Вы здесь

Черная футболка

 «Вышей ты мне, вышей белую рубаху…»
В. Артемов

Я в шитье не горазд; рукодельница – ты,
Мастерица уткà и основы.
Ты мне вышей на черной футболке кресты,
Экстремистские знаки Христовы.

Снегом вышей кресты по равнине ночной,
Что прикинулась черной футболкой.
Пару молний скрещенных над черной страной
Вышей в небе каленой иголкой.

Чтобы мог умереть я, свободен и чист,
В этой черной футболке с крестами,
Потому что у Господа я – экстремист
Невоздержными к правде устами.

ВЫХОД

Темна вода, и небо все темней.
Я вышел прочь из города живых,
Из музыки, из тысячи огней,
Из тяжких и враждебных мостовых,
Из лагерей, из пыльных картотек,
из детских сказок и недетских снов,
Я вышел из всего, где человек
Всего лишь сочетанье громких слов.
Кто разберет теперь, куда я шел…
Мой путь лежал меж небом и землёй,
Я нес свой крест, и не был он тяжел,
И не был он чужим, а был он – мой.

МНОЖЕСТВО

Вас множество, и я такой же снег;
Мне не дано скорбеть и в бубны бряцать,
Когда в асфальт закатанный узбек
Не выйдет на работу в СМУ-15…
Пускай его оплачет Фатима…
Ему не стать пособником комфорта,
В котором через год сойдет с ума
мне по крови родная, в общем, морда...

Век восковой не хуже золотых
серебряных и каменных, и медных;
я рьяно ставил свечи для святых -
и дом поджег, чтоб не стыдиться бедных...
Все повторилось, как веселый сон;
бежит за шарабаном Коломбина;
синеет Айседора; лжет клаксон;
И мирозданье кружится, как глина,
Та, из которой сделали нас всех,
Похожих друг на друга – и врагами;
Нас множество, но мы тверды, как снег,
К кресту земли прибитый сапогами…
 

 

 

Комментарии

Мария Коробова

Здравствуйте, Александр!Очень сложное впечателение оставили стихи Ваши. Однозначно: Вы владеете пером свободно. Ваше поэтическое постранство соткано (продолжаю тему "иголок") из ярких и складно сработанных образов, порой - даже незаурядных ("к кресту земли...", "черной футболкой...");написано на прекрасном русском языке. Очевидна также искренность и какая-то славянская исповедальность автора. А дальше говорить трудно - боюсь опять показаться резкой и необъективной.
Саша! Не сердитесь, я. вероятно, намного старше Вас и потому решаюсь высказать несколько слов по поводу собственно содержания, отметив безусловные литературные достоинства Вашего поэтического цикла. Саша, не слишком ли черно? Не скроена ли черная футболка по фасону черной рубахи, которую равно надевали и еврейские погромщики, и цареубийцы? А образы Второй мировой? Кого припомним мы в черных одеждах? .. Молнии тоже вызвали страшноватую ассоциацию. - Не встанут ли вдруг наклонно-параллельно так красиво скрещенные молнии? А Вы уже не сможете вывести ситуацию из-под контроля? Любой экстремизм (даже литературный!) должен опираться на огромную ответственность. Вот Вы лидер какого-то очередного Нового движения под самыми прекрасными-распрекрасными лозунгами - охотно верю, кстати, что Вам это по плечу! ГАРАНТИРУЕТЕ Вы , что все пойдет, как вы хотели? Не начнется "мутация футболок" без Вашего участия? Не польется кровь тех. кто ничего плохого не сделал ни стране, ни Вам??? Кто делал перестройку в России, тоже, на словах (а может, и в самом деле!) хотели осчастливить нас. А я вспомиинаю, как зашиваю, зашиваю, зашиваю (не футболки - нет!) - гнилые подкладки детских курток, которые испещрены этими швами так, что дети узнают в них сибирские реки, а проклятые китайские тряпки расползаются под пальцами, как бумага.
А у Саньки малокровие от голода...
Вы пишете талантливо. А хорошие стихи могут сдетонировать, оказавшись в нужное время в нужном месте. Сашенька, милый, не пишите "Марсельезы"!
С уважением Пережившая Перестройку.

Александр Хабаров

 Мария, стихотворение написано по поводу конкретной футболки, с тремя православными крестами, черепами и надписью внизу "Православие или смерть!". Одним из московских райсудов эта футболка признана "экстремистской", а другим - наоборот, не признана. История этой футболки и этой символики широко обсуждается в Интернете. История лозунга «Православие или смерть!» однозначно свидетельствует, что в нём нет ничего экстремистского. С начала семидесятых он начертан на знамени афонского монастыря Эсфигмен (кстати, девиз пользуется популярностью не только среди монахов: его можно увидеть, например, на ветровом стекле обычных греческих рейсовых автобусов). Этот монастырь известен в православном мире своим консервативным мировоззрением, отказом от богословского диалога с католической церковью и от экуменических контактов в целом, а также отказом принять новый стиль церковного календаря. Поводом для конфликта древнего монастыря автономной монашеской республики Афон с Константинопольским патриархатом стала встреча Патриарха Афинагора с Папой Римским Павлом VI и его дальнейшее сотрудничество с католиками, в которой насельники увидели отступничество от православной веры.

Как отмечает в своем экспертном исследовании известный религиовед Роман Лункин, «монахи трактовали этот лозунг как отстаивание православия как спасительной веры в противовес духовной смерти души без православной веры, готовность последовательно отстаивать свою веру до самой смерти». «В России, - отмечает специалист, - этот лозунг с девяностых годов стали использовать православные консерваторы, сторонники монархических движений, противники экуменизма, а также православные музыканты и актёры». «Лозунг "Православие или смерть!" стал символом приверженности религиозному консерватизму, просто православию как религии в целом, православию как единственному спасению России», - отмечается в экспертном заключении.

Мария Коробова

Боюсь, что я палила из пушки... непонятно куда. Ваш столь подробный исторический комментарий полностью "снял обвинения" с футболки, хотя у меня такого рода символика...(ну, не буду повторяться) К Афонскому монастырю не могу не питать глубочайшего почтения.В мирской жизни любой ригоризм может обойтись дорого, но здесь. видимо, случай иной. Жаль, что Ваша Муза оказалась для меня слишком сложной и вызвала поток страшных ассоциаций из другой "минералогии".
Кстати, приятно было обнаружить, что я беседовала все-таки с ровесником: "рОвнюшки", как правило, понимают друг друга лучше...
Крепко жму руку! С наилучшими пожеланиями Нижегородская Омилийка

Пару молний скрещенных над черной страной
Вышей в небе каленой иголкой.

Наверное, именно потому, что "знаки Христовы" теперь - "экстремистские", над страной уже сверкает "каленая иголка", и мы - в черных футболках.

Темна вода, и небо все темней.
Я вышел прочь из города живых

в черной футболке...

я рьяно ставил свечи для святых -
и дом поджег

Ещё одна молния...

сделали нас всех,
Похожих друг на друга – и врагами;
Нас множество, но мы тверды, как снег,
К кресту земли прибитый сапогами…

 С праздником, дорогой Александр! Этот праздник тоже похож на молнию, пронзающую тьму.

Радости!