал исторические параллели, читая деткам "Тараканище".

Людмила, я тоже Вам похлопаю!

Людмила Громова

Да, читая "Тараканище" можно не только провести параллели с историческими событиями тех лет, но и с настоящими. Например, с ювенальной юстицией. Пророческое, можно сказать, произведение. (Надеюсь, с ЮЮ будет то же самое, что и с тараканом )

Спасибо за отклик, Алла.