Вы здесь

По районам Пензенской области будут курсировать библиомобили

Библиомобиль

Библиомобиль — машина, оснащенная по последнему слову техники, внутри которой разместились стеллажи с книгами, интернет-клуб для читателей и даже мини-кинозал — поступил в распоряжение областной библиотеки имени М.Ю. Лермонтова Пензы. Сотрудники учреждения культуры в настоящее время готовятся к большому книжному путешествию по районам региона.

Внутри фургона уже установили стеллажи с книгами, журналами, справочной литературой и DVD-дисками, которые рассчитаны на читателей разных возрастов. Свои места на полках заняли Пушкин и Гагарин, мудрые сказки и программы для здорового образа жизни.

Кроме того, в библиотеке на колесах есть два ноутбука, многофункциональное копирующее устройство, экран, проектор и даже спутниковая антенна. Так что выйти в Интернет можно будет даже в самых отдаленных уголках области.

Библиомобили помогут не только в информировании жителей, но и в организации образовательных и общественно значимых событий в регионе.

«Библиомобиль — это современное достижение по обслуживанию читателей удаленных уголков. Там, где отсутствуют стационарные библиотеки по каким-то причинам, будет обслуживать вот такой комплекс по графику. Я думаю, это очень приятный подарок в Год литературы и год 70-летия Победы для Пензенской области», — сказала директор Пензенской областной библиотеки имени М.Ю. Лермонтова Марина Осипова.

Всего в регионе в настоящее время два библиомобиля: один — в Лермонтовке, второй — в областной библиотеке для детей и юношества. Специальные машины приобрели в рамках федеральной целевой программы «Культура России». Стоимость одного — 2 млн. 300 тыс. рублей.

rfn.ru