Вы здесь

80-летие Валентина Распутина отметят циклом передач на канале «Культура»

Валентин Распутин

15 марта исполняется 80 лет со дня рождения писателя Валентина Распутина. К этой дате телеканал «Россия К» покажет документальные и художественные фильмы и программы.

В 1970-е годы вышла повесть «Прощание с Матерой» — самое знаменитое произведение Валентина Распутина и «одна из вершин деревенской прозы», за которую писатель получил Государственную премию. Повести посвящена программа «Игра в бисер» с Игорем Волгиным» (14 марта, 21:10). В программе принимают участие литературовед Игорь Сухих, публицист Александр Казинцев, писатели Роман Сенчин и Сергей Есин.

Документальный фильм «Река жизни» (14—15 марта, 21:55) — трагический путь по реке времени и по реке жизни трех выдающихся представителей отечественной словесности: писателя Валентина Распутина, издателя Геннадия Сапронова и критика Валентина Курбатова. Этот фильм можно назвать фильмом-прощанием. Прощанием с родной землей, исконными берегами реки и тем народом, который веками жил на Ангаре в многочисленных деревнях и селах. «Сменив лицо этой реки, они [люди. — Прим. ред.] меняют лицо сознания человеческого, и уже непоправимо его меняют, — говорит в фильме Валентин Распутин. — Уходит какая-то огромная часть жизни, она умирает здесь. Без реки, без Ангары нашей никто не проживет. Все реки мимо Бога протекают. Он в них смотрит и каждого из нас видит».

15 марта в 10:15 в эфир выйдет специальный выпуск программы «Наблюдатель», посвященный Валентину Распутину.

18 марта в 14:45 состоится премьера телеверсии спектакля Иркутского драматического театра «Последний срок» по одноименной повести Распутина с участием Наталии Королевой, Нины Поляковой, Марины Елиной.

В 19:20 — художественный фильм Евгения Ташкова «Уроки французского» по одноименному рассказу Валентина Распутина с участием Миши Егорова, Татьяны Васильевой (Ташковой), Галины Яцкиной, Валентины Талызиной, Бориса Новикова, Вадима Яковлева, Олега Голубицкого.

По окончании в 20:40 зрителей ждет программа «Легендарные дружбы. Распутин о Вампилове». Дружба, которая началась в Иркутском университете и продлилась до самой смерти Вампилова в 1972 году, оставила след не только в судьбах и творчестве двух литераторов, но стала основой «иркутской стенки» русской литературы. Валентин Распутин рассказывает об их общей бурной университетской юности, о том, как они менялись вместе со временем и сами меняли время, и о том, какой страшной, не заживающей до сих пор раной стала для него гибель Вампилова.

В 21:10 — кинолента Александра Прошкина «Живи и помни» по одноименной повести Валентина Распутина с участием Дарьи Мороз, Михаила Евланова, Сергея Маковецкого, Евгении Глушенко, Анны Михалковой.

По материалам godliteratury.ru