Вы здесь

Владимир Путин одобрил идею сделать ежегодным фестиваль «Книги России»

Владимир Путин на фестивале «Книги России»

Ежегодный фестиваль «Книги России» планируется приурочить ко дню русского языка и проводить на Красной площади в Москве.

Президент РФ Владимир Путин поддержал предложение о ежегодном проведении московского фестиваля «Книги России». Об этом сообщил спикер Госдумы и глава оргкомитета по проведению в России Года литературы Сергей Нарышкин.

По словам спикера, такую инициативу он выдвинул от имени оргкомитета по итогам фестиваля «Книги России», который впервые прошёл на главной площади страны в июне 2015 года. По оценкам организаторов фестиваля — Роспечати и Российского книжного союза, — проект получился весьма успешным, а потому вполне естественно ожидающим продолжения. Президент одобрил идею сделать фестиваль ежегодным и приурочить его ко дню русского языка, который отмечается 6 июня, в день рождения Александра Сергеевича Пушкина.

Спикер Госдумы назвал состоявшийся фестиваль примером нового и удачного проекта. «Наверное, вполне уместно говорить, что он пошел с большим успехом», — сказал Нарышкин.

На первом фестивале «Книги России», прошедшем на Красной площади 25–28 июня, было продано около полумиллиона книг, а его посетителями стали примерно 200 тыс. человек.

Кроме того Сергей Нарышкин сообщил, что оргкомитет по проведению Года литературы в России продолжит свою работу и после официального завершения всех запланированных мероприятий.

«Хотя большая часть Года литературы осталась позади, нам предстоит еще решить немало задач, и, возможно, по итогам заседания мы внесем и какие-то коррективы и дополнения в национальный план Года литературы. Я рассчитываю, что по завершении календарного Года литературы мы продолжим с вами работу в том или ином формате», — сказал Сергей Нарышкин. Одним из направлений, в котором будут работать члены оргкомитета, станет дальнейшая разработка и обсуждение концепции преподавания русского языка и литературы в школах.