Вы здесь

Бог милостив

 Вот кого я терпеть не мог – так это Сашку из « в» класса. Никогда мимо спокойно не пройдет: то гадость какую-нибудь скажет, то налетит сзади и за портфель со всей дури дернет, а потом еще так противненько засмеется.

Вчера возвращаюсь я из школы. Настроение замечательное! Уроки закончились, завтра воскресенье. А на улице весна, и сладко пахнет молодыми листочками, и солнце, и лужи после вчерашнего дождя. Я одну такую большую лужу на дороге обхожу по краю, стараюсь, чтобы не промокнуть. Тут слышу рядом шум, и брызги летят из-под колес велосипеда прямо из этой лужи и прямо на меня. А на велосипеде – Сашка.

-Ты чего, совсем что ли?!- крикнул я ему.
Он засмеялся и уехал, а я стою весь по уши мокрый и чуть не плачу - так мне обидно стало. Я достал носовой платок, грязные брызги вытираю, а сам думаю про этого Сашку, что вот точно из него какой-нибудь бандит получится. Вот он вырастет, натворит безобразий всяких, а его поймают  и в тюрьму определят.

И будет он там сидеть один одинешенек.  Раскаиваться в своих беззакониях, конечно, тоже будет, и слезами горькими заливаться, а ему скажут: « Что же это Вы, молодой человек, сейчас плачете? Раньше думать надо было». Так я и пришел домой весь расстроенный и лужей облитый. Бабушка мне дверь открыла и от удивления чуть не упала.

- Батюшки!- говорит.-  Это где ж ты так вымок?
Я ей тут все про Сашку и  выложил. Она послушала, головой покачала. Потом, когда мы обедать сели, я ее  спрашиваю:
-Бабушка, а Сашка, когда вырастет, бандитом станет?

-Не дай Бог! Зачем же ты так?
-А он с детства других обижает, поступает плохо, гадости говорит.
-Знаешь, Сеня, всякое в жизни бывает. Иногда Господь человека вразумляет, и он раскаивается, и жить по-другому начинает. – Бабушка немного помолчала, а потом добавила: - Помнишь, у нас во дворе погребки были?

-Помню, конечно. У нас там еще варенье хранилось,- ответил я.
-Вот-вот,- продолжала бабушка,-  именно  варенье тогда у нас и своровали какие-то мальчишки. Залезли через маленькое окошко.  Ничего ценного не взяли – только сладости.
-И что, их поймали?

-Тогда - нет, но один воришка потом сам нашелся. Правда, прошло несколько лет.
-Это как же?- удивился я.
-А вот как: сидим мы с дедом вечером, телевизор смотрим. Тут стук в дверь. Дед открывает, а на пороге молодой парнишка стоит, с ноги на ногу переминается, и деньги протягивает. Дед в недоумении, а парнишка и говорит: «Я, когда мальчишкой был, вместе с друзьями ваш погребок ограбил. Мы варенье со сгущенкой у вас вытащили. Так вы простите меня, это вот вам компенсация».

-Ну и ну!- удивился я,- столько лет прошло, а он раскаялся и даже деньги отдал.
-Вот видишь, и не стал бандитом, хотя, в детстве безобразником еще тем был. Мы ведь потом с дедом вспомнили, чей это мальчик.  Его мать по соседству жила, целыми днями работала, а он бездельничал с дворовыми мальчишками. Безотцовщина… А еще я его бабушку помню: она в церковь ходила, да  за внука все молилась.

-А Сашка? Он изменится?
-А ты завтра в храме помолись за него, Сеня. Бог милостив.
И тут я подумал, что зря, наверное, так сильно рассердился на этого Сашку, и от обиды даже в тюрьму его засадил.

-Бабушка, а, может, Господь специально так устроил сегодня, чтобы за Сашку хоть кто-то помолился? Наверное, некому...- догадался я.
Бабушка подошла, погладила меня по голове и сказала:
- И то верно, Сеня. Господь о каждой душе заботу имеет: и о твоей, и о Сашкиной.
-Потому что милостивый?
-Верно, Сеня, верно.
 

Комментарии

Галина Минеева

Так тепло и радостно с Вашими героями, дорогая Анна... -  с удовольствием читаю и радуюсь, что в нашем клубе появился новый человек - поздравляю Вас тоже. Очень хороши у Вас и бабушка, и внук. Уютно в Ваших рассказах, и мудро. Желаю удачи! twitties

Чувствуется рука многодетной мамы. Так понять что чувствуют и переживают дети не все мамы способны, а только очень опытные! Почему это говорю? Вспомнила как недавно одна мамочка рассказывала историю об ограблении их квартиры. Маленькая дочка тяжело переживала, видимо так сильно сказались разговоры взрослых о происшедшем. И когда девочка поделилась своими переживаниями с мамой, то в ответ услышала: "Не переживай, их Бог обязательно накажет!"
Мало быть мамой, нужно быть мудрой мамой, потому что потом из мудрой мамы вырастает мудрая бабушка girl_crazy

Очень нравится Ваш стиль, Аня! Приветствую в нашем клубе и рада знакомству! pinguins

Анна Четверикова

Я тоже рада знакомству с Вами! Что касается моей многодетности, то это, скорее, социальный статус. На самом деле у нас с мужем всего трое деток - это не много. Возможно, единственное мое отличие от большинства современных  мам в том, что я воспитываю детей сама. Мы решили не отдавать их в детский сад. В итоге получилось, что на протяжении уже двенадцати лет я изо дня в день, двадцать четыре часа в сутки нахожусь в детском коллективеgirl_crazyи просто "пропитываюсь" детскими эмоциями, высказываниями, переживаниями. С детьми невольно и сам становишься ребенком, начинаешь мыслить по-детски. Еще иногда помогает образование - по специальности я учитель биологии, педагог-психолог. А писать именно на православные темы я стала сравнительно недавно. На это меня благословил наш епископ Николай. Считаю это своим послушанием.

Еще раз спасибо, что находите время читать мои работы и оставлять отзывы.                                    

Анна Четверикова

Писать поучительные рассказы для детей меня благословил Владыка (епископ Николай). Вот, с Божьей помощью тружусь. Еще пишу статьи о семье и православном воспитании - это тоже благословение Владыки. К сожалению, у меня нет специального образования - я не журналист. Поэтому статьи даются сложнее, приходится учиться. Слава Богу, сейчас меня консультирует настоятель нашего храма - отец Тихон. Надеюсь, с его и Божьей помощью удастся написать что-то полезное и достойное  внимания православного читателя.

Так как я только начинающий православный писатель, то мне очень важно любое мнение. Я искренне буду рада замечаниям, если таковые будут. Это мне поможет в дальнейшей работе. Спасибо Вам, Татьяна, что оставили отзыв.