Вы здесь

Американцы все меньше пользуются услугами публичных библиотек

Исследование Pew Research Center «Как американцы относятся к публичным библиотекам» показало, что половина американцев считает, что библиотеки играют в их жизни менее важную роль. В то же время библиотеки остаются популярными.

Internet Project — проект Pew Research Center — опубликовал 11 декабря данные соцопроса, проводившегося среди американцев в возрасте от 16 лет и старше с июля по сентябрь 2013 года.

Результаты опроса показывают, что американцы по-прежнему ценят библиотеки: 92% опрошенных согласились, что ресурсы публичных библиотек играют важную роль в выравнивании шансов на успех, а 81% согласны с тем, что в таких библиотеках можно воспользоваться услугами, которые вряд ли доступны где-либо еще.

Однако количество американцев, посещающих библиотеки как вживую, так и через Интернет, уменьшается. В 2013 году их было 54%, в то время как год назад — 59%. 55% согласились с тем, что библиотеки успевают за техническим прогрессом, в то время как 34% не согласны с этим утверждением.

52% американцев утверждают, что люди не нуждаются в публичных библиотеках так же сильно, как раньше.

Автор отчета Pew Research Center, Кэтрин Зикур (Kathryn Zickuhr) отмечает: «Хотя люди не так сильно полагаются на публичные библиотеки, как раньше, они все еще ценят библиотеки как важный ресурс для их сообществ». В свою очередь, директор библиотеки White Plains в Нью-Йорке Брайан Кенни (Brian Kenney) утверждает, что результаты опроса оставляют больше вопросов, чем ответов: «С одной стороны, приятно знать, что многие американцы все еще с теплотой относятся к публичным библиотекам, но нам не хватает данных о том, как именно они пользуются этими библиотеками. Или, что еще более критично, чего они хотят от библиотек в будущем».

Больше всего считают «очень важными» услуги публичных библиотек женщины, афроамериканцы и латиноамериканцы, а также жители с более низким доходом и более низким образованием. Кроме того, наиболее важными библиотеки считают американцы в возрасте 30—64 лет, а также родители с маленькими детьми.

Данное исследование стало заключительным в серии исследований, посвященных библиотекам. Первое было опубликовано в июне 2012 года и называлось «Библиотеки, заказчики и электронные книги». Второе вышло в январе 2013 года и называлось «Библиотечные услуги во времена цифровых технологий».

Среди других недавних исследований Pew Research Center — обновленные данные о том, сколько американцев владеет планшетами и пользуется ими для чтения электронных книг.

pro-books.ru