Вы здесь

Дуэль

Дуэль… высоким делом чести
Считалась многие века,–
Но, роковым дыханьем мести
Сердца к безумию влекла.

Лишь кровь, рыдание и горе
Сулил дуэли мрачный миг,–
Из капель зла рождалось море
Коварством низменных интриг.

Дуэль… не честью благородной,–
Лукавством к людям введена,
Но правдой Божьей, путеводной,
С высот Любви осуждена.

                              2009
 

Комментарии

Своим человеческим сочувствием мы можем, конечно, оправдывать дуэли. Однако ни с высот Правды Божией, ни с высот Божественной Любви, это прямое посягательство на чужую, данную Творцом жизнь, не может иметь оправдания. Об этом необходимо помнить, чтобы не дать соблазна другим.

Дорогая Елена, Вы написали: "А когда человек вступается за честь женщины, в драку лезет, в кот. возможно погибнет - разве это не дуэль?". 

Это совсем другой дело. Можно ведь погибнуть и за Родину, и за свою семью - это подвиг, и он ничего общего не имеет с дуэлью. А то что Пушкин был дуэлянт - об этом можгно только сожалеть.

Храни Вас Господь, дорогая Елена, за внимание к моему творчеству.  
 

Елена Гаазе

слово "дуэль" слышу, о Пушкине начинаю думать, о нелепости такой смерти для гения. А потом думаю, а как же он в тех обстоятельствах поступить должен был? И всегда у меня получается, что "дуэль" - единственный выход...А когда человек вступается за честь женщины, в драку лезет, в кот. возможно погибнет - разве это не дуэль? 

Мне кажется, что общественные устои, принятые нормы очень сильно обязывают человека, живущего в обществе. В принципе, христианин призван к свободе от нелепых устоев. Но все это весьма и весьма непросто и  неоднозначно

К сожалению, дуэль всегда является сознательным убийством или самоубийством. 

Хорошо  Вы, отец Алексий,  написали о дуэли, ведь в разных видах  она  проявляется и в наши дни.

Дорогая Ольга, Спаси Господи за Ваше внимание. 

Боль в этом стихотворении не только об ушедших поэтах. Много хороших людей погибло таким образом, которые могли бы принести много пользы нашему Отечеству и культуре.