Вы здесь

Чтобы стать лучше себя

Главная ценность семьи

Пишу эти строки, а на коленях у меня бегает маленький белый крысёнок: я глажу его, обнимаю ладонью, а он нежно вылизывает мои руки, выказывая свою любовь. И делает это он вовсе не потому, что мама-крыса научила его каким-то правилам приличного поведения, и не потому, что он считает это своим долгом по отношению ко мне, а просто потому, что любит, потому что его крысёнкино сердце отзывается благодарностью на мою любовь. Если бы так же просто было с любовью у людей! Пожалуй, только человек может отвечать на любовь злобой — животным это не свойственно. Потому и не умеют люди сохранить семью, не умеют сберечь любовь и друг друга. Эгоизм, неблагодарность, завышенные претензии к другому... — всё это столь обычно у нас. Как ни странно, мы относимся к другому гораздо хуже, чем этот крысёнок... Что это — глупость? Низость? Непонимание сути вещей? Или просто нелюбовь?

Прав Ильин, когда говорит: «Зло начинается там, где начинается человек». А богословие научило меня тому, что внешнее без внутреннего — бывает, а внутреннее без внешнего — нет. Но как часто мы сетуем на то, что любовь в нас есть, только мы не умеем её проявить (крысёнок, заметьте, умеет!). Нет, на самом деле всё сложнее: до любви многие из нас не дорастают. Люди обычно говорят об утрате любви, которой просто не было, не успели её взрастить... Успели только опустошить души друг другу, «наломать дров» и покалечиться, растратив всё, что надо было приумножить.

Крысёнок уснул в моей ладошке, свернувшись калачиком, как маленькая собачонка, и мне жаль его беспокоить — набираю текст одной рукой. Это тоже любовь, её проявление. Правда, здесь уместно вспомнить сетевой анекдот (а может, реальную историю, но «с длиной бородой»): «Ночью звонит телефон. Беру трубку, слышу шёпот мамы: — Принеси попить, а то у меня кот в ногах спит, так жалко его будить...».

Обычно этот анекдот рассказывают для того, чтобы показать «кривую» любовь: животного, мол, жаль, а человека — не жаль. Но мне когда-то увиделась и другая грань этой истории.

Животные — братья наши меньшие, а человек — ровня, с него и спрос другой, и отношение к нему другое — более взыскательное. Кто больше, кто сильнее — тот должен и послужить. Подсознательно мы относимся к ближнему требовательнее именно потому, что считаем его выше, больше, сильнее. Потому любовь так часто вырождается в претензию. То есть, претензия вырастает на месте любви и вместо любви.

«Я хочу тебя любить, но для этого ты должен быть таким-то и таким-то, а ты каков?» Вместо вместилища добродетелей, которым казался, ближний легко превращается во вместилище недостатков и пороков — стоит только пожить с ним вместе. Но почему? Быт, разумеется, обнажает некоторые ранее скрытые стороны другого. Но разве только в этом причина? Чаще мы просто забываем о том, что не только ближний для меня, но и я для ближнего. Я тоже должен быть для него! Мы недопонимаем, что какие-то неприятные изменения в его поведении и характере могут быть спровоцированы и даже сотворены мной самим. И для этого не обязательно делать что-то плохое, можно просто не делать хорошего — важного и нужного.

Жену свою я не хаю
И никогда не брошу её.
Это со мной она стала плохая,
Взял-то её я хорошую.
      (Олег Григорьев. «Хулиганские стихи»)

В семейной жизни недооценённым оказывается очень важный момент — неизбежное творчество (либо со знаком плюс, либо со знаком минус), творение друг друга. Мы встречаемся, будучи полуфабрикатами самих себя, и в семье растём и изменяемся. Семья — это поле, на котором мы, как огородники, взращиваем друг друга. Вопрос в том, как это делать, с какой целью и ради чего?

Время вспомнить про любовь, про то, что она, а не потребительство, не эгоизм — является созидательной жизненной силой. Любовь зряча, она способна увидеть то, что недоступно объективному (оценивающему) взгляду. Только надо не придумывать своего любимого, а чувствовать его, как себя — ближним, и смотреть на него, как на себя — оправдывающе.

«Любить — видеть человека таким, каким его задумал Бог и
не осуществили родители.
Не любить — видеть человека таким, как его осуществили родители.
Разлюбить — видеть вместо него: стол, стул».
      (Марина Цветаева)

Да, сложность в том, что каждый из нас недоосуществлён по тем или иным причинам. Каждый нуждается в том, чтобы подняться над собой реальным и дорасти до того себя, каким должен стать. Человек, в отличие от крысёнка, не равен сам себе. И любовь — только любовь — прозревает настолько вглубь человека, что видит даже то, чего нет, но может быть явлено при определённых условиях. Задача супругов в семье как раз в том и состоит, чтобы помогать друг другу вырасти в полную свою меру, осуществить себя, которого задумал Бог. Это возможно только в атмосфере взаимного услужения, внимания, прощения — в атмосфере заботы друг о друге.

«Тот человек, кого ты любишь во мне, конечно, лучше меня: я не такой.
Но ты люби, я постараюсь быть лучше себя...»
      (Михаил Пришвин. Из письма жене)

Какими красивыми могут быть люди, их чувства и отношения! Только надо выходить навстречу другому, поддерживать его и ни в коем случае не злоупотреблять любовью.

«Нет нечестия, которое было бы выше того нечестия,
когда человек наносит скорбь ближнему и возносится над ближним».
      (преп. Антоний Великий)

В Патерике есть такой рассказ: «Спросил некто старца — почему имеющиеся ныне между монахами подвижники не получают благодатных даров подобно древним? Старец отвечал: потому что тогда была любовь и каждый подымал ближнего своего вверх; ныне любовь охладела и каждый влечёт ближнего своего вниз. По этой причине мы не удостаиваемся получить благодати». Это сказано о монахах, но верно и для семейных.

Собственно христианин (неважно где: в семье, в обществе, в церкви) начинается с благодарения. С умения быть благодарным начинается в человеке человек.

Семья тоже начинается с благодарности: Богу — за подаренную встречу с любимым, любимому — за счастье быть с ним рядом, за возможность любить и быть любимым. Но, к сожалению, мы очень быстро привыкаем к своему положению и начинаем воспринимать все дары как нечто само собой разумеющееся. Заботу о себе мы начинаем воспринимать как должное и забываем о благодарности. В тот самый миг закладывается первый кирпичик будущего недопонимания и разлада...

«Жизнь — это усилие во времени». (Марсель Пруст)

«Человек — это состояние усилия быть человеком». (Мераб Мамардашвили)

Где нет усилия, нет и жизни. Не надо стремиться кого-то перехитрить, не надо желать устроиться удобно, чтобы напрягать, а не напрягаться. Кто пытается жить чужим усилием, лишается жизни, ибо жизнь — это усилие. Другой — это как раз повод (и причина!) напрячься, случай стать вполне собой. Вне этого труда жизнь неизбежно превращается в ад, а семья — в ад вдвоём, втроём, вчетвером...

Раньше жил один я, воя,
А теперь мы воем двое.
      (Олег Григорьев)

Мне рассказали поразительную историю из крысиной жизни. Так случилось, что мама-крыса умерла, оставив отцу крысиного семейства маленьких крысят. Перед ним встал вопрос выкармливания малышей, и папа-крыс додумался до такой хитрости: он мокал кончик своего хвоста в блюдце с молоком и давал малышам слизывать его.

Я смотрю на своего крысёнка, мирно спящего в ладони. Он ещё мал, но когда-то вырастет, станет взрослой крыской и будет по-прежнему учить меня дружбе и любви, которая не перестаёт. Желающий учиться, говорят, может даже у камней научиться — было бы желание. Желание стать лучше себя...

Комментарии

Все это правда - и то, что сказал Ильин, и то, что сказала Цветаева, и то, что сказали Вы...и крысенок прав. Нельзя заставить любить. Заставляя другого это делать, можно получить в ответ разве что ненависть. И человек всю жизнь "дорастает" до любви...чаще, правда, случается, наоборот. И "дорастает" с болью, обдирая до крови не коленки - душонку. Пока не поймет - ближний, как и Бог, ему ничем не обязан. Пока не научится снисхождению (скажем так, то, что для Вас - крысенок, то, возможно, мы для Него - глупые, немощные котята...) к немощам другого и собственным немощам. Потому, возможно, и Апостол Павел говорит: "друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов".

Кстати, у вас с Инной получается своеобразная дискуссия. Разумею ее последнюю историю для детей: "Слово святого Сильвестра". Вроде бы, там о другом... Но ради чего Замврий убил быка? В сущности, ради СОБСТВЕННОГО торжества и славы. А ради чего Сильвестр его воскресил? Да, во славу Божию...и все же он пожалел его. А ведь, по людскому расчету, достоин ли жизни бодучий бык? Там есть еще образ пастуха (так сказать, Пастыря), который тоже жалеет бодучего быка Урагана, видя в нем совсем другое - беспомощного теленка, которого он пас давным-давно. Не того, каким стал этот бык, а каким он был...bones

За "Иосифа" спасибо! Куда я без Вас? Е.clapping

Да кто их ждет? Это ж "неформат", о таком не принято писать. Может, раньше, в 90-е, когда еще плакали по загубленной "Святой Руси"... Сейчас "мир и благоволение" (и это видно по книжному ассортименту). Кажется, у Исайи такое пророчество: станут говорит "мир-мир!", а его-то и нет... "Сильвестр" трогает своей детскостью, судя по всему, это вещь для детей, да и автора сейчас свой "киндер-деть" родился. Но там такое "в подкладке" - убивающая ложь, живящая Истина. И любовь - к тому, кто, вроде бы, недостоин жизни и любви. В свое время о подобном писал набожный г-н Толкиен (о Горлуме). Задумалась: разве не так же Бог любит нас? Ведь, по сути, мы тоже Его предаем...и потому недостойны ни жизни, не любви. А вот ведь, любит... Но это уже Ваша тема. Е.newyear

Из маленькой беленькой крыски взрастили большую разноцветную тему. Очень сегодняшнюю и ... вечную.
Спасибо ей, как вдохновителю и Вам, как Автору.
Читала с удовольствием!

Инна Сапега

Читала и улыбалась - так хорошо. спасибо, Света, за твои живые статьи. задумалась - а кто же в нашей семье тянет. и думаю - супруг, конечно. и еще больше ему признательна.

а еще - удивление - у тебя есть крысенок? и кошка? здорово!girl_in_love

Ой, крыски у нас живут давно (жаль век их короток). Недавно умер старичок Крыс, вот мы и купили малыша. Они такие замечательные.

А для кошки соблазнов - тьма. У нас ведь птичек много и рыбки mosking Но она умничка, мудрая и смиренная кошка. Главное вовремя покормить...

СпасиБо, Инна!

  "Кто пытается жить чужим усилием, лишается жизни, ибо жизнь - это усилие. Другой - это как раз повод напрячься, случай стать вполне собой". Верно замечено. Как только осознаёшь необходимость измениться, пытаешься работать над собой, со временем видишь окружающих тебя людей совершенно по-иному. Как говорил Серафим Саровский: "Изменись сам, и вокруг изменятся тысячи". И ещё - не каждый человек наделён от природы большим любящим сердцем. Но Господь посылает нам ситуации, людей, в которых мы учимся любить. Я 28 лет в браке, но только обретя Господа, я другими глазами увидела супруга, его родителей. Хорошая, нужная статья, Светлана. СпасиБо.

Для того чтобы приложить усилие "стать лучше себя", необходимо намерение, незримый рывок, сердечный посыл. Стоит только захотеть, понять как это важно и уже произойдёт сдвиг. Но вот как раз с пониманием дела обстоят хуже. Увидеть себя в неприглядном виде гораздо сложнее, чем ближнего... 

Светочка, какая хорошая статья! Очень полезная и цитаты - просто слов нет! 

Спаси Господь!rainbow-smile

Вообще увидеть реальность как она есть сложно. Многие люди находятся постоянно в каком-то псевдомире и потому неадекватны - отсюда масса недоразумений возникает. Ну, и дурной глаз, которым мы смотрим на ближнего - осуждение, негативизм...

И всё же, именно умение видеть всё как есть важно, а то некоторые ведь старадют обратным недугом - "я хуже всех". Что ни дай человеку, о всё исказит, перевернёт с ног на голову. Просто быть адекватным мало кто умеет.

Рада тебе, Танюша! СпасиБо за труд прочтения и отзыв friends

    Очень тёплый сюжет... Мне вот наверно в семье повезло, чем дальше ухожу во времени, тем острее чувства, тем бережнее отношения. Только вот при этом приходят на память все далёкие пошлые  грехи и всё более неприглядно видишь  самого себя... и что с этим делать - непонятно.

что с этим делать - непонятно

Если грех исповедан и человек раскаялся в нём, то о нём лучше не думать. Исповедь смывает грех без остатка. Если же сохранилась склонность к тем же греха, тогда надо беречься.

СпасиБо!

Казалось бы: прописные истины о любви и семейных отношениях. Но многие ли о них сегодня помнят, многие ли стремятся идти этим путем? К сожалению нет.

Дай Бог, дорогая Светлана, чтобы Ваши слова, сказанные в этом произведение, достучались до сердца как можно большего числа людей.

Храни Господь на Вашем творческом и жизненном пути.   

Да, мне хотелось напомнить и смыслы, и цитаты - любимые мной цитаты. Кто-то, быть может, впервые услышал какие-то из них и взял себе на заметку.

По большому счету, мы всё это знаем, только не делаем mosking
Полезно хоть вспомнить....

СпасиБо, о. Алексий!

(Бог знает сколько было таких обращений) пришла молодая женщина с просьбой сделать "вычитку", чтобы улучшились семейные отношения. Все чаще и чаще люди думают, что можно стать счастливыми без труда. Печально.

Где нет веры, нет и настоящей любви, а где есть любовь, там и дорога, ведущая к источнику любви - Богу.

Светлая у Вас получилась работа, Светлана.

Семейное счастье, пусть даже относительное, - весьма редко сегодня. Слишком много составляющих должно совпасть для него, ведь другой (партнер) тоже должен стараться, работать над собой. Я знаю немало семей, где все усилия по сохранению семьи ложатся на плечи одного из супругов. Это, конечно, очень сложно. Хотя, в семье, кто-то обязательно более сильный - несущий. Не помню кто из святых говорил об этой закономерности.

СпасиБо за отзыв, о. Василий!

Ян Таксюр

Тепло на душе от того, что есть люди, размышляющие о любви. И это в наше унылое и до тошноты "шкурное" время. Спасибо, Светлана, за призыв жить высоко и ради высокого. По большому счету, ради таких призывов только и стоит писать.

Страницы