Вы здесь

Часовые любви

Наступило солнечное апрельское утро, и Катя засобиралась на работу. Жутко хотелось спать. Просмотр очередного модного кинофильма закончился далеко за полночь, а работа, хоть и не волк, но если убежит, то пиши, пропало.
Растолкав ребятишек у подъезда, Катя бросилась на остановку маршрутного такси, надеясь быстрым шагом наверстать упущенные поздним подъемом, минуты.
Пробегая мимо соседнего дома, заметила одиноко стоящую в оконном проеме фигуру бабульки с грустными глазами. Та о чем-то говорила с невидимым собеседником и что-то высыпала из ладоней под окно.
Под окном резвилась целая шайка котов. Большие и маленькие, черные, белые, разноцветные – вся эта маленькая пушистая братия собралась перед окнами бабушки на утреннюю трапезу.
«Вот ведь не спится старушке», - с раздражением подумала девушка. «Нужны ей эти усатые-полосатые в восемь часов утра. А еще плачут, что пенсия маленькая. Небось, такую ораву кормить уйму денег надо».
Рассуждая о старушке, котах и их проблемах, Катя и не заметила, как добралась до офиса. День прошел как обычно и скоро стрелки часов, зависли на цифре 6, что означало, что конец рабочего дня наступил и можно будет выспаться после вчерашнего телевизионного марафона.
Купив на вечер рулет колбасы, багет и пачку кофе, наша героиня засеменила к дому. У самого подъезда дорогу перекрыла хищная усатая физиономия. Она доверчиво терлась об ноги и пытливо заглядывала в глаза.
«Ах ты попрошайка»-проворчала Катя. «Сразу поняла, что у меня есть колбаса».
Вместо того, чтобы переступить нежданную преграду и пойти домой, Катя начала рыться в сумке и спустя мгновение в ее руке закрасовался розовый аппетитный колбасный бублик.
«На грызи морда»-сказала девушка и протянула растерявшемуся пушистику вожделенный кусок колбасы. Кот тут же забыл о благодетельнице и принялся уплетать за обе щеки, свалившиеся ему на голову яства.
Дома, глядя на жалкий кусок колбасы, который остался ей на ужин, Катя почему-то рассмеялась и, погрозив кому-то пальцем, принялась за поздний ужин.
Возвращаясь, на следующий день из офиса к своему традиционному набору она добавила пачку Вискаса. На этот раз шла неспеша, ожидая появления усатого незнакомца. Ее ожидания оправдались, правда, в гораздо большем объеме. Усатая морда была не одна, а с друзьями: хулиганистого вида котом, с оборванным ухом и маленьким пятнистым котенком.
«Вот те на. Как мед так и ложкой. Ну, делать нечего, налетай»- проворковала Катерина и стала щедро сыпать на асфальт угощение. Кошки за считанные минуты съели корм и довольные и сытые, примостились на Катиных коленях.
Неделя быстро пробежала и на выходные Катерина, как всегда, поехала в деревню к родителям. По возвращении, решила прогуляться. Погруженная в свои мечты и сумрак позднего вечера, не заметила, как споткнулась о внезапную преграду. Недовольно крякнув, вытащила фонарик и посветила перед собой. Несколько пар грустных глаз, венчавших усатые физиономии, вопросительно уставились на Катю.
«Ах, вы мои хорошие. А я и забыла про вас совсем. Ну, ничего, сейчас что-нибудь придумаем». Катя вынула из рюкзака нехитрую снедь, заботливо завернутую мамой, и незаметно для себя, скормила все до последней крошки вечерним гостям. Кушать совсем не хотелось. Было как-то тепло и уютно в этой пушистой компании. Грустно вздохнув и потрепав за ушком маленького котенка, она поплелась домой.
Добредя до квартиры, Катя вдруг вспомнила про бабульку, постоянно торчавшую в окне, и подкармливавшую кошачий отряд.
«Так вот почему она так рано встает каждое утро. Она ведь кормит кошек! Ну конечно-же, они ведь птахи ранние и идут к тому, кто о них заботится. Но ведь на пенсию-то особо кормом не напасешься. Сама, поди, с хлеба на воду перебивается. Все, с завтрашнего дня буду покупать бабульке корм. Она будет их столовать утром, а я вечером».
Утром Катя купила большой пакет кошачьего корма и пошла к старушке.
«Доброе утро. Вы вот кошек кормите, а больше никому до них нет дела. Хотя и деньги есть и возможности. Вам что, больше всех надо?»
«Что ты деточка» -ласково заговорила старушка. «Мне больше всех не надо. Я довольна тем, что у меня есть. Сколько старухе надо-то. А коты эти, они такие же сиромахи, как и я. Я брошенная, и они брошенные. Так у меня пенсия, кусок хлеба всегда есть. А они ведь заработать не могут. Вся надежда на нас, людей».
«Ну с вашей – то пенсией особо-то не поделишься.- назидательно проговорила Катерина. Вот вам корм. Будете кошек по утрам и в мое отсутствие подкармливать. А я раз три дня буду ваши продовольственные запасы пополнять».
Спаси тебя Господи, за твое доброе сердце, дитя»-прошептала бабуля и отчего-то заплакала..
«Ну и чего плакать-то. Делов-то»-пробубнила под нос девушка и унеслась на работу.
Обещание свое Катя исполнила. Раз в три дня обязательно закупала еду для кошек и обязательно добавляла хлеб, молоко, сыр или рыбку для бабули. Не все ж ей хлебом, как голубю, питаться.
Бабуля сначала наотрез отказывалась брать гостинцы для себя, но Катерина засовывала поднабор для бабули помеж кошачьих гостинцев и, быстро вручив большой пакет, убегала. Потом баба Аня предпринимала неоднократные попытки вручить девушке деньги. А после привыкла и только тихо благодарно улыбалась. Но отчего – то Кате казалось, что более всего она ждет не пропитания, а общения с самой Катей. Девушке было до боли жаль старушку, но видеть ее слезы и слушать благодарности, не было душевных сил. Баба Аня напоминала Катерине о ее собственной заброшенной бабушке, которую она проведывала раз в пол-года, не интересуясь, чем та живет, как питается и как ждет ее Катиного посещения.
Незаметно подкралась осень. Помощь кошачьей коммуне во главе с бабой Аней стала не просто обязанностью, но и потребностью души. Она делала это с радостью и постоянством. Но, как это часто бывает, под шелухой житейских забот иногда самое главное отходит на задний план. На работе была горячая пора, и Катя постоянно откладывала посещение бабули. Так прошло 3 дня, потом 6.Пролетело две недели. Старушка и коты были безнадежно заброшены. Катю начала мучить совесть. «Как они там? Привыкли, а я их бросила. А раньше, поди не умерли! Что я им нянька. У меня своих проблем выше крыши. А если бы у меня вообще денег не было. Ничего, потерпят. Куплю гостинцев и наведаюсь».
Так и сделала. Купила разных вкусностей для бабы Ани и пушистых питомцев. Но бабы Ани впервые не было в окне. Да и само окно было наглухо закрыто. Пустые мисочки одиноко стояли на замле. И ни одного кошачьего вокруг.
Выглянула бабы Анина соседка, смерила взглядом Катины баулы и окотила леденящей фразой: «А баба Аня-то померла. Уже неделю как»
«А коты?»
«А про котов не знаю.Поди разбежались»
Заплаканная Катерина как в бреду пробиралась сквозь кусты, подвалы и чердаки в надежде увидеть пушистых сирот.
«А бабульке перед смертью поди и кушать – то нечего было. А кошки бедолаги…пригрела и выбросила. Всех предала и бабку, и котов. А самое главное – себя предала». – произнесла расстроенная Катерина и заревела во весь голос.
Очнулась от прикосновения к щеке. Смешная пушистая кошачья мордочка носом тыкалась в Катину щеку и слизывала теплым языком соленые слезы.
«Счастье ты мое» - вскрикнула от радости девушка. И сразу же увидела выстроившихся перед ней, бабы Аниных любимцев в полном боевом составе. Заключив в объятия всех, кто поместился, Катя весело, сквозь слезы, рассмеялась.
Спустя время Катя подключила к опеке над котами всю окрестную детвору и соседей. Каждый считал своим долгом принести какую-нибудь вкусность. Несколько котят обрели новых хозяев и теперь проживали на полном пансионе в любви и заботе.
Катерина всерьез заинтересовалась проблемами бездомных животных и создала фонд, в которым помогали друзья и близкие по духу люди.
Но самое главное, Катя еще раз «обрела» свою бабушку. Пример заброшенной бабы Ани стоял перед ее глазами и после ее смерти Катерина поклялась, что никогда никто из ее близких не будет заброшен, голоден и бесприютен.
 

Комментарии

Понравился Ваш рассказ, получился такой лёгкий и милый сердцу, а главное побуждающий к действию. И я сегодня проспала на работу, и не успела утром накормить дворового кота. Всё пошла кормить. Храни Вас Господь!