Вы здесь

Что является критерием истины? В мире существует множество религий и каждая религия утверждает о своей истинности.

Что является критерием истины? В мире существует множество религий и каждая религия утверждает о своей истинности. Есть ли какой-то критерий истины, применив который можно было определить истину истин? Или только вера является таким критерием?

Константин 

Ответ

Здравствуйте, Константин!

Конечно, такого критерия нет — иначе бы не было ни споров, ни разногласий, а каждый человек смог бы раз и навсегда убедиться в истинности одного-единственного мировоззрения. Путь к вере бывает весьма непрост. Иером. Серафим (Роуз), как мы знаем, испытал немало учений и религий, прежде чем пришёл к православному христианству. Кто-то уходит из православия в ислам, кто-то — наоборот. Кто-то уходит из Церкви после десятков лет пребывания в ней, кто-то приходит к Богу на смертном одре.

Но Вы-то, вероятно, сознаете себя православным христианином. Тогда вопрос становится более определенным: как убедиться, что именно здесь — истина, что выбор не был ошибочным? Здесь можно ответить словами ап. Филиппа, обращёнными к Нафанаилу: «Пойди и посмотри» (Ин. 1:46). Вы уже пришли — теперь смотрите: на образ Христа, запечатлённый в Евангелии, на древних и новых святых, жития которых нам известны, на своих современником-единоверцев, на состояние своей души. Сравните это с тем, что видите в других религиях, в других конфессиях. Сравните — и делайте выводы.