Вы здесь

Издательский рынок в России сократится минимум на 15-20%

Книги

Число книжных издательств в России существенно уменьшится из-за экономического кризиса. В следующем году стоимость книг повысится, однако на спросе это существенно не отразится, отмечают участники рынка.

Кризис существенно уменьшит количество книжных издательств в России. Это прогнозируют представители бизнеса и эксперты, опрошенные «Коммерсантъ FM». По их словам, в 2015 году продолжится тенденция к объединению издательств. В конце 2014 года компания «Эксмо» поглотила АСТ. В августе этого года она присоединила к себе издательства «Дрофа» и «Вентана-Граф», которые специализируются на учебной литературе. В будущем году сильнее всего экономическая ситуация отразится на компаниях, которые можно отнести к средним участникам бизнеса, считает руководитель общественной организации Институт книги Александр Гаврилов.

«Затрудненность в банковском кредитовании, которую мы уже сегодня видим, поскольку для издательств кредитование по оборотным средствам чрезвычайно важно, конечно, еще сильнее подчистит средние издательства с рынка, оставив большие и микроскопические или большое и микроскопические. Давно идущие процессы будут совершенно наглядны. Я думаю, что рынок сократиться на 15-20%, как минимум», — пояснил в эфире «Коммерсантъ FM» Гаврилов.

pro-books.ru

Комментарии

Дорогая Светлана, я имел ввиду немного другое: когда, способствуя расположению электронных кни, целенаправлено вытесняют бумажную книгу. Например, от библиотеки оставляют один небольшой зал (10 % от общей площади), где оставляют ряд компьютеров для чтения электронных книг, а площади библиотеки пподаются, книжные фонды часточно поступают в фонды иных библиотек, а частично сдаются в макулатуру. Такой опыт уже есть, где электронная книга приходит вместо бумажной,  а не в дополнение к последней. 

Идет речь о замене школьных учебников на электронную книгу без права выбора. Как отражается на зрение то, кгода с первого класса ребенок читает тексты с электронных носителей нам хорошо известно. 

Да, согласна, но дело тут не в электронных книгах, а жадности всё тех же дельцов. Есть вообще тенденции к занижению уровня образования, к усложнению доступа к книгам, к культурному наследию  прошлого. Стоит присмотреться повнимательнее, и сразу станет заметно, что проблема глубже. Электроные книги тут ни при чём. Учебники конечно проще не публиковать на бумаге - дешевле )))

Всё упирается в главную проблему: развитием человека, личности ныне заниматься не прибыльно. Общемировая же тенденция ещё более страшная: отупление и деградация, толкание вниз, а не вверх.

 

Соврешенно согласен с Вами, дорогая Светлана, в том, что сегодня не прибыльно заниматься развитием человеческой личности, и дело по-сути не в электронных книгах. Ожнако, душа болит за бумажную книгу. 

15-20% - это при самых благоприятных раскладах. При этом рынок художественной литературы сократится минимум на 30%. Стоит еще отметить, что само государство всячески способствует уничтожению книжной культуры, усиленно насаждая практику электронных библиотек. На место чтению, способному оказать существенное духовно-нравственное воздействие на человека, приходит считываение информации. Если бы это касалось только учебной, техической и справочной литературы,то можно бы было понять. Однако речь идет вообще о замене печатной книги на электронные версии. Это очнь печально.    

само государство всячески способствует уничтожению книжной культуры, усиленно насаждая практику электронных библиотек

Не соглашусь с этим утверждением. Электронные библиотеки - это содействие книжной культуре. И аудиокниги, и электронные - это не вместо, а в придачу, в дополнение. Плохо, что электронные книги часто продают почти по той же цене, что и бумажные, несмортря на малозатратность их производства. Нечистоплотность дельцов, их безграничная жадность - вот беда.

А так... Бумажные книги далеко не повсеместно доступны, а электронные благодаря чуду интернета, можно достать в любом месте, даже на необитаемом острове, если там есть интернет wink

Доступность/недоступность книг - это важно для культуры чтения, а электронные книги куда более доступны.  Огромное количество книг в свободном доступе - это вообще великая радость для любителей читать. Дорогие бумажные книги могут себе позволить далеко не все.

И само пониятие государства ныне изменилось. Глобализация по сути отменила то государство, которое в голове у большинства из нас. Наднациональные финансовые структуры  разрушили его, но пока не до основания. Нынешняя борьба против Путина приведёт именно к полному разрушения государства и наступит хаос.

Вот такие мысли.

Для меня лично чтение электронных книг гораздо удобнее. У меня плохое зрение, но на планшете я могу настроить шрифт любого размера. Если бы печатные издания не экономили на бумаге и печатали книги УДОБНЫЕ для чтения, я бы читал с бумажного носителя.