Вы здесь

УПЦ заявила о независимости от РПЦ

Украинская церковь осудила спецоперацию России, назвав ее нарушением заповеди «Не убей»

Собор Украинской православной церкви (УПЦ) Московского патриархата принял решение о полной самостоятельности и независимости от Русской православной церкви (РПЦ). Соответствующее постановление опубликовано на сайте УПЦ по итогам заседания представителей украинского духовенства, которое состоялось сегодня, 27 мая.

Решение о созыве Собора было принято Архиерейским собором УПЦ, который состоялся после внеочередного заседания Священного Синода УПЦ. Заседание прошло в Свято-Пантелеймоновском женском монастыре в киевском парке Феофания, где располагается резиденция предстоятеля УПЦ, митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия. В заседании участвовали священники, монахи и миряне УПЦ.

«Собор принял соответствующие дополнения и изменения в устав об управлении Украинской православной церкви, свидетельствующие о полной самостоятельности и независимости Украинской православной церкви. Собор осуждает войну как нарушение Божьей заповеди "Не убий!" и выражает соболезнования всем, кто пострадал в войне. Собор обращается к власти Российской Федерации с просьбой продолжать переговорный процесс и поиск сильного и умного слова, которое бы смогло остановить кровопролитие»,— говорится в документе.

Председатель Синодального информационно-просветительского отдела УПЦ митрополит Климент в беседе с РБК заявил, что УПЦ не будет разрывать отношения с РПЦ. По словам митрополита, статус независимой и самоуправляемой УПЦ имеет уже почти 30 лет. «Просто собор еще раз подчеркнул этот статус. А духовное единство мы продолжаем поддерживать не только с РПЦ, но и другими православными церквями»,— сказал митрополит. Глава синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда, комментируя итоги заседания, сообщил в Telegram, что РПЦ не получала каких-либо обращений от УПЦ и молится о сохранении единства.

kommersant.ru