Вы здесь

Можем ли мы повенчаться?

Здравствуйте. Подскажите как мне быть? Я люблю женщину, мы были близки с ней, когда она была в браке. Она родила девочку от своего мужа (не от меня), а меня взяли за кума этой малышки. Теперь эта женщина развелась с мужем и мы хотим жениться и если возможно, то и повенчаться. Нашим отношениям уже больше 11 лет… То есть всё серьёзно, мы любим друг друга, я люблю её детей (их у неё двое) и не знаем как нам быть? Помогите пожалуйста!

Сергей

Ответ

Дорогой Сергий, вступлению в брак с этой женщиной есть два канонических препятствия. Во-первых, вы состоите в духовном родстве (восприемник её ребёнка), во-вторых — она виновница развода по причине прелюбодеяния с вами и не может быть вашей женой.

Но мой ответ — лишь напоминание канонических правил. Чтобы окончательно определиться с возможностью или невозможностью брака (дело не только в венчании, а и в браке, зарегистрированном в ЗАГСе) вам надо обратиться за благословением к епископу по месту проживания. Только епископ может окончательно решить ваш вопрос. Напишите епископу подробное письмо, расскажите все подробности произошедшего и отдайте все на волю Божию.

И ещё: важно покаяться в грехе прелюбодеяния и ни в коем случае не пытаться получить благословение на брак, утаив те или иные детали произошедшего.

Помоги Вам Господь!