Вы здесь

В Москве будут представлены уникальные книги об истории русского Афона

Русский Пантелеимонов монастырь на Афоне

10 мая 2016 г. в Московском музее русской иконы будут представлены 14 томов 25-томной серии «Русский Афон XIX-XX веков» и уникальный фотоальбом «Светопись Русского на Афоне Свято-Пантелеимонова монастыря».

Презентация книг приурочена к 1000-летию присутствия русского монашества на Святой горе Афон, отмечаемого в 2016 году.

По словам организаторов проекта, он призван «познакомить читателей с русским святогорским наследием, несправедливо забытым на Родине в годы атеистических гонений на веру».

«Русские афонцы соединили в себе местную афонскую духовную культуру и свою родную русскую духовную традицию, и на их фундаменте, в недрах своих сердец выработали основанную на христианской любви особую духовную культуру, которая призвана стать  одним из важнейших факторов выхода из того духовного кризиса, в который впал современный потребительский мир», — отметил главный редактор серии, духовник Русского на Афоне Свято-Пантелеимонова монастыря иеромонах Макарий.

В частности на презентации будет представлен фотоальбом «Светопись Русского на Афоне Свято-Пантелеимонова монастыря», содержащий восстановленные фотографии обители 1850-1950 годов.

Помимо этого, будут презентованы 14 томов 25-томной серии «Русский Афон XIX-XX веков», издаваемой Свято-Пантелеимоновым монастырем с 2012 года.

Первые 3 тома серии — «Русский  Афонский Отечник. Или избранные жизнеописания русских старцев и подвижников, живших на Афоне в XIX-XX веках», «Монахологий Русского Свято-Пантелеимонова монастыря на Афоне» и «Монахологий русских обителей на Афоне» — посвящены жизнеописаниям русских монахов, подвизавшихся на Афоне.

4-7 тома, выстроенные в хронологическом порядке, посвящены 1000-летней истории монастыря от основания до настоящего времени. 8-9 тома представляют собой каталоги библиотеки и архива обители. Помимо этого, готовятся к изданию еще несколько томов серии.

Начало мероприятия: 16:00

Адрес: г. Москва, Гончарная ул., д. 3, стр. 1.