Вы здесь

Это мой кот!

Вообще-то собственниками кота становятся реальные кошковладельцы, хозяева игрушек, может быть - обладатели полюбившейся картинки или книжной истории… У Тёмы всё не как у людей. Отчаянный озорник (впрочем, безобидный), он плохо слушает книжки и не очень любит петь. Но вот разучиваем песенку, в которой в последнем куплете строчка (единственная – песенка про весну!) «У кота под лесенкой загорится свет…» – Неожиданно следует вопрос: «А у кота под лесенкой – это чего?» Я рассказываю, что там, под лестницей, маленькая комнатка с дверью и окошечком. Стоит кроватка, стол, два стульчика… - И телевизор! – неожиданно вмешивается в судьбу кота Тёма. – Да, телевизор есть, а еще буфетик.. – Чашки там, тарелки у него?.. – полуутвердительно -полувопросительно продолжает Тёма. Короче говоря, комната была меблирована по первому разряду. Но на этом история не закончилась. Чем шестилетнего мальчишку так привлек эпизодический герой песенки? Он стал каждый день справляться о судьбе своего любимца. Пришлось рассказывать о некоторых новых покупках обитателя комнатки под лесенкой, о его привычках. Я упомянула о том, что кот очень любит читать по вечерам – вот лампу с улицы и видно… - Мария Владимировна, а холодильник, а холодильник? У него же все протухнет! Кот получил имя – я предложила назвать Мурзеем - и был окончательно приватизирован Тёмой. Когда снова поем «В небе тучи хмурятся…» он заранее со значением кивает и делает разные выражения лица, а после пения вслух замечает: «Это мой кот!» А может, весельчак и проказник на донышке своей шестилетней души чувствует себя одиноким, как загадочный кот под лесенкой? Скоро Тёма уйдет от нас в школу и унесет тайну «своего кота» с собой…

Комментарии

Какой удивительный мальчик и не менее удивительный кот. Тёма наверное очень одарённый внутренне, воображение как у настоящего сказочника.

Мария, я этот твой шедеврик взяла для своей статьи, которую сейчас пишу.

Спасибо! sun

Мария Коробова

Дорогая Светлана! Спасибо за милый комментарий. Кроме "своего кота" ничем особенным Тема у нас не прославился - потому и удивительно. Есть, безусловно, есть "огонь, мерцающий в сосуде" - иначе откуда берется этот "блистающий мир" фантазии? Счастливо! Жаль, редко вырываюсь в любимую "Омилию".