Вы здесь

Минюст предложил отказаться от бумажных свидетельств о браке (Владислав Куликов)

Алексей Куденко. РИА Новости

Красивые свидетельства о браке уйдут в прошлое. Молодоженам придется довольствоваться клятвами верности и выписками из электронных реестров, свидетельствующими, что когда-то эти клятвы торжественно прозвучали.

Министерство юстиции РФ вынесло на общественное обсуждение законопроект, закрепляющий переход ЗАГСов на так называемую реестровую модель предоставления государственных услуг. "Реестровая", если говорить совсем просто, означает, что вся информация будет храниться в электронной форме.

"Законопроектом предполагается, что после составления записи акта в Едином государственном реестре записей актов гражданского состояния услуга по государственной регистрации акта гражданского состояния будет считаться предоставленной, - рассказывают в минюсте. - Вместе с тем, согласно проекту федерального закона, по желанию гражданина органом ЗАГС будет выдан новый документ - выписка из Единого государственного реестра записей актов гражданского состояния. Планируется, что выписка будет предоставляться как на бумаге, так и в форме электронного документа. Форма выписки утверждается Минюстом России по согласованию с Минфином России и ФНС России".

В этом году ЗАГСы перешли на экстерриториальный принцип, то есть независимо от прописки. Оформить брак, развод или поменять имя можно в любом ЗАГСе страны, где удобно человеку
Таким образом, исчезнут, как класс, не только свидетельства о браке, но и любые другие бумаги, выдаваемые ЗАГСами. В том числе свидетельства о разводе. Хотя сами разводы, увы, сохранятся.

"Важно отметить, что ранее выданные органами ЗАГС свидетельства будут по-прежнему действительны и могут быть использованы для подтверждения факта государственной регистрации акта наравне с вводимыми выписками", - подчеркивают в ведомстве.

Ранее министр юстиции РФ Константин Чуйченко сообщил, что от выдачи бумажных свидетельств ЗАГСами планируется отказаться через год: летом 2023 года.

Недавно закончились работы по созданию всероссийской базы данных ЗАГС. В электронный вид было переведено более 524 миллионов записей из архивов органов ЗАГС начиная с 1926 года. Возможности реестра позволили подготовить масштабные изменения в законодательство о регистрации актов гражданского состояния.

С 1 января этого года там внедрен экстерриториальный принцип. Гражданин сможет обратиться в любой орган ЗАГС для регистрации рождения, расторжения брака, усыновления, перемены имени, получения свидетельства о смерти. Прописка человека теперь не важна. Супруги могут подать заявление о разводе в любом городе страны, где бы их ни застала ссора. Законом предусмотрена экстерриториальность и для других юридически значимых действий. Кроме того, теперь в любом ЗАГСе можно получить справки и повторные свидетельства, внести исправления в актовые записи и т.п. В будущем же в любом ЗАГСе можно будет получить выписку из реестра, если она понадобится. Или поменять имя не в том городе, где прописан, а там, где настигло такое желание. Все равно единая база сохранит всю историю человека - от рождения до смерти.

rg.ru