Вы здесь

Дурной сон

Гробы улыбались,
и скалились страсти гробами.
Я пятилась задом,
а козлища стукались лбами.

Стихия ярилась,
и не было жалости места.
История злилась,
сжимая кинжалы протестов.

Шипели иуды,
стирая штаны лилипутам.
И падали люди,
вверяя себя жалким плутам.

Гробы заикались
и грызли проказу зубами.
Козлы улыбались
и яростно бились рогами.

Комментарии

Есть документальные фильмы, где говорится о том, что алкоголики в период обострения болезни (например, "белая горячка") видят всяких мерзких чудовищ - не во сне, а в виде неких галлюцинаций. (Некоторые из больных этих чудовищ достоверно рисуют.) И что это происходит от утончения грани между реальным миром и духовным, тем, в котором пребывает человек. Собственным, своим, наработанным жизнью.
И, действительно, страшно было бы увидеть этих чудовищ, "совместно наработанных" нами на земле. Бог милостив, щадит нас, скрывает от наших глаз такие "прелести".
Но частенько мелькают в уме эдакие, каких Вы нарисовали. (А иногда во сне, где молюсь и топчу их. Священник пояснил, что это страсти, от которых пытаешься избавиться. А страсти-то и есть они, "козлища" ) И самое страшное, что повсюду видятся такие "картинки": и совсем рядом, и во все стороны распространены.
Страшновато, но есть Небо и молитва туда, в Небо.
Так что поживем покуда, повоюем... и Бог нам в помощь!..
Вам, дорогая Светлана, радости! От всего малого и бОльшего, что греет, что светло!

Это просто образы, ощущения, облеченные в образы. Будоражит ум всеобщее отступление от здравого и благого. Какое-то всеобщее безумие...

Благодарю Вас, дорогая Раиса, за внимание и отзыв pig_ball

Светлана, как Вы правы! "Какое-то всеобщее безумие..." Но страшнее всего именно "всеобщее", включая меня саму (бывает) и самых близких. Только на милость Божию и молитвы крепких и надежда. Да на собственное раскаяние. Вам еще раз спасиБо и радости, здоровья!

"Ты носишь имя, будто ты жив, но ты мертв" (Апокалипсис). А иногда смерть так явно просачивается сквозь маску "жизни", что невольно вызывает ужас и омерзение. К сожалению, неизбежность и необратимость - реальность наших дней

Спаси Господи, Светланочка! Твои стихи словно антивирусная программа (догадываюсь, что для некоторых как кость в горле)

give_heart

Страшно! Страшно от того, что все это - действительность, отраженная образно автором. От сна можно пробудиться, а куда деваться от действительности?

Увы, никуда. Хотя, многие умудряются эту действительность не замечать и даже пиршествуют. Что лучше? Я думаю - быть адекватным лучше. Видеть всё это - страшно, а будет, наверное, ещё страшнее. Хочется молиться: "Да минует чаша сия!" Но по всем приметам - не минует.

Благодарю Вас Людмила за отзывчивость сердца! Мне очень дороги читатели-единомышленники или даже единосозерцатели. Это единодушие - свидетельство родства, наверное. Храни Вас Господь!

А я сплю крепко и снов не вижу. Во сне - почти никогда mosking 
А этот страшный "сон"  - реальность, уже реальность, Леночка. Правда, я пишу немножко завтра - да. Ибо это духовная реальность, которая в наше физическое существование ворвётся во всей полноте чуть позже.

СпасиБо, что не прошли мимо.