Вы здесь

Правда ли что нужно прочитать Псалтырь 40 раз для прощения грехов перед Господом?

Правда ли что нужно прочитать Псалтырь 40 раз для прощения грехов перед Господом, себя всех сродников живых и почивших? И еще у меня умерла мама от аборта как лучше молиться о ее душе?

Ответ

Читая Псалтырь за живых и усопших, мы духовно поддерживаем тех, о ком воссылаем молитвы. Чтение Псалтыри действительно очень полезно и для того, за кого молятся, и для того, кто. Однако Церковь не видит в подобном чтении Псалтыри (40 рак, как Вы пишите) некого механизма для прощения грехов, тем боле столь глобального: «себя, всех сродников живых и умерших». То, о чем Вы пишите, относится к сфере народных выдумок и не имеет основания в Церковном учении.

Что же касается молитв о Вашей маме, то лучше подавать за нее милостыню и читать краткую молитву «Господи, помяни рабу твою (имярек) и не лиши ее милости Твоей и щедрот Твоих». Псалтырь в таких случаях не принято читать, так как женщина, умершая во время аборта приравнивается к самоубийцам. На деле участь, умерших во время аборта еще печальнее, так как человек умер фактически при совершении убийства. Однако своей милостыней и молитвами Вы можете облегчить страдания своей матери. Напрасными они точно не будут. Уповайте на милосердие Божие к своей матери.