Вы здесь

Чистый снег

       За окнами больничного храма падал пушистый снег и так призывно стучался в стекла, что уставшему за день батюшке захотелось поскорей выйти на улицу и окунуться в эту белую мглу.
Он снял облачение, приложился к Престолу и, набросив куртку, направился к выходу. Но, не успев сделать и нескольких шагов, остановился. В храм быстро вошла, почти вбежала женщина и, обратившись к дежурной, спросила, есть ли священник. «Да»,- успокаивая ее ласковым взглядом, ответила Пелагея.
        «Я слушаю Вас», - тихо произнес подошедший батюшка. «У меня сын в ожоговом отделении. Он хочет исповедоваться и причаститься», - не успев отдышаться, стала сбивчиво объяснять женщина. «Как Ваше святое имя?» - поинтересовался священник. - «Наталия», - уже начав успокаиваться, произнесла она. - «А к Вам, как обращаться?» - «Отец Петр», - дружелюбно ответил батюшка.
        «Давайте я провожу Вас к удивительной иконе Божьей Матери, которую нашему храму подарили монахи Почаевской Лавры, и, пока я буду собираться, Вы помолитесь», - мягко подталкивая Наталию, сказал отец Петр. Она доверчиво кивнула головой.
        В отделении их встретил врач. Он отправил маму к сыну в палату, а батюшке сказал: «Тяжелый случай. Восемьдесят пять процентов ожога тела. Заключенный. Пытался совершить самоубийство. Я поговорил с ним, чтобы подумал о спасении души. И Михаил, так его зовут, пожелал исповедаться и причаститься». - «Спаси Вас Господи, Виктор. Вы так много помогаете людям. Ну, я пойду», - и, благословив врача, чуть отстранив от двери охранника, отец Петр вошел в палату.
       Михаил, увидев священника, попытался приподняться, но его руки и ноги были привязаны к постели. «Батюшка, развяжите меня», - стал просить Михаил.- «Нельзя, дорогой. Если тебя отвязать, ты начнешь двигаться, и тебе будет еще больней. Потерпи, когда тебе станет легче, врач все это снимет», - ласково произнес отец Петр. Затем, повернувшись к маме Михаила, сказал: «Наталия, оставьте нас вдвоем. Я Вас позову, когда понадобится Ваша помощь».
        «Скажи, Михаил, ты когда-нибудь каялся в своих грехах?» - спросил батюшка. - «Нет», - ответил он.- «Давай помолимся, чтобы Милосердный Господь принял твое покаяние», - и отец Петр, подойдя поближе, произнес: «Благословен Бог наш…»
        Михаил, покрытый епитрахилью, с трудом шевеля распухшими губами, прошептал: «Вор я, батюшка, вор…». И по его темному лицу потекли слезы.
        За окнами кружился снег и покрывал уставшую ждать зиму землю. А в больничной палате совершалось великое таинство: кающаяся душа облачалась в белые одежды.
        Причащался Михаил сосредоточенно, только едва заметная улыбка на лице говорила о том, что он переживает какое-то радостное, ранее неизвестное ему состояние.
        Батюшка поздравил Михаила с причастием, благословил его и вышел.
        На следующее утро, как только батюшка вошел в храм, Пелагея сообщила ему, что приходила Наталия, мама Михаила, и подала записку на Литургию. Она рассказала, что после ухода батюшки, вечером, сын стал просить ее, чтобы пришел отец Петр.
        «Но уже поздно, и батюшка ушел домой. А что ты хочешь сказать ему?» - сидя у постели сына, спросила мама. «Я хочу поблагодарить его», - прошептал Михаил. - «Спи. Я ему передам утром». Михаил, успокоился, а через несколько часов его душа во сне тихо отошла к Господу.
        Зимнее утро сияло чистым снегом, розовые лучи солнца отражались на стеклах окон больничных корпусов. Отец Петр служил панихиду.

Комментарии

Ирина Горбачева

 Рассказ написан спокойно, но оставляет много эмоций. Спасибо за него.

Можно вопрос?  Натолкнула фраза в тексте: «Как Ваше святое имя?» - поинтересовался священник.  Я крестила себя и своих детей и племянницу в один день в 91 году. Тогда, казалось, все не окрещённые устремились в церковь. Объяснить некому было. Всем крещённым меняют имена? Например мы впрошлом году внучку окрестили ей дали при крещении другое имя. А нам ничего не объяснили. Или наши имена не требуют замены (Ирина, Екатерина, Наталия, Ростислав, Юлия). Спасибо и за ваш рассказ и ваш труд.  С уважением Ирина

не обязательно при совершении таинства Крещения менять имя. Ангел хранитель дается Богом при крещении под любым благозвучным именем. Можно девочку назвать, например, Звездочка, а мальчика - Аметист. Именно так и поступали первые христиане. Так делают и сейчас на Востоке. Традиция называть именами святых появилась позже и ее смысл заключается в том, чтобы кроме Ангела Хранителя иметь постоянного молитвенника из святых угодников Божьих. Все указанные  Вами имена уже прославлены Богом.

Мир Вам и радость от Господа.

Очень понравился Ваш рассказ, легко читается, Вы так хорошо описали состояние больного, а откуда Вы знаете, что ожоговым больным обычно привязывают руки и ноги. ( простите за вопрос) .

за теплые слова. Ответ на Ваш попрос - в самом рассказе. Тяжело больных, которые от боли находятся все время в движении привязывают, потому что иначе нельзя поставить капельницу. В ожоговом же отделении это делают еще и для облегчения страданий больного. Ведь движение только усиливает боль.

Я много лет служу в храме при областной больнице и каждый день бываю во всех ее отделениях.

Когда то, я тоже была в ожоговом центре, у меня было 60% ожогов, у кого то и больше. Нас не привязывали, у нас были койки из сетки- как гамаки, думаю привязывают ещё для того, чтоб меньше мокло, а так висит проветривается. Мы терпели боль без лишних движений, полуповорачивались конечно периодически, особенно болели те места, где была где- то 3 степень ожога. Меня больше всего мучило колено, которое было просто белеющей костью. Cейчас на протяжении многих лет, а тогда был 1989г, со страхом вспоминаю, что мы, все там, были некрещёнными,и наши родители не могли добиться разрешения, на посещение священнослужителя, и многие умирали некрещёнными, не говоря уже об исповеди, вот такое было безБожное прошлое, так что вору в рассказе крупно повезло с врачом и со временем, сейчас можно многое , было бы желание. CпасиБо Вам за рассказ.