Вы здесь

Человеку предложили Небо...

Человеку предложили Небо –
Там, где нет ни горя, ни ненастья,
Где никто забытым, лишним не был…
Где с годами не проходит счастье.

Но иной себе он жаждал доли,
Голос Неба слушая с улыбкой.
Вечный Град стремился он построить
На земле обманчивой и зыбкой…

24.02.2010
 

Комментарии

Вечная, неизбывная тема. Мне почему-то самыми горькими услышались слова о человеке: "...голос Неба слушая с улыбкой". В них - горечь от нашей людской слепоты и САМОнадеянности. В стихотворении же - вся история от сотворения. И надежда, и печаль. И свобода выбора! Еще раз, СпасиБо за Ваше творчество!

В аши стихи пробуждают, и укрепляют веру в вечное,
задумываешься о бытие , и как себя вести на нашей
грешной земле , призывают к свету , добру.
Спасибо за стихи.

Хорошие параллели с Евангельскими темами: и "дом на песке", и из 7 главы Послания к Римлянам. Кратко и злободневно. Всегда - от времен Апостола Павла до наших дней. Спасибо, уважаемый батюшка! Е.

Рад Вашему посещению и отзыву, дорогая Светлана. Согласен с Вами, что раздувать это стихотворение не стоит, так как главная мысль в нем выражена достаточно ясно.

Помощи Божией Вам в жизни и творчестве.  

Мария Коробова

 - ... в нем дар таинственных высот." Такие люди не примут столь немыслимо щедрый дар по простой причине: они сами носят в себе нечто горнее. Их небеса всегда с ними. Любовь к Богу и к людям созидательна. Такие и будут строить свой Град, причем зачастую не благодаря, а вопреки  "обманчивой и зыбкой" земле. Они безропотно примут все, что протянет им жизнь, вплоть до кубка уксуса и не утратят свою благодать. Такие люди были во все времена. Как хорошо Вы сказали о них, батюшка Алексий. Была счастлива встретиться с Вашим творчеством.