Вы здесь

В Москве будут открыты пять современных библиотек

Современная библиотека

До конца этого года в столице откроются пять модернизированных библиотек. Об этом сообщает пресс-служба Московского городского библиотечного центра.

В октябре после реконструкции откроется старейшая библиотека №171 имени 1 Мая на Ленинском проспекте, где в процессе модернизации постарались сохранить уникальные расписные потолки и внутреннее убранство. Предполагается, что в библиотеке заработает большой коворкинговый центр для студентов.

Кроме того, завершается реконструкция Детской библиотеки №47 на улице Аргуновская. Там появится большой центр для детей, а также будут специальная программа для детей с ограниченными физическими возможностями.

Библиотека №30 в Марьино станет современным центром, где планируется проводить интересные лектории и приглашать специалистов из гуманитарных вузов. Такая же многофункциональная библиотека появится в Зеленограде.

Также откроется библиотека Фазиля Искандера в Кунцево на улице Кастанаевская. Там воссоздадут кабинет писателя: книги, архивные документы, рукописи и предметы интерьера из личной коллекции писателя, а также собраний его родственников. Творчество Фазиля Искандера будет представлено изданиями на русском языке и в переводах, а важную часть обновленного библиотечного фонда составят произведения национальной литературы Советского Союза второй половины XX века.

По данным департамента культуры Москвы, в столице сейчас система библиотек объединяет 452 библиотеки, в которых зарегистрировано 2,4 миллиона читателей.

Читайте также: