Вы здесь

Что необходимо читать ежедневно, кроме вечерних и утренних молитв, во время поста, акафист или канон?

Подскажите,пожалуйста, что необходимо читать ежедневно, кроме вечерних и утренних молитв во время Поста. Я читала Акафист, но узнала, что правильнее было бы читать Канон.

Елена.

Ответ

Поскольку акафист по своему жанру считается особенно радостным торжественным пением, то читать его в будние дни Великого поста, действительно, не очень уместно. Правда, общепринятый богослужебный строй в Церкви делает исключения для субботних и воскресных дней, поскольку в эти дни служатся «полные» литургии свят. Иоанна Златоуста и свят. Василия Великого, а также — есть некоторые послабления в плане гастрономии поста. В древности — в особенности в монашеской среде — Литургия и даже небольшое ослабление поста (разрешение на растительное масло и вино) воспринимались как время «не постное». Мы в наши дни эту разницу с такой очевидностью не ощущаем, но всё же можно субботу и воскресение для себя чем-то «отметить». К примеру, если Вы так любите акафисты, разрешить себе их чтение именно в день субботний и воскресный.

Сверх того, есть великим постом и «Суббота акафиста», когда единственный раз в году, согласно церковного устава (Типикона), акафист ко Пресвятой Богородице читается на утрени за храмовым богослужением. Это тоже говорит о том, что для келейного чтения акафист Великим постом в субботу и воскресения может быть уместен. В будние же дни Великого поста более подходят для чтения — псалтырь и каноны. Ну а краткая регулярная молитва — «Иисусова» или просто «Господи, помилуй» — уместны и необходимы для христианина в любое время дня и года.